Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Орлова С.О., защитника Никифоровой О.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Орлова Станислава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого Коломенским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Орлов С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Орлов С.О. в период ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., находясь в качестве гостя в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с проживающим в данной квартире ФИО6, воспользовавшись тем, что Волков уснул и его никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в одну из жилых комнат указанной квартиры, откуда со стола тайно похитил принадлежащие матери ФИО6 - ФИО7 настольный компьютер в сборе, состоящий из системного блока <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., монитора <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> аудиоколонок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, комплекта беспроводных клавиатуры и мыши модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и сетевого фильтра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сложил их в найденные в квартире два полиэтиленовые пакета, не представляющие материальной ценности, а всего он - Орлов СО. таким образом тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб, завладев похищенным, с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Орлов С.О. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в качестве гостя <адрес>, после совместного распития спиртного с находившимся в данной квартире ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО10 уснул и его никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ФИО11 и из кармана надетых на потерпевшем брюк, тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., с установленной в нем СИМ - картой, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>., а всего Орлов С.О. таким образом тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество на общую сумму <данные изъяты>., причинив потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным, с места преступления скрылся

Подсудимый Орлов С.О. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представившие в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Орлова С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими вину обстоятельствами, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу полностью не возмещен, имеет непогашенные судимости за совершение преступлений, преступления совершил в период испытательного срока, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, признания им вины, явки с повинной, считает возможным оставить в отношении Орлова С.О. приговор Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ для самостоятельного исполнения.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства содеянного, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом целей наказания, исполнения приговора, учитывая, что Орлов скрывался от суда, с его слов, чтобы уклониться от наказания, т.к. понимал, что ему будет назначено наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, должных выводов для себя не сделал, настоящие преступления совершил в период испытательного срока, ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, по этим же мотивам суд считает, что наказание Орлов в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Орлова Станислава Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения наказания менее строго более строгим окончательно определить Орлову С.О. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Приговор Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Орлов С.О. осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО8

Меру пресечения Орлову С.О. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева