тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище



Приговор

Именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимого Кожанова С.С., защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер <адрес>, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожанова Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи <адрес> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.

Постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по приговору и.о. мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожанов совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожанов с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь проник в террасу <адрес> являющегося жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 (на время кражи – ФИО12) имущество:

- электрокосу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- удлинитель электрический 50 метров стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества ФИО13 на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Кожанов через незапертую калитку проник на огороженную территорию приусадебного участка <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО14 скоростной велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> причинив ФИО15 значительный ущерб.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Кожанов с целью хищения чужого имущества подошел к стоящему около автобусной остановки <адрес> автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащему Автоколонне <адрес> и через открытое окно тайно похитил лежащую на передней панели и принадлежащую водителю вышеназванного автомобиля ФИО16 сумку с находящимися в ней транспортной картой Автоколонны <адрес>, бейджиком на имя ФИО17 (все вышеперечисленные вещи и документы материальной ценности не представляют), а также денежными средствами в сумме <данные изъяты> и флеш-картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества ФИО18 на общую сумму <данные изъяты>, причинив ему значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами дела Кожанов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство он поддержал в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ходатайство заявлено Кожановым добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Собранными по делу доказательствами вина Кожанова подтверждается по всем трем преступлениям, сам он эту вину полностью признал.

Действия Кожанова подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК (2 эпизода).

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО19, потерпевший ФИО20 – в своем письменном заявлении согласны на рассмотрение дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО21, извещенного о дне слушания дела, какие-либо возражения не поступили.

Гражданский иск ФИО22 о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты>, заявленный в судебном заседании, а также гражданский иск прокурора, заявленный в интересах потерпевшего ФИО23, о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

Сам Кожанов иски полностью признал.

Потерпевший Кузьмин, как усматривается из его заявления, материальных претензий к Кожанову не имеет.

Назначая наказание, суд учитывает виновность Кожанова в совершении трех корыстных преступлений, одно из которых является тяжким и совершено при наличии непогашенной судимости по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, т.е. в действиях Кожанова содержится опасный рецидив преступления, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Кожанов по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ считается лицом, ранее осужденным к реальному лишению свободы в связи с отменой условного осуждения к лишению свободы по данному приговору и направлением его в места лишения свободы.

С учетом данного обстоятельства наказание Кожанову назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Опасный рецидив преступления признается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются т.н. «чистосердечные признания» подсудимого по трем преступлениям, являющиеся фактически явками с повинной, а также таким смягчающим обстоятельством признается наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.

Одновременно суд учитывает, что Кожанов без уважительных причин нигде не работал, но по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Кожанова невозможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кожанова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев (эпизод кражи имущества ФИО24);

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев (эпизод кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кожанова оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания основного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Возложить на Кожанова С.С. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не изменять свое место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории городского округа <адрес>, а также 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кожанова С.С. в пользу ФИО25 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО26 <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован Кожановым в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ