2 эпизода угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Матяшина В. С., защитника Милославского В. О. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевших ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матяшина Владислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Матяшин совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Матяшин с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения подошел к автомашине принадлежащей ФИО8 находящемуся у <адрес> с помощью камня разбил форточку на окне двери водителя, открыл дверь, проник в салон автомашины, отсоединил провода от замка зажигания «напрямую» запустил двигатель автомашины и управляя автомашиной, уехал с места происшествия, оставив автомашину принадлежащему ФИО9 у <адрес>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения подошел к автомашине принадлежащей ФИО10, находящемуся у <адрес> неустановленным предметом открыл дверь автомашины, проник в салон, отсоединил провода от замка зажигания «напрямую» запустил двигатель автомашины и, управляя автомашиной, уехал с места происшествия, но был задержан работниками правоохранительных органов у <адрес>.

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Матяшина по двум эпизодам по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что подсудимый, не имея законных прав владения и пользования автомобилями, не преследуя цель хищения, своими умышленными действиями фактически установил владение над автомобилями, проникнув в салон автомашин, заведя двигатель «напрямую» и уехав на автомашинах с места происшествия.

При назначении наказания суд учитывает число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений отнесенных законом к преступлениям средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Матяшин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 228 - 229), жалоб на его поведение в РЭУ не поступало (л. д. 232), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л. д. 231), ранее судим за совершение аналогичных преступлений (л. д. 218 - 227).

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку с повинной.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Матяшин ранее дважды судим к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, и вновь совершил преступления средней тяжести. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении Матяшина ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Матяшин совершил умышленные преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно досрочном освобождении. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что условно досрочное освобождение в отношении Матяшина согласно п. Б ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Матяшину заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матяшина Владислава Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединить частично в виде 2 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно досрочное освобождение и окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Матяшина оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания, предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.