покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



Приговор

Именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя зам. Коломенского городского прокурора Антонова Д.А., подсудимого Воробьева Е.В., защитника Архангельского М.В., представившего удостоверение и ордер <адрес>, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Евгения Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, в/о, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего слесарем в машиносборочном цехе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в с<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев виновен в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленную дату <адрес> Воробьев, а также лицо, привлеченное в качестве обвиняемого по ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ по уголовному делу , находящемуся в производстве следователя <адрес> (далее – лицо, обвиняемое, в изготовлении и покушении на сбыт амфетамина) вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин.

В соответствии со состоявшимся сговором роли его участников были распределены следующим образом.

Лицо, обвиняемое в изготовлении и покушении на сбыт амфетамина, используя приобретенные им химические вещества – кислоты, щелочи, а также химическую посуду, газовую плиту, бумагоуничтожитель, пищевую фольгу, кофемолку, лично изготовленные им приспособления, изготавливает путем проведения ряда химических реакций по месту своего жительства в <адрес> психотропное вещество амфетамин, после чего передает его Воробьеву для последующего незаконного сбыта по цене <данные изъяты> за один переданный грамм амфетамина. В свою очередь, Воробьев подыскивает из числа своих знакомых лицо, способное осуществлять незаконный сбыт полученного Воробьевым амфетамина. При подыскании такого лица Воробьев по месту своего жительства в <адрес> формирует для сбыта свертки с амфетамином из расчета половины грамма в каждом свертке и передает их подысканному им лицу для сбыта по цене <данные изъяты> за один сверток.

После сбыта подысканным лицом амфетамина вырученные денежные средства распределяются в следующих долях: доля лица, обвиняемого в изготовлении и покушении на сбыт амфетамина, составляет <данные изъяты> за каждый переданный Воробьеву грамм амфетамина плюс половина суммы, вырученной от незаконного сбыта этого же грамма амфетамина, доля Воробьева составляет вторая половина суммы, вырученной от незаконного сбыта грамма амфетамина. При этом причитающуюся лицу, обвиняемому в изготовлении и покушении на сбыт амфетамина, долю его денежных средств Воробьев передает ему при получении очередной партии амфетамина.

Во исполнение вышеуказанного преступного сговора Воробьев, воспользовавшись заинтересованностью в бесплатном получении амфетамина для личного употребления своего знакомого – лица, привлеченного в качестве обвиняемого по ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ по уголовному делу , находящемуся в производстве следователя <адрес> (далее – лицо, обвиняемое в покушении на сбыт амфетамина) – с его согласия в точно неустановленную ДД.ММ.ГГГГ привлек к незаконному сбыту получаемого амфетамина.

При вовлечении Воробьевым данного лица в преступную группу была определена его роль, заключающаяся в расфасовке переданного ему Воробьевым амфетамина на более мелкие свертки и последующем незаконном сбыте им этого расфасованного амфетамина наркозависимым лицам по цене <данные изъяты> за один сверток. При этом денежные средства, полученные от незаконного сбыта амфетамина лицо, обвиняемое в покушении на сбыт амфетамина, должно было передавать Воробьеву при получении очередной партии амфетамина.

Реализуя свою роль в преступной группе, лицо, обвиняемое в изготовлении и покушении на сбыт амфетамина, в точно неустановленный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, используя химические вещества – кислоты и щелочи, а также бытовые предметы и приспособления, незаконно изготовило путем проведения ряда химических реакций с целью незаконного сбыта точно неустановленное количество психотропного вещества амфетамин массой не менее 2,65 грамма, составляющее особо крупный размер, которое с помощью имеющейся в квартире кофемолки <данные изъяты> измельчило до порошкообразного состояния.

После этого вышеуказанное лицо измельченное психотропное вещество амфетамин массой не менее 2,54 грамма поместило в упаковку с целью передачи его Воробьеву, при этом часть измельченного амфетамина осталось в кофемолке.

Затем это же лицо в точно неустановленный день второй половины августа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в переулке около <адрес> передало Воробьеву для последующего незаконного сбыта в соответствии с ранее состоявшимся предварительным сговором.

Оставшаяся в кофемолке <данные изъяты> часть амфетамина массой 0,11 граммов хранилась по месту жительства вышеуказанного лица вплоть до обнаружения и изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя свою роль в преступной группе, Воробьев после получения от вышеуказанного лица амфетамина массой 2,54 грамма расфасовал при помощи электронных весов на более мелкие партии с целью передачи их для незаконного сбыта лицу, обвиняемому в покушении на сбыт амфетамина.

В соответствии с ранее состоявшимся сговором Воробьев ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>. ночи, находясь около <адрес> передал вышеназванному лицу для незаконного сбыта расфасованный им амфетамин массой 0,31 грамма. В свою очередь это же лицо, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расфасовало полученный от Воробьева амфетамин на более мелкие партии, упаковав их в два полимерных свертка и употребив при этом неустановленную часть амфетамина.

Затем это же лицо в соответствии с ранее состоявшемся с Воробьевым сговором незаконно сбыло амфетамин частями, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время до <данные изъяты>, находясь около продуктового магазина в <адрес> незаконно сбыло психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,16 грамм за <данные изъяты> ФИО8

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время до <данные изъяты>, находясь около средней школы в <адрес> это же лицо незаконно сбыло психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,15 грамм за <данные изъяты> ФИО9

В соответствии с ранее состоявшимся сговором Воробьев ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь около <адрес> передал лицу, обвиняемому в покушении на сбыт амфетамина для незаконного сбыта следующую часть расфасованного им амфе6тамина массой не менее 0,21 грамма.

При этом данное лицо передало Воробьеву вырученные им от сбыта амфетамина деньги в сумме <данные изъяты>, а затем находясь по месту своего жительства в <адрес> переупаковало полученный от Воробьева амфетамин, употребив при этом неустановленную его часть.

Затем это же лицо в соответствии с ранее состоявшимся с Воробьевым сговором ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь около <адрес> незаконно сбыло за <данные изъяты> в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,21 граммов ФИО10, после чего вышеназванное лицо, обвиняемое в покушении на сбыт амфетамина, было задержано.

В соответствии с ранее состоявшимся сговором Воробьев ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не знающий о том, что преступная деятельность лица, обвиняемого в покушении на сбыт амфетамина, накануне была пресечена, находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованной <адрес>, передал вышеуказанному лицу для незаконного сбыта следующую часть расфасованного им амфетамина массой не менее 1,78 граммов в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». При этом данное лицо передало Воробьеву вырученные им от предыдущего сбыта амфетамина деньги в сумме <данные изъяты>, а также <данные изъяты> в счет оплаты одного свертка амфетамина. После получения денег Воробьев был задержан.

Таким образом, Воробьев, лицо, обвиняемое в изготовлении и покушении на сбыт амфетамина, лицо, обвиняемое в покушении на сбыт амфетамина не довели свой преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. амфетамин был изъят из незаконного оборота в результате оперативных мероприятий «проверочная закупка», а оставшаяся у Воробьева часть амфетамина массой 0,24 грамма была обнаружена и изъята в ходе обыска по месту жительства Воробьева в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Выделенное в отдельное производство уголовное дело по обвинению Воробьева в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ поступило в <адрес> с представлением заместителя <адрес> городского прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Воробьева, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил оказанное Воробьевым содействие следствию и подробно разъяснил суду, в чем оно выразилось.

Кроме того, государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Подсудимый Воробьев свою вину в предъявленном обвинении полностью признал, пояснив, что досудебное согласие о сотрудничестве было заключено им добровольно, после предварительной консультации с защитником и при его непосредственном участии, при этом ему были известны все предусмотренные законом последствия выполнения им условий данного соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, ему понятны характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главной 40.1 УПК РФ.

Защитник Архангельский полностью поддержал позицию подзащитного, подтвердив добровольный характер заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, свое непосредственное участие в его составлении и подписании.

Исследовав материалы дела, находящиеся во взаимосвязи с досудебным соглашением о сотрудничестве, заключенном ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что Воробьевым соблюдены все условия и выполнены в полном объеме все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Основным результатом такого сотрудничества явилось пресечение незаконного изготовления и сбыта психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере, раскрытие и расследование возбужденного по этим фактам уголовного дела, изобличение и привлечение в качестве обвиняемых других соучастников преступления, в том числе организатора.

Собранными по делу доказательствами вина Воробьева полностью подтверждается.

Суд считает необходимым согласиться с квалификацией действий Воробьева по ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание Воробьева, данные, характеризующие его личность.

Воробьев совершил особо тяжкое преступление, однако обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, первое привлечение Воробьева к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева не имеется.

Воробьев положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В ходатайстве, направленном в суд члены трудового коллектива <данные изъяты> <адрес>, исключительно положительно характеризуя Воробьева, выражают нуждаемость в данном работнике.

Из показаний Воробьева видно, что он глубоко раскаялся в содеянном и при возможности намерен вернуться в свой трудовой коллектив.

Все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Воробьевым преступления, дающими суду возможность назначить подсудимому наказание с прим. ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст. 62 ч. 2 УК РФ.

Суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя в том, что исправление Воробьева возможно без его изоляции от общества. Возможность назначения условного лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ предусмотрена в законе (ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ).

Кроме того, суд считает, что при наличии постоянного места работы, постоянного проживания Воробьева совместно с родителями, также являющимися работниками <данные изъяты> <адрес>, а также глубокого раскаяния Воробьева, наказание в виде условного лишения свободы в большей степени будет соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316, 3177 УПК РФ, суд

приговорил:

Воробьева Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с прим. ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Воробьев в течение 5 (пяти) лет не совершит нового преступления.

Обязать Воробьева Е.В. 5-го и 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять своего постоянного места жительства без уведомления вышеназванной инспекции.

Судьба вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> подлежит разрешению при рассмотрении в суде уголовного дела .

Меру пресечения в отношении Воробьева Е.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Воробьева из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ