кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимых Хайдина А. Ю., Кузьмина А. С., Подгорного Ю. В., Фроленкова В. С., защитников Дощенко Ю. И., Илюкина А. И., Милославского В. О., Мартынова А. В., представивших соответственно удостоверения , , , и ордера , , , , при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайдина Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 161 (два преступления), п. Г ч. 2 ст. 161, п. п. А, Г ч. 2 ст. 161 (13 преступлений), ч. 1 ст. 175 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

Кузьмина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> проспект <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. п. А, В ч. 2 ст. 158, п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подгорного Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 4 месяца 13 дней,

Фроленкова Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Хайдин и Кузьмин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Хайдин, Кузьмин, Подгорный и Фроленков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Хайдин и Кузьмин, действуя по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества на автомашине под управлением лица уголовное преследование, в отношении которого органами предварительного следствия прекращено, приехали к пересечению ул. <адрес> и ул. <адрес> г. Коломны, где лицо, не привлеченное органами предварительного следствия к уголовной ответственности, осталось в машине, а Хайдин и Кузьмин подошли к <адрес>, Кузьмин остался наблюдать за окружающей обстановкой, предупреждения Хайдина в случае опасности, Хайдин через забор незаконно проник на огороженный приусадебный участок <адрес>, подошел к расположенному на огороженном приусадебном участке навесу, предназначенному для хранения материальных ценностей, откуда взял, перенес к забору и передал Кузьмину 4 автомобильных покрышки «YOKOHAMA» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками «TOYOTA», покрышками «DUNLOP DS - 2»общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 шипованные автомобильных покрышки «YOKOHAMA IG 35» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 автомобильных литых дисков «TOYOTA» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 автомобильных покрышки «DUNLOP WINTER SPORT 400» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Хайдин и Кузьмин перенесли похищенное имущество в автомашину и на автомашине под управление лица уголовное преследование в отношении, которого органами предварительного следствия прекращено, перевезли в гараж расположенный между <адрес> и <адрес>. Таким образом, Хайдин и Кузьмин похитили имущества ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Хайдин, Кузьмин, Подгорный и Фроленков действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества на автомашине под управлением Подгорного приехали к <адрес>, Кузьмин остался наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждения Хайдина, Подгорного и Фроленкова об опасности, а Хайдин, Подгорный и Фроленков взяли «баллонный» ключ подошли к автомашине с помощью «баллонного» ключа открутили гайки крепления четырех колес автомашины состоящих из литых дисков « 1991 К & К» с покрышками «TOYO 330», сняли колеса с автомашины, Подгорный подъехал на автомашине к автомашине , Хайдин, Подгорный и Фроленков погрузили похищенные колеса в багажник автомашины , после чего на указанной автомашине под управлением Подгорного, Хайдин, Кузьмин и Фроленков скрылись с места происшествия. Таким образом, Хайдин, Кузьмин, Подгорный и Фроленков похитили имущество ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимые до назначения дела к слушанию заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хайдина и Кузьмина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевших.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подсудимые Хайдин и Кузьмин против воли владельцев проникли на обособленный от жилых построек огороженный участок территории, где располагался навес, предназначенный для временного хранения материальных ценностей.

Преступление было совершено ими группой лиц по предварительному сговору, на что указывает состоявшаяся между ними договоренность на совершение преступлений, распределение ролей, согласованный и совместный характер их действий при совершении преступлений.

На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений отнесенных законом к преступлениям средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Хайдин, Кузьмин, Подгорный и Фроленков на учете у врача психиатра, а Хайдин, Подгорный и Фроленков у врача нарколога не состоят (л. д. 227 - 228 т. 1, л. д. 14, 29 - 30, 47 - 48 т. 2), Кузьмин состоит на учете у врача нарколога с 2008 года диагнозом зависимость от наркотиков (л. д. 15 - 16 т. 2), Хайдин, Кузьмин, Подгорный и Фроленков с травмами головы в больницу не обращались (л. д. 229 т. 1, л. д. 17, 31, 49 т. 2), жалоб на их поведение в РЭУ не поступало (л. д. 231 т. 1, л. д. 21, 33, 50 т. 2), по месту работы Подгорный и Фроленков характеризуются положительно (л. д. 34, 68 т. 2), по месту содержания под стражей Хайдин и Кузьмин характеризуются удовлетворительно (л. д. 275 т. 1, л. д. 20 т. 2), Хайдин, Кузьмин, Подгорный и Фроленков ранее судимы (л. д. 220 - 224, 232 - 233, 235 - 271 т. 1, л. д. 1 - 2, 5 - 6, 9 - 12, 24 - 26, 36, 38 - 41, 42 - 45, 53 - 54, 56 - 57, 59 - 66 т. 2).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явки с повинной Хайдина, Кузьмина, Подгорного, активное способствование всеми подсудимыми раскрытию преступлений, розыску имущества добытого преступным путем.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Хайдин, Кузьмин, Подгорный и Фроленков ранее судимы за совершение умышленных преступлений к лишению свободы и вновь совершили умышленные преступления средней тяжести. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст. ст. 64 и 73 УК РФ и считает необходимым применить к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Хайдину и Кузьмину, а в отношении Подгорного и Фроленкова избрать заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хайдина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. А, В ч.2 ст. 158 и п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 8 (восемь) месяцев.

Признать Кузьмина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. А, В ч.2 ст. 158 и п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (6 преступлений) к 1 году 3 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год) и окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Подгорного Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 (шесть месяцев).

Признать Фроленкова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Хайдина, Кузьмина, Подгорного и Фроленкова следующие ограничения:

- не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов следующего дня;

- не выезжать за пределы Коломенского района;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Кузьмина и Хайдина оставить содержание под стражей, зачесть им в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей обоим с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Подгорного и Фроленкова меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Подгорному и Фроленкову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.