Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Чермашенцева П. Н., защитника Конькова В. П. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чермашенцева Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 и ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединено частично, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Чермашенцев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 19 часов Чермашенцев находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся у него в квартире ФИО8 уснула, с целью хищения чужого имущества обыскал принадлежащую ФИО9 сумку, находящуюся на тумбе расположенной у входной двери в большой комнате, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т» IMEI стоимостью <данные изъяты> рубля с СИМ картой стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися на ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чермашенцева по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей.

На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет <данные изъяты> рубля, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Чермашенцев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 93 - 94), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 95), жалоб на его поведение в РЭУ не поступало (л. д. 96), ранее судим за совершение аналогичных преступлений (л. д. 71 - 92).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание Чермашенцава, как явку с повинной (л. д. 6), добровольно возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Чермашенцев судим, в том, числе за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Чермашенцеву заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чермашенцева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ (осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев), в отношении Чермашенцева исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чермашенцева оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.