неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1- 46/12 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Яворского Вадима Александровича,

защитника Варвянского В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яворского Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, без постоянного источника доходов, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яворский В.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у главного входа <адрес> расположенного по адресу <адрес> революции <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля , а также открытой водительской дверью и вставленными ключами в замок зажигания вышеуказанного автомобиля, сел в салон автомашины марки ГАЗ рус, принадлежащей ФИО5, припаркованной у главного входа <адрес> расположенного по адресу <адрес> революции <адрес>, привел двигатель в рабочее состояние и поехал на ней в сторону дома, однако ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>», расположенного по адресу <адрес>. был задержан сотрудниками <данные изъяты> за рулем вышеуказанного автомобиля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Яворский В.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Яворскому В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Яворского В.А. и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Разрешая вопрос о наказании, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ответственность – полное признание вины, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные о личности подсудимого – положительно характеризующегося по месту жительства, а также отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, суд приходит выводу о возможности исправления Яворского без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яворского Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6.000 рублей (шесть тысяч рублей).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Яворскому В.А. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева