умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не мене чем на одну треть.



Дело № 1- 61/12 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Софийчук Алексея Игоревича,

защитника Васильева Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Софийчук Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2 <адрес> <адрес> гр. РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего бетонщиком <адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП в мк<адрес> <адрес> МО в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софийчук А.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Софийчук А.И., находясь на кухне коммунальной квартиры, расположенной по адресу <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО3, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, умышленно нанес удар ногой в область левого плеча потерпевшей ФИО3, причинив своими умышленными действиями телесное повреждение: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Софийчук А.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать в возмещение морального вреда рублей.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Софийчук А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Софийчук А.И. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Софийчк впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, готов возместить причиненный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

На учете у врачей психиатра и нарколога Софийчук не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, в связи с чем применят ст. 73 УК РФ.

Заявленный иск о возмещение морального вреда суд находит обоснованным и подлежащим возмещению.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Софийчук Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Софийчук А.И. регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора в установленные дни, запретить ему менять место жительства без ведома контролирующего органа, быть трудоустроенным на весь период испытательного срока, возместить ущерб в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Софийчук А.И. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда .

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Софийчук А.И. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева