умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор 1-39/2012

Именем Российской Федерации

г. Коломна_ 30 января 2012 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенской городской прокуратуры Московской области Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Родина Алексея Ивановича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Саморукова М.В.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер № 001569 (от30.01. 2012 г.)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО4

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Родина Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты> военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. ст. <данные изъяты> УК РФ к 3(трём) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ у/д на <данные изъяты> дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Родин А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Родин А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 18 часов 47 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, после распития спиртного со своей сожительницей ФИО4, в ходе ссоры с последней на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взял со стола на кухне квартиры столовый нож и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес стоящей у стола ФИО6 один удар указанным выше ножом в область живота, причинив ФИО6 в результате своих действий телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки, сквозного ранения левой доли печени, касательного ранения желудка, рубцов в области живота. Проникающее колото-резаное ранение живота является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Родиным А.И., после консультации с защитником - адвокатом Саморуковым М.В., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Родин А.И. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и в присутствии защитника, адвоката Саморукова М.В., при наличии письменного согласия потерпевшей ФИО4 (л.д.№ ), и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№ ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-39/2012 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. и потерпевшей ФИО4 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-39/2012 года на 175 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родин А.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Родина А.И. правильно квалифицированы ст.111 ч. 1 УК РФ, (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Родина А.И. по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Родина А.И., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Родин А.И., ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступление в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ совершено при опасном рецидиве преступлений.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Родину А.И. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст.111ч.1 УК РФ, (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано его преступление, с учётом положения ст.62 УК РФ.

При определение вида и размера наказания, СУД, с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому за содеянное в отношении её здоровья, мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского па Синёвой Н.В. предложившей назначить Родину А.И. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицированы его деяния, с учетом особого порядка рассмотрения дела, считает, что исправление подсудимого, в настоящее время, НЕ возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учетом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом положений ст.61 ч.1 п. «и» и ч.1 ст.62 УК РФ.

Коломенский городской прокурор в интересах Государственного Учреждения «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Родина А.И. в пользу «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования» <данные изъяты> рублей за нахождение потерпевшей ФИО4 на стационарном лечении в Коломенской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и госпошлины в доход Государства.

Суд лишён возможности, без отложения дела определиться с исковыми требованиями по возмещению средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей, и госпошлины в доход государства, и считает необходимым признать за Государственным Учреждением «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» право на обращение с иском к подсудимому Родину А.И. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления,

(фамилия, имя, отчество)

предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Родину А.И. – оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ).

Признать за Государственным Учреждением «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» право на обращение с иском по возмещению средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО4, к осужденному Родину А.И. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: футболка и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское»- при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным Родиным А.И., содержащимся в Учреждении ФКУ СИЗО-50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Родин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)