умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимых Быковского О. В., Игошкина А. А., защитников Конькова Д. П., Васильева Д. В., представивших соответственно удостоверения , и ордера , , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быковского Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> (зарегистрирован <адрес>), гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

Игошкина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимые Быковский и Игошкин умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Быковский, Игошкин, Семенов и Медведев распивали спиртные напитки в большой комнате коммунальной <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Быковский и Игошкин зашли в маленькую комнату указанной квартиры, где находился проживающий в этой комнате ФИО10. Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Быковским, Игошкиным и ФИО11 из-за личных неприязненных отношений произошла ссора в ходе, которой Быковский и Игошкин стали избивать ФИО12, Быковский нанес ФИО13 не менее двух ударов руками в голову, а когда ФИО14 упал, Быковский и Игошкин одновременно стали избивать лежащего на полу ФИО15 нанося многократные удары ногами и руками по голове и туловищу, при этом Быковский и Игошкин нанесли ФИО16 руками и ногами не менее десяти ударов по голове и не менее четырех ударов по туловищу, причинив совместными действиями ФИО17 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы выразившейся в обширных ссадинах, кровоизлияниях в мягкие ткани лица и волосистой части головы, гематомах ушных раковин, линейном переломе нижней челюсти справа, левой носовой кости, субдуральной гематоме средних и передних отделов правого полушария, очагово-диффузных субарахноидальных кровоизлияниях обоих полушарий большого мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же в виде травмы грудной клетки выразившейся в кровоизлияниях в мягкие ткани по передней и заднебоковых поверхностей, переломах ребер конструкционного и локального характера, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, кровоподтеках области верхнего крыла левой подвздошной кости, наружно-нижнего квадрата левой ягодицы, передней наружной поверхности области левого плечевого сустава со ссадинами, наружной и задней поверхности левого плеча в средней и нижней трети со ссадиной, наружной и задней поверхности правого плеча в нижней трети, ссадины области яремной вырезки, задней поверхности левого лучезапястного сустава, наружной поверхности правого локтевого сустава, задней поверхности правого предплечья в средней трети, не причинивших вреда здоровью.

От вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговыми оболочками наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

Подсудимый Быковский виновным себя признал полностью.

Подсудимый Игошкин виновным себя признал полностью.

Допросив подсудимых, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитников, суд приходит к выводу и считает виновными подсудимых в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимых подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств и их оценка.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Утверждения подсудимых о том, что Быковский нанес потерпевшему только два удара рукой по лицу и четыре удара ногой по туловищу, а Игошкин только три удара ногой по голове, несостоятельны и противоречат фактическим обстоятельствам по делу.

Из заключения судебно медицинского эксперта следует то, что травматических воздействий по голове потерпевшего было не менее десяти, ссадины и кровоподтеки, возникли от неоднократного ударного воздействия, переломы ребер возникли от неоднократного (не менее чем от четырех кратного) воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

Выводы эксперта подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данного преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимые к уголовной ответственности привлечены обоснованно.

Суд квалифицирует действия Быковского и Игошкина по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, свидетельствует о наличии у подсудимых умысла на причинение потерпевшему опасных для жизни последствий, которые были причинены совместными действиями подсудимых. Быковский и Игошкин не предвидели возможности, что в результате избиения наступит смерть потерпевшего, однако при необходимой предусмотрительности должны и могли, были предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к особо тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Быковский и Игошкин на учете у врача нарколога, а Игошкин и у врача психиатра не состоят (л. д.231, 253 - 254 т. 1), с травмами головы в больницу не обращались (л. д. 233, 255 т. 1), жалоб на их поведение по месту жительства не поступало (л. д. 234, 257 т. 1), Быковский участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, Игошкин участковым инспектором, по месту бывшей работы и службы в армии характеризуется положительно (л. д. 235, 256 т. 1), Быковский состоит на учете у врача психиатра с 2002 года (л. д.231 т.1), Игошкин ранее не судим, Быковский ранее судим, новое преступление совершил во время испытательного срока условного осуждения (л. д. 239 - 247, 262 - 266 т. 1).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает чистосердечные признания Быковского и Игошкина, как явки с повинной, поскольку они сообщили в правоохранительные органы о совершенном ими преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Игошкин совершил впервые, его положительные характеристики, состояние психического здоровья Быковского.

Быковский совершил особо тяжкое преступление во время испытательного срока условного осуждения. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении него должно быть отменено.

При назначении срока наказания каждому из подсудимых суд также учитывает роль и степень участия каждого из них в совершении преступления, в частности то обстоятельство, что инициатива в совершении преступления принадлежала Быковскому.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст. ст. 64 и 73 УК РФ и считает необходимым применить к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Быковскому и Игошкину заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Быковского Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год, в соответствии со ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение и окончательно определить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 (один) год

Признать Игошкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Быковского и Игошкина следующие ограничения:

- не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов следующего дня;

- не выезжать за пределы г. Коломны и Коломенского района;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раз в месяц;

Меру пресечения в отношении Быковского и Игошкина оставить содержание под стражей, зачесть им в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей обоим с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.