грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья



№1-558/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна_ 21 декабря 2011 г.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Самсонова А.С.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Скударнова Романа Витальевича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого: Крысанова Романа Владимировича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Фокина К.Р.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

потерпевших: ФИО9, ФИО10

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скударнова Романа Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, работавшего до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда г. Рязани по ст.ст.162 ч. 2 п. п. «а, б», 222 ч.1, 69 и 70 УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы в ИК строгого режима с конфискацией имущества, Постановлением Скопинского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия со ст. 162 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ переквалифицированы на ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначено наказание в виде 6(шести) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Скопинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменено: определено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ (по отбытию наказания); 2.) ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка №5 объединенного судебного участка Железнодорожного района г. Рязани по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1(один) год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ.

Крысанова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, ( с ДД.ММ.ГГГГ), иждивенцев не имеющего, работающего(с ДД.ММ.ГГГГ) в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рыбновским районным судом Рязанской области по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а, в», 162 ч. 2 п. «а, б, г», 69 УК РФ к 7(семи) годам и 6 (шести) месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ (по отбытии срока наказания); обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Скударнов Р.В. и Крысанов Р.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Крысанов Р.В. и Скударнов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на улице около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения имущества, вступили в преступный сговор между собой, после чего продолжая свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям подсудимый Скударнов Р.В. зашел в магазин, а подсудимый Крысанов Р.В. остался на улице около входа в вышеуказанный магазин, с целью предупреждения подсудимого Скударнова Р.В. в случае возникновения опасности, и пресечения входа в магазин других граждан, и когда к магазину подошла ранее незнакомая ему девушка ФИО8, подсудимый Крысанов Р.В., преградил ей путь и сказал, что магазин закрыт, чтобы подсудимый Скударнов Р.В., мог беспрепятственно завершить начатое преступление, а подсудимый Скударнов Р.В. в это время находясь в магазине, перепрыгнул через прилавок, незаконно проник через незапертую дверь, в подсобное помещение, являющееся иным хранилищем, и угрожая находящейся в подсобном помещении продавцу ФИО10 нанесением побоев, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил следующее имущество, а именно: имущество, принадлежащее ФИО10:

- из кармана фартука надетого на ФИО10 открыто похитил мобильный телефон
<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, вместе с находящейся в нем сим-
картой оператора мобильной связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, без денежных средств на счету,

- из кармана куртки висевшей в подсобном помещении открыто похитил денежные
средства в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек;

а всего открыто похитил имущество ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек;

имущество принадлежащие <данные изъяты>

- из кассового аппарата, являющегося иным хранилищем, открыв его, дернув за лоток, чем незаконно проник в иное хранилище, открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рубля 00 копеек;

- со стеллажа в подсобного помещении открыто похитил <данные изъяты> блока сигарет марки «LD» по <данные изъяты> пачек в каждом, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты> рубля, а общей стоимостью за <данные изъяты> блока <данные изъяты> рублей;

- со стеллажа в торговом зале открыто похитил <данные изъяты> полиэтиленовых пакета стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью за <данные изъяты> пакета <данные изъяты> рублей,

а всего открыто похитил имущество <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек; имущество, принадлежащее ФИО9:

- с открытой полки прилавка открыто похитил инфракрасный детектор проверки валют <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

после чего через некоторое время подсудимый Скударнов Р.В. с похищенным имуществом вышел из магазина, и совместно с подсудимым Крысановым Р.В., присвоив себе похищенное с места преступления скрылись, а всего подсудимый Крысанов Р.В. совместно с подсудимым Скударновым Р.В. открыто похитили имущество ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей, имущество <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, имущество ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Скударнов Р.В. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И., при наличии письменного согласия потерпевших: ФИО9 и ФИО10 (т. л.д.,), и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (т. л.д.), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-558/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. и потерпевших: ФИО9 и ФИО10 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Крысанов Р.В. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и в присутствии защитника, адвоката Фокина К.Р., при наличии письменного согласия потерпевших ФИО9 и ФИО10 (т. л.д. ,) ), и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (т. л.д. ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. и потерпевших: ФИО9 и ФИО10 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-558/2011 года в <данные изъяты> томах, на литах СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Крысанов Р.В. и Скударнов Р.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Крысанова Р.В. и Скударнова Р.В. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), т.к. они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимых: Крысанова Р.В. и Скударнова Р.В., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Скударнова Р.В. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризовался с положительной стороны, родственниками подсудимых, до удаления суда в совещательную комнату, полностью возмещён ущерб потерпевшим, и потерпевшие: ФИО9 и ФИО10 претензий к нему не имеет.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Скударнова Р.В. суд учитывает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений, так как он ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст.68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Суд учитывает то обстоятельство, что тяжкое преступление было совершено подсудимым Скударновым Р.В. в период условного отбывания наказания по Приговору Мирового судьи судебного участка № 5 объединенного судебного участка Железнодорожного района г. Рязани, которым он был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1(один) год.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Крысанова Р.В. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства жалоб на него не поступало, его жена( брак заключён ДД.ММ.ГГГГ) в настоящее время беременна,( 18-19 недель на ДД.ММ.ГГГГ) родственниками подсудимых, до удаления суда в совещательную комнату, полностью возмещён ущерб потерпевшим и потерпевшие: ФИО9 и ФИО10 претензий к нему не имеет.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Крысанова Р.В. суд учитывает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений, так как он ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимым Скударнову Р.В. и Крысанову Р.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 161 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано их преступление.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевших просивших строго не наказывать подсудимого и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. предложившего назначить подсудимому Скударнову Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, по которой квалифицированы его деяние, с учётом положения ст.316 УПК РФ, а также учитывая положение части первой ст.61 УК РФ и части первой ст.62 УК РФ.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевших просивших строго не наказывать подсудимого и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. предложившего назначить подсудимому Крысанову Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, по которой квалифицированы его деяние, но с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела и с применением ст.73 УК РФ условно, а также с учётом положения ст.316 УПК РФ.

СУД считает, что исправление обоих подсудимых: Скударнова Р.В. и Крысанова Р.В. в настоящее время не возможно без изоляции их от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано их деяние, с учётом положения части первой ст. 61 УК РФ, части первой ст. 62 УК РФ и учётом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом положения части второй ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 или ст.73 УК РФ к обоим подсудимым суд не находит, т.к. имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства при наличии опасного рецидива у обоих подсудимых нельзя признать исключительными.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, обоим подсудимым суд счел возможным не назначать.

Подсудимый Скударнов Р.В. в период условного отбывания наказания по Приговору Мирового судьи судебного участка № 5 объединенного судебного участка Железнодорожного района г. Рязани, которым он был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1(один) год, совершил тяжкое преступление и в соответствии с частью пятой ст.74 УК РФ….В случае совершения условно-осуждённым в течении испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скударнова Романа Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании этой статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 4(четыре) месяца, без штрафа, и без ограничения свободы, и в соответствии с частью пятой ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по Приговору Мирового судьи судебного участка № 5 объединенного судебного участка Железнодорожного района г. Рязани, которым он был осужден 25.11.2010 года по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1(один) год, и к вновь назначенному наказанию путём частичного сложения, присоединить не отбытое им наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию определить: 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Крысанова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании этой статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Скударнову Р.В. – оставить без изменения, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания по ст.ст. 91-92 УПК РФ).

Меру пресечения осуждённому Крысанову Р.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск: не заявлен.

Вещественные доказательства: копия чека на мобильный телефон <данные изъяты> гарантийный талон на детектор проверки купюр, диск с видеозаписью с камер наблюдения, ( т. л.д.) хранящиеся в материалах уголовного дела, – при вступлении Приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными: Скударновым Р.В. и Крысановым Р.В., содержащимися под стражей в ФКУ ИЗ-<данные изъяты> <адрес>, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Скударнов Р.В. и Крысанов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)