покушение на грабеж



Приговор 1-43А/12

Именем Российской Федерации

г. Коломна_ 10 февраля 2012 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенской городской прокуратуры Московской области Солёновой О.Е.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимой: Безменовой Марины Валерьевны

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер (отДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

представителя потерпевшего: ФИО6(телефонограмма)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безменовой Марины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-нки <данные изъяты>, разведена, на иждивении никого не имеющей, со средним образованием, работающей <адрес> <адрес> <данные изъяты> , <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судима; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Безменова М.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на преступление, т.е. действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при этом не довела их до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Безменова М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> магазина , расположенного по адресу: М.О., <адрес>, у подсудимой Безменовой М.В., возник умысел на тайное хищение двух вакуумных упаковок соленой рыбы <данные изъяты>», с целью дальнейшего распоряжения в личных целях, реализуя который, она, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и покупателей данного магазина, тайно путем свободного доступа с витрины с соленой рыбой похитила две вакуумные упаковки соленой рыбы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, затем спрятала похищенное в рукава своей куртки и прошла через кассовый узел магазина, где, не реагируя на требования сотрудника контролерской службы безопасности магазина <данные изъяты> ФИО5 вернуть похищенное, с места преступления пыталась скрыться, то есть открыто завладела имуществом, однако на территории магазина <данные изъяты> была задержана с двумя похищенными упаковками соленой рыбы <данные изъяты> сотрудниками магазина, то есть по независящим от нее обстоятельствам не довела свои преступные действия до конца.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 225 УПК РФ, обвиняемой Безменовой М.В., после консультации с защитником - адвокатом Дощенко Ю.И., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимая Безменова М.В. признала себя виновной ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ей обвинении по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И., при наличии согласия представителя потерпевшего ФИО6 ( телефонограмма на л.д. ), и согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Солёновой О.Е., осознавая характер и последствия, добровольно заявила письменное ходатайство (л.д. ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Солёновой О.Е. и представителя потерпевшего ФИО6 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-43/2012 года на листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Безменова М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Безменовой М.В. правильно квалифицированы ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) т.к. она совершила покушение на преступление, т.е. действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при этом не довела их до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Безменовой М.В. по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), т.к. она совершила покушение на преступление, т.е. действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при этом не довела их до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимой Безменовой М.В., а также обстоятельства, смягчающие её ответственность.

Как смягчающие её ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимая Безменова М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ПОЛНОСТЬЮ признала себя виновной по предъявленному ей обвинению, раскаялась в содеянном, избрала особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства жалоб на неё не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимой Безменовой М.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), по которой квалифицировано её преступление.

При определение вида и размера наказания, СУД, с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании подсудимой за содеянное, мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Солёновой О.Е., предложившей назначить Безменовой М.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), по которой квалифицированы её деяния, с учетом особого порядка рассмотрения дела, считает, что исправление подсудимой, в настоящее время, возможно без изоляции её от общества и ей следует назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано её деяние, с учетом особого порядка рассмотрения дела, с учётом положения части третьей ст. 66 УК РФ, т.к. ею было совершено покушение на преступление.

При определении срока обязательных работ суд считает необходимым назначить их в минимальном размере, предусмотренном частью второй ст.46 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих её ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безменову Марину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осуждённой Безменовой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: две вакуумные упаковки соленой рыбы <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО6, при вступлении приговора в законную силу оставить у представителя потерпевшего ФИО6 и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке установленным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Безменова М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)