незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боприпасов



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Согоян Рудика Серобовича,

защитника Анисимова Б.О., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Согоян Рудика Серобовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 г 6 мес. ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согоян Р.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согоян Р.С., в неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания (постройки) гаражей для стоянки автотранспорта, принадлежащих локомотивному депо <адрес>, расположенного в <адрес>, в зеленых насаждениях нашел, и умышленно, действуя в нарушение ФЗ РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, присвоил себе, то есть незаконно приобрел, пистолет, который согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным в ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с применением промышленного оборудования, путем внесения в конструкцию пневматического пистолета МР-654К изменений, а именно полной замене ствола калибра 5,5 мм на нарезной ствол калибра 9 мм под пистолетный патрон 9х18 центрального боя, замене штатного магазина (в конструкции пневматического пистолета МР-654К-баллон для сжатого газа) на стандартный магазин пистолета ПМ. Данный пистолет исправлен и пригоден для неоднократного производства выстрелов. В рукоятке пистолета находился сменный, коробчатый, емкостью на восемь патронов магазин без маркировочных обозначений, изготовленный из металла с темным покрытием. В данном магазине находились два патрона, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными в ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, являются патронами отечественного производств калибра 9х18 мм г., и относятся к категории боеприпасов, применяемых для нарезного огнестрельного оружия, пистолетов конструкции Макарова «ПМ», автоматических пистолетов конструкции <данные изъяты> др. видах оружия под данный вид патронов. Представленные на исследование и экспертизу патроны к производству выстрелов пригодны. С пистолетом находился предмет цилиндрической формы, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными в ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является прибором бесшумной стрельбы (ПБС), изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования. Указанные боеприпасы, а также огнестрельное оружие и ПБС, Согоян Р.С. не сдал в правоохранительные органы и умышленно, незаконно носил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ был задержан сотрудниками <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ доставлен в дежурную часть милиции. При задержании и доставлении заявлений о наличии и желании выдать в добровольном порядке предметов, оборот которых регулируется федеральным законодательством РФ, не делал. При составлении протокола об административном правонарушении, в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанные предметы у Согоян Р.С. были обнаружены за поясом брюк и изъяты.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Согоян Р.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Согоян Р.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Согоян Р.С. и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Наличие в действиях Согоян рецидива преступлений суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом данных о личности Согояна, ранее судимого, являющегося гражданином Армении, регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеющего, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако, определяя срок наказания, суд, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжких заболевания, в числе которых ВИЧ, гепатит, острый туберкулез, считает возможным при наличии перечисленных выше смягчающих обстоятельств, применить правила ст. 68 ч.3 УК РФ, назначив наказание без учета правил рецидива.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Согоян Рудика Серобовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Согоян Р.С. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пистолет, пули, гильзы, магазин, глушитель, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Коломенский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева