Мухаметов Я.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного дял жизни и здоровья



ПРИГОВОР 1-471А/11

Именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «20» декабря 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Бурдюговой Э.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

обвиняемого: Мухаметова Яна Минулловича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер (от ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого: Тросницкого Андрея Александровича

(фамилия, имя, отчество)

защитника : Саморукова М.В.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер (от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевших: ФИО8, ФИО13 ФИО9, ФИО10

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметова Яна Минулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого (разведенного), на иждивении несовершеннолетний ребенок, (16-ти лет), не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 228 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 4 (четырём) годам и 6(шести) месяцам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ (по отбытии срока), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ.

Тросницкого Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

Установил:

Мухаметов Я.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Мухаметов Я.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мухаметов Я.М. и Тросницкий А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, c незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мухаметов Я.М. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 мин. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к гр-нке ФИО11, сидевшей на лавочке у указанного дома, и толкнул её в спину, после чего выкрутил ей предплечье и запястье правой руки, причинив кровоподтеки правой верхней конечности, и физическую боль, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил, выхватив из руки, принадлежащий гр-нке ФИО11 сотовый телефон <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти объемом <данные изъяты> стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей, вместе с находящейся в телефоне Сим-картой телефонной компании <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на электронном счету которой находилось <данные изъяты> рублей, а всего подсудимый Мухаметов Я.М. открыто похитил имущество гр-нки ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места совершения преступления, присвоив себе похищенное, скрылся.

Подсудимый Мухаметов Я.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в помещении детского клуба <данные изъяты>, расположенного на третьем этаже торгового комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сумке лежавшей на диване, обыскал её и тайно похитил из данной сумки принадлежащий гр-нке ФИО9 кошелек черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих гр-нке ФИО9 и банковской картой <данные изъяты> , принадлежащей гр-ну ФИО10, не представляющей для последнего материальной ценности и с похищенным, присвоив его себе с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Мухаметов Я.М. и Тросницкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь на улице около <адрес>, увидев проходящего мимо в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого гр-на ФИО12, имея умысел на хищение чужого имущества вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, после чего, продолжая свой преступный умысел подсудимые: Мухаметов Я.М. и Тросницкий А.А., группой лиц по предварительному сговору и совместно, проследовали за гр-ном ФИО12, который зашёл к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> не заперев за собой входную дверь, после чего, продолжая свой преступный умысел, выждав несколько минут, рассчитывая что гр-н ФИО12 уснёт, подсудимые: Мухаметов Я.М. и Тросницкий А.А. через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанную <адрес>. по <адрес>, являющуюся жилищем, где подсудимые: Мухаметов Я.М. и Тросницкий А.А., воспользовавшись тем, что гр-н ФИО12 спит, похитили следующие имущество гр-нки ФИО13: навигатор <данные изъяты> в комплекте с упаковочной коробкой, инструкцией по эксплуатации и кассовым чеком, стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей, медное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла в виде павлинного хвоста с голубыми стразами стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла коричневого цвета со стразами стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет с фионитами стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет стоимостью 600 рублей, серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из двух серебряных сережек, стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей, серебряные кольцо в виде змейки стоимостью <данные изъяты> рублей, пять серебряных колец, два с фионитами, одно со стразами, два без камней стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два кольца из темного металла, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего в данную квартиру зашла хозяйка квартиры гр-нка ФИО13, и увидела в данной квартире подсудимых: Мухаметова Я.М. и Тросницкого А.А., которые в свою очередь, увидев ФИО13, с похищенным из данной квартиры вышли, и скрылись с похищенным с места совершения преступления, открыто похитив имущество принадлежащее гр-нке ФИО13, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мухаметов Я.М. признал свою вину в предъявленном ему обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ частично.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он признает вину полностью.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он признаёт частично.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тросницкий А.А. вину в предъявлено ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ признал полностью.

Вина подсудимого Мухаметова Я.М., установлена, в судебном заседании, совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Вина подсудимых Мухаметова Я.М. и Тросницкого А.А., в совершении открытого хищения имущества установлена, в судебном заседании, совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Мухаметова Я.М. правильно квалифицированы ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Тросницкого А.А. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

Считая данные факты установленными, cуд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу:

Приводится анализ доказательств.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Мухаметова Я.М., а также обстоятельства, смягчающее и отягчающее его ответственность.

Как смягчающее его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Мухаметов Я.М. полностью признал себя виновным по одному эпизоду, написал чистосердечное признание по 2 (двум) эпизодам, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало, награждён медалями <данные изъяты>

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступления совершены при опасном рецидиве преступлений, т.к. он ранее был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

В соответствии с положением ст.68 ч.2 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наказания предусмотренные санкциями ст. ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, по которым квалифицированы его деяния.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Тросницкого А.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Тросницкий А.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ) его родственники частично возместили ущерб причинённый потерпевшей ФИО13( 50% от суммы похищенного), по месту жительства жалоб на него не поступало.

При определение вида и размера наказания, суд принял во внимание мнение потерпевших, по данному делу, а также мнение Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Бурдюговой Э.В. предложившей назначить подсудимому Мухаметову Я.М. наказание, в виде реального лишением свободы, в пределах санкций ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, с учётом положения ст.68 ч.2 УК РФ, с дополнительным наказаний в виде ограничения свободы, а подсудимому Тросницкому А.А. в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

СУД считает, что исправление подсудимого: Мухаметова Я.М. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст.ст. 161 ч. 2 п.«г»; 158 ч.2 п. «в»; 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по которым квалифицированы его деяния, с учётом положения части второй ст. 68 УК РФ.

СУД считает, что исправление подсудимого: Тросницкого А.А. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по которой квалифицировано его деяние.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ к обоим подсудимым СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих их ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными, или назначить наказание с применением условного лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы к обоим подсудимым суд счёл возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшей ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей ущерба от хищения, по мнению суда, подлежат удовлетворению в полном объёме и взысканию с подсудимого: Мухаметова Я.М. ( с учётом того что, родственниками подсудимого Тросницкого А.А. его часть ущерба в размере <данные изъяты> рублей возмещена потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату).

Исковые требования потерпевшей ФИО11<данные изъяты> <данные изъяты> рублей ущерба от хищения, по мнению суда, подлежат удовлетворению в полном объёме и взысканию с подсудимого: Мухаметова Я.М.

Исковые требования потерпевшей ФИО9<данные изъяты> рублей ущерба от хищения, по мнению суда, подлежат удовлетворению в полном объёме и взысканию с подсудимого: Мухаметова Я.М.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 302,307 – 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мухаметова Яна Минулловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы

по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ сроком на 2 (два) года и 4(четыре) месяца, без штрафа, и без ограничения свободы.

и в соответствии с частью третьей ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательное наказание определить: 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тросницкого Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённым: Мухаметову Я.М. и Тросницкому А.А. – в виде содержания под стражей оставить, без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть им в срок предварительное содержание под стражей: Мухаметову Я.М. с ДД.ММ.ГГГГ, а Тросницкому А.А. со ДД.ММ.ГГГГ (с момента их фактического задержаний в порядке ст.ст.. 91-92 УПК РФ и по розыску)

Гражданский иск:

1) Взыскать с осуждённого: Мухаметова Я.М. в пользу потерпевшей ФИО13 - <данные изъяты> рублей ущерба от хищения.

2) Взыскать с осуждённого Мухаметова Я.М. в пользу потерпевшей ФИО11<данные изъяты> рублей ущерба от хищения.

3.) Взыскать с осуждённого Мухаметова Я.М. в пользу потерпевшей ФИО9<данные изъяты> рублей ущерба от хищения.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Самсунг» и кассовый чек хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО11- оставить у потерпевшей и распоряжаться ими по своему усмотрению, при вступлении приговора в законную силу.

Компакт диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела.

Розыск Тросницкого Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения объявленный Постановлением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д.) ПРЕКРАТИТЬ, направив копию приговора Начальнику МУ МВД России «Коломенское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными: Мухаметовым Я.М. и Тросницким А.А. содержащимися в Учреждении ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Московской области в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Мухаметов Я.М. и Тросницкий А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) ( фамилия, инициалы)