незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Беглецова Дениса Александровича,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беглецова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего электромонтером 6 разряда в отделе главного механика <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес> не военнообязанного, ранее не судимого, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беглецов Д.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Беглецов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожной станции № <адрес> в <адрес>, у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшей перевозки, хранения без цели сбыта для употребления его в личных целях, реализуя который Беглецов Д.А. не имея медицинских показаний и назначений к получению наркотических средств, у ранее знакомого неустановленного дознанием мужчины по имени Сергей получил бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, внесенным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в «Список наркотических средств», масса героина – 0,55 г, что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, является крупным размером, независимо от наличия сопутствующих веществ, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, после чего спрятал наркотическое средство в карман куртки и повез его, храня в кармане куртки при себе на электричке в <адрес>, которое привез к себе по месту жительства по адресу МО <адрес>, то есть незаконно перевез наркотическое средство, которое стал незаконно хранить в кармане куртки по месту жительства, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ одел куртку с находящимся в кармане наркотическим средством и пошел гулять по городу Коломна, то есть незаконно хранил наркотическое средство при себе, однако,, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., в ходе личного досмотра Беглецова Д.А. в каб. <адрес>», расположенного по адресу <адрес>, у него в кармане куртки было обнаружено наркотическое средство – героин и изъято сотрудником <адрес>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Беглецов Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Беглецову Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Беглецова Д.А. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

На учетах у врачей нарколога и психиатра Беглецов не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, содеянное осознал.

Беглецов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беглецова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Беглецову Д.А. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с наркотическим средством героин масса 0,53 г, шприц, маркированный на 2,5 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева