покушение на преступление, направленные на совершение грабежа, не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Пасконного Олега Александровича,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пасконного Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, без постоянного источника доходов, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт , <адрес> России по МО,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасконный О.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пасконный О.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале универмага «Перекресток» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного в ТК «ГЛОБУС» по адресу <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов, тайно, путем свободного доступа похитил с витрины банку кофе «Нескафе Голд», стоимостью <данные изъяты>, без учета НДС, принадлежащую ЗАО ТД «Перекресток» универсам «Коломна», а когда сотрудник службы безопасности магазина заметила его противоправные действия, то Пасконный О.А., не реагируя на требования сотрудников службы безопасности остановиться, выбежал из магазина и попытался с похищенным скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на территории ТК «Глобус» после выхода из магазина сотрудниками охраны универсама.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пасконный О.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Законный представитель потерпевшего также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пасконному О.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пасконного О.А. и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Пасконный не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая данные о личности подсудимого, принявшего меры к трудоустройству, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пасконного Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Пасконному О.А. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- банка кофе «Нескафе Голд» 552, оставить у представителя потерпевшего ФИО6, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева