покушение на претупление, непосредственно направленные на совершение грабежа-открытого хищения чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Подгайца Антона Романовича,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подгаец Антона Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, без постоянного источника дохода, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> г. <адрес> <адрес>, военнообязанного, , выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП <адрес>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок отменен, направлен в места лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> <адрес> ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> судебного района МО по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 6 мес. л/св. ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 161 ч.1, 30 ч. 3 – 161 ч.1, 30 ч. 3 – 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подгаец А.Р. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил покушение на преступление, то есть действия непосредственно направленные на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам – три эпизода.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подгаец А.Р., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «Копейка-МО», расположенного по адресу МО <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и покупателей данного магазина, тайно, путем свободного доступа с полки указанного магазина похитил две бутылки коньяка «Московский», <данные изъяты>, две бутылки виски «Скотиш Кол», <данные изъяты>, каждая, на общую сумму <данные изъяты>, и две бутылки виски «Блэк Хорс», стоимостью <данные изъяты>, на общую <данные изъяты>, чем причинил ООО «Копейка-МО» имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>, похищенное спрятал под одежду и вышел из магазина.

Подгаец А.Р., ДД.ММ.ГГГГ., находясь в торговом зале магазина «Магнит » ЗАО «Тандер», расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и покупателей данного магазина, тайно путем свободного доступа с полки указанного супермаркета похитил 4 банки кофе «Нескафе Голд», весом 47,5 гр., стоимостью <данные изъяты> за банку, на общую сумму <данные изъяты> 2 банки кофе «Нескафе Голд», весом 95 гр., стоимостью <данные изъяты>. за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>., и банку кофе «Якобс монарх», весом 47,5 гр., стоимостью <данные изъяты>. А всего похитил на общую сумму <данные изъяты>., похищенное спрятал под одежду и прошел через кассовый узел магазина, где, не реагируя на требования охранника ФИО7 вернуть похищенное, выбежал из магазина в тамбур и с места преступления пытался скрыться, однако с похищенным товаром был задержан в тамбуре магазина.

Подгаец А.Р., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина Дикси-159 ЗАО «Дикси ЮГ», расположенного по адресу МО <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и покупателей данного магазина, тайно путем свободного доступа с полки казанного супермаркета похитил 4 банки кофе «Нескафе Голд», весом 95 гр., стоимостью <данные изъяты> коп. за 1 банку, а всего похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Дикси Юг» на общую <данные изъяты>., похищенное спрятал под одежду и прошел через кассовый узел магазина, где, не реагируя на требования сотрудников магазина вернуть похищенное, пытался выбежать из магазина, то есть, открыто завладел чужим имуществом, однако с похищенным товаром был задержан при выходе из магазина.

Подгаец А.Р., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу МО <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и покупателей данного магазина, тайно, путем свободного доступа с полок указанного магазина, похитил 2 флакона шампуня «Syoss», объемом 500 мл, стоимостью <данные изъяты>., за флакон, на общую сумму <данные изъяты>, и 2 флакона шампуня «Пантин», объемом 400 мл, стоимостью <данные изъяты>, за флакон, на общую сумму <данные изъяты>., а всего похитил товар, принадлежащий ООО «Агроаспект» на общую сумму <данные изъяты>., похищенное спрятал под одежду и прошел через кассовый узел магазина, где, не реагируя на требования сотрудника службы безопасности магазина ФИО7 вернуть похищенное, пытался выбежать из магазина и с места преступления пытался скрыться, то есть, открыто завладел чужим имуществом, однако с похищенным товаром был задержан при выходе из магазина.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Подгаец А.Р. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Законные представители потерпевших также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Подгаец А.Р. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Подгаец А.Р. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст.ст.30 ч. 3 – 161 ч.1УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества – по каждому из трех эпизодов преступной деятельности.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В действиях подсудимого, ранее осуждавшегося за преступление средней тяжести, и вновь совершившего три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Полное признание вины, согласие на возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В настоящее время Подгаец не работает, жалоб на поведение в быту не поступало.

С учетом изложенных обстоятельств Подгаец заслуживает строгого наказания, однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, три из которых носят не оконченный характер, а также размер ущерба, согласие на возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении подсудимого престарелой бабушки, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но на условиях возложения дополнительных обязанностей, способствующих исправлению Подгаец.

Гражданский иск, заявленный в интересах ООО «Копейка-М.О.» на сумму 1.875 рублей 52 копейки суд признает обоснованным и подлежащим возмещению.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( судьба которого не решена при постановлении приговора от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 69 ч.5 УК РФ суд оставляет для самостоятельного исполнения.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подгаец Антона Романовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 161 ч.1, 30 ч. 3 – 161 ч.1, 30 ч. 3 – 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ по каждому из трех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Подгаец А.Р. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Подгаец А.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Подгаец А.Р. в период испытательного срока возместить причиненный ущерб в течение 3 месяцев, быть трудоустроенным, не менять место жительства без ведома контролирующих органов, регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора.

Взыскать с Подгаец А.Р. в пользу ООО «Копейка-М.О.» в возмещение <данные изъяты>

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставить для самостоятельного исполнения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Подгаец А.Р. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 4 банки кофе «Нескафе Голд», весом 47,5 гр., 2 банки кофе «Нескафе Голд», весом 95 гр., банка кофе «Якобс монарх», оставить у представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО8, по принадлежности;

- 4 банки кофе «Нескафе Голд» весом 95 гр., оставить у представителя потерпевшего ЗАО «Дикси-Юг» ФИО9, по принадлежности;

- 2 флакона шампуня «Syoss», объемом 500 мл, 2 флакона шампуня «Пантин», объемом 400 мл, оставить у представителя ООО «Агроаспект» ФИО2, по принадлежности;

- диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева