Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А. С., подсудимого Лакеева Д. В., защитника Варвянского В. Н. представившего удостоверение номер и ордер при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лакеева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. п. А, Б ч. 4 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лакеев совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Лакеев, будучи осужденным и находясь в камере ИВС <адрес> у неустановленного органами дознания лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 2, 9 грамм и наркотическое средство героин массой 2, 37 грамм или в крупном размере, поместив полимерный сверток с наркотическими средствами в прямую кишку, где незаконно без цели сбыта, хранил наркотические средства марихуану массой 2, 9 грамм и наркотическое средство героин массой 2, 37 грамм или в крупном размере до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в учреждение <данные изъяты> наркотические средства были обнаружены и изъяты работниками правоохранительных органов.

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лакеева по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый незаконно приобрел наркотические средства марихуану и героин, внесенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года. С целью хранения без цели сбыта подсудимый незаконно хранил наркотические средства при себе до изъятия их работниками правоохранительных органов.

На крупный размер наркотического средства указывает его количество, которое составляет более 0, 5 грамм героина, и признается судом крупным размером, с учетом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76.

Вместе с тем суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконную перевозку наркотических средств, поскольку с учетом фактических обстоятельств перевозки изложенных в обвинительном акте, места их нахождения, он не перевозил, а незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство во время поездки. Государственный обвинитель отказался от обвинения Лакеева в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления отнесенного законом к преступлению небольшой тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства отягчающие ответственность. Смягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Лакеев по месту жительства и содержания под стражей характеризуется отрицательно (л. д. 119 - 121), состоял на учете у врача нарколога с диагнозом токсикомания (л. д. 107) ранее судим (л. д. 124 -219).

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Лакеев судим за совершение особо тяжких преступлений, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Лакееву заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лакеева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединить частично в виде 9 лет лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 10 (лет) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лакеева оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лакеева исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 2, 19 грамм и марихуану массой 2, 6 грамм, упаковку из-под наркотических средств, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по МО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.