совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путем поджога



К К\11

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Абрамова Н.И., потерпевших ФИО6 и ФИО7, защитника Рахметова А.Т., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абрамова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Абрамов Николай Иванович, совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путем поджога Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абрамов Н.И., имея умысел, направленный на умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, находясь у себя дома в половине <адрес>, взяв старые газеты и ящики, сложил их около смежной стены второй половиной <адрес>, где проживал его родной брат ФИО6, и с помощью имеющихся у него спичек, умышленно поджог сложенные газеты и ящики, в результате его умышленных действий - поджога было полностью уничтожено и повреждено принадлежащее ФИО6 имущество:

-телевизор марки «<данные изъяты>

-магнитофон <данные изъяты>

-стиральная машина марки «<данные изъяты>

-кресло стоимостью <данные изъяты>

-гардероб стоимостью <данные изъяты>

-сервант стоимостью <данные изъяты>

-сервиз из 5 персон стоимостью <данные изъяты>

-2 ковра стоимостью <данные изъяты>

-диван стоимостью <данные изъяты>

-кровать стоимостью <данные изъяты>

-овчинный тулуп стоимостью <данные изъяты>

-3 кожаных куртки стоимостью по <данные изъяты>

-3 шт. джинсов стоимостью по <данные изъяты>

-зимние ботинки черного цвета стоимостью <данные изъяты>,

- полуботинки стоимостью <данные изъяты>,

-3 вязанных шапки черного цвета на общую сумму <данные изъяты>,

-кепка с мехом стоимостью <данные изъяты>,

-денежные средства в сумме <данные изъяты>,

-2 комплекта постельного белья, стоимостью <данные изъяты>,

-4 штуки одеял стоимостью <данные изъяты>

-люстра стоимостью <данные изъяты>,

-15 банок емкостью по 3 литра каждая с огурцами и помидорами, стоимостью <данные изъяты>,

-10 штук кастрюль стоимостью по <данные изъяты>,

-5 кружек стоимостью <данные изъяты>,

-10 штук ложек, 10 штук вилок, 6 штук ножей на общую сумму <данные изъяты>

-2 пары занавесок, каждая пара стоимостью <данные изъяты>

-4 гардины стоимостью по <данные изъяты>

-4 велосипеда бывших в использовании, <данные изъяты>

-электрический счетчик, стоимостью <данные изъяты>,

-20 метров кабеля стоимостью <данные изъяты>

-2-х конфорочная газовая плита стоимостью <данные изъяты>,

-3 стола, 6 стульев, 6 табуреток общей стоимостью <данные изъяты>,

-5 металлических ведер емкостью по <данные изъяты>

-5 пластмассовых ведер емкостью по <данные изъяты>,

3 шт. граблей, 4 лопаты, 4 тяпки обшей стоимостью <данные изъяты>

-20 м. поливочного шланга стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>

-2 металлические лейки, стоимостью <данные изъяты> за одну лейку, на общую сумму <данные изъяты>

-2 пластмассовые лейки, стоимостью <данные изъяты> за одну лейку, на общую сумму <данные изъяты>

-коса маленькая стоимостью <данные изъяты>,

-коса большая стоимостью <данные изъяты>,

-6 футболок, 20 штук рубашек, 6 штук тельняшек, 10 штук свитеров, 6 пар вязаных носков, 10 пар простых носков, на общую сумму <данные изъяты>

-6 пар хлопчатобумажных рукавиц стоимостью <данные изъяты> за одну пару, на общую сумму <данные изъяты>

-3 костюма, из которых 2 костюма черного цвета и один серого цвета стоимостью <данные изъяты> за один костюм, на общую сумму <данные изъяты>

-2 спортивных костюма синего и черного цвета стоимостью <данные изъяты> за один костюм, на общую сумму <данные изъяты>

-3 шарфа, стоимостью <данные изъяты> за один шарф, на общую сумму <данные изъяты>

- 10 штук полотенец, стоимостью по <данные изъяты> за одно полотенце, на общую сумму <данные изъяты>

-палас стоимостью <данные изъяты>

-3 вешалки, стоимостью <данные изъяты> за одну вешалку, на общую сумму <данные изъяты>,

-3 хрустальных вазы стоимостью по <данные изъяты> за одну вазу, на общую сумму <данные изъяты>

-2 наручных механических часов стоимостью по <данные изъяты> за часы, на общую сумму <данные изъяты>

- часы наручные механические марки «Родинке» стоимостью <данные изъяты>

-2 сотовых телефона марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> за один телефон, на общую сумму <данные изъяты>

-3 зарядных устройства к сотовым телефонам стоимостью <данные изъяты> за одну зарядку, на общую сумму <данные изъяты>,

-холодильник белого цвета стоимостью <данные изъяты>, продукты питания: 2 кг. свинины, 3 банки емкостью по 200 грамм каждая тушенки, 3 банки каши емкостью по 200 грамм каждая, 500 грамм колбасы, пачка сливочного масла массой 200 грамм, 1 бутылка подсолнечного масла емкостью 1,5 литров, пачка гречки, пачка риса, пачка пшена, пачка вермишели, 5 кг сахара в мешке, 2 кг соли в мешке, общей стоимостью <данные изъяты>,

- все розетки с выключателями общей стоимостью <данные изъяты>,

- вся электропроводка квартиры общей стоимостью <данные изъяты>,

также повреждены раковина, душ, обрушены стены, потолок, крыша, пол, печка, труба 6 метров, крыша от прилегающих сараев на общую сумму 1 000.000 рублей.

После чего, пожар в результате умышленных действий Абрамова Н.И., направленных на умышленные уничтожение и повреждение имущества переместился на соседний <адрес>, расположенный на <адрес>, принадлежащий ФИО8 и ФИО7, где Абрамов Н.И. умышленно повредил, путем поджога, стену <адрес>, состоящуя из бруса, сайдинга, утеплителя, общей площадью 50 квадратных метров, пластикового стекла общей стоимостью <данные изъяты>

а всего Абрамов Н.И. умышленно уничтожил и повредил путем поджога, имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму <данные изъяты> причинив ФИО6 значительный ущерб и имущество ФИО8 и ФИО7. на общую сумму <данные изъяты>, причинив им значительный ущерб.

Подсудимый Абрамов Н.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО7, защитник поддержали в судебном заседании ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО8 представил в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в свое отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ.

Квалификация и объем предъявленного Абрамову обвинения отвечает требованиям п. 6 и п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем».

Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Абрамова Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, не женат, на иждивении никого не имеет, не работает, дом, в котором он зарегистрирован, сгорел в результате поджога, подсудимый проживает в строительном вагончике, т.е. постоянного места жительства он не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб по делу не возмещен, данных о заболеваниях, препятствующих отбыванию наказания, не имеется, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Признание вины, раскаяние, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание возможность исполнения приговора, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ не имеется.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления. Гражданский иск подсудимым в судебном заседании не признан. Суд полагает, что для удовлетворения гражданского иска необходимы дополнительные расчеты, которые невозможно произвести без отложения судебного заседания, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Абрамова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Абрамова Н.И. к месту отбывания наказания в колонию-поселение - под конвоем.

Меру пресечения Абрамову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за потерпевшим ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева