незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотичекого средства без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1- 569/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Кротова Александра Николаевича,

защитника Васильева Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кротова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2-ой группы, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> г. <адрес>, в настоящее время отбывает наказание в <адрес> по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским удом МО по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам л/св., условно с испытательным сроком на 3 года.

В настоящее время отбывающего наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст.ст. 166 ч. 4, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 г 4 мес. л/св. с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротов А.Н. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кротов А.Н., будучи обвиняемым, по уголовному делу, возбужденному Следственным Управлением при УВД <адрес> муниципальному району <адрес>, с избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь в кузове спецмашины для перевозки заключенных на территории ИВС МУ МВД России <адрес> <адрес>, нашел полимерный сверток с наркотическим средством метадон, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство метадон массой 0,56 грамма, которое находилось в полимерном свертке из прозрачного полимерного материала вместе с пустым инсулиновым шприцем. После этого с целью сокрытия и доставки свертка с наркотическим средством метадон в учреждение <адрес> России по <адрес> в <адрес> по адресу <адрес>, Кротов А.Н. указанный выше сверток с наркотическим средством поместил в рукоятку принадлежащей ему опорной трости. После чего Кротов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ на спецмашине для перевозки заключенных незаконно перевез спрятанное в рукоятке опорной трости вышеуказанное наркотическое средство метадон из <адрес> <адрес> в учреждение <адрес> России по <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до того момента пока с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, полимерный сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством метадон массой 0, 56 грамма, был обнаружен в ходе личного обыска и досмотра вещей у Кротова А.Н. в рукоятке опорной трости, осмотрен и изъят вместе с опорной тростью в ходе осмотра места происшествия проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками <адрес> по <адрес> в кабинете административного корпуса учреждения <адрес> России по <адрес> по адресу <адрес>.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество в виде полупрозрачных кристалликов белого цвета, предоставленное на исследование, содержит наркотическое средство – метадон. Масса наркотического средства, содержащего метадон, составляет – 0,56 грамма».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: изъятое у Кротова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ вещество содержит наркотическое средство – метадон. Масса смеси, содержащей наркотическое средство метадон, составляет – 0, 54 гр.».

Метадон внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (Список 1 раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ утвержденным от ДД.ММ.ГГГГ «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», размер наркотического средства метадон массой – 0,56 грамма является крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кротов А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кротову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кротова А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства без сбыта в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие инвалидности второй группы, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Учитывая данные о личности подсудимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, страдающего тяжелым заболеванием, принимая во внимание, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, наличие у него самостоятельно источника дохода в виде пенсии, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кротова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности назначенных наказаний приговором от ДД.ММ.ГГГГ и настоящим приговором, считать Кротова А.Н. осужденным к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей по настоящему делу отменить.

Срок наказания исчислять согласно приговора Раменского городского суда от 30.09.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство метадон массой 0,52 грамма, инсулиновый шприц, обмотанный прозрачным полимерным материалом и первоначальную упаковку от наркотического средства, фрагменты прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотиков <адрес> <адрес> -уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- опорную трость, принадлежащую Кротову А.Н., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева

Кассационным определением Московского областного уда от 09 февраля 2012 года приговор изменен. Исключено из приговора указание об осуждении за незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере. Снижено наказание в виде штрафа до 8000 рублей. Наказание в виде штрафа, назначенное по данному приговору исполнять самостоятельно. В остальном приговор оставить без изменения.