кража с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор 1-105 А/2012

Именем Российской Федерации

г. Коломна_ 27 февраля 2012 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенской городской прокуратуры Московской области Солёновой О.Е.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимой: Стройковой Татьяны Валерьевны

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер (от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО7

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стройковой Татьяны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-нки <данные изъяты>, не военнообязанной, не замужем, на иждивении никого не имеющей, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, а фактически проживающей: по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судима:1.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес>, по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3(три) года; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес>, по ст. ст.158 ч.2 п. «в», 70 ч.1 УК РФ к 3(трём) годам и 6(шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, осв.ДД.ММ.ГГГГ ( по отбытию срока), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стройкова Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Стройкова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, выйдя из <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, в которой она проживает, в помещение тамбура <адрес> по вышеуказанному адресу, услышала сигнал сотового телефона. Подсудимая Стройкова Т.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к стоящей в помещении тамбура указанных квартир детской коляске, осмотрела её и из сумки ФИО7 тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, в котором находилась флеш-карта, объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером , стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего подсудимая Стройкова Т.В. тайно похитила имущество потерпевшей ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, и, присвоив похищенное имущество себе, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей своими преступными действиями значительный материальный ущерб в указанном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Стройковой Т.В., после консультации с защитником - адвокатом Дощенко Ю.И., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимая Стройкова Т.В. признала себя виновной ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И., при наличии письменного согласия потерпевшей ФИО7, и согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Солёновой О.Е. осознавая характер и последствия, добровольно заявила письменное ходатайство, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Солёновой О.Е. и потерпевшей ФИО7 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № <данные изъяты> года на <данные изъяты> листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стройкова Т.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Стройковой Т.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Стройковой Т.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимой Стройковой Т.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность.

Как смягчающие её ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимая Стройкова Т.В. ПОЛНОСТЬЮ признала себя виновной по предъявленному ей обвинению, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, избрала особый порядок рассмотрения дела, по месту регистрации жалоб на неё не поступало, а также добровольное полное возмещение ущерба потерпевшей.

Как отягчающее её ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве преступлений.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимой Стройковой Т.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано её преступление, а также с учётом части первой ст.ст. 61 п. «и»; ст. 62 ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

При определение вида и размера наказания, СУД, с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании подсудимой за содеянное, мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. предложившей назначить Стройковой Т.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицированы её деяния, с применением ст.73 УК РФ условно, с учетом особого порядка рассмотрения дела, считает, что исправление подсудимой, в настоящее время, возможно без изоляции её от общества и ей следует назначить наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано её деяние, с применением ст.73 УК РФ, условно, с учетом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом части первой ст. 61 п. «и»; ст. 62 ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стройкову Татьяну Валерьевну виновной в совершении преступления

(фамилия, имя, отчество)

предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать её осуждённой УСЛОВНО с испытательным сроком в1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие.

Меру пресечения осуждённой Стройковой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённую Стройкову Т.В. периодически, в указанные ей дни <данные изъяты> – го числа каждого месяца, являться для регистрации в филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, коробка от сотового телефона <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО6 и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке установленном ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Стройкова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)