Организация и содержание притона для потребления наркотических средств; Покушение на грабеж



Дело № 1-65 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Юсова Ю.А.., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юсова Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсов совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил покушение на грабеж, т.е. действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, однако не довел свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Юсов Ю.А., являясь квартиросъемщиком <адрес>-а по <адрес>, постоянно проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным помещением, имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, кустарно приготовленных из семян мака, наркозависимыми гражданами ФИО6 и ФИО7, по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, кустарно приготовленных из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, во исполнение преступного умысла, Юсов предоставил свое жилище гражданам ФИО6 и ФИО7, которые пришли к нему по адресу <адрес><адрес> целью изготовления и последующего употребления наркотических средств, для этого принесли с собой мак с растворителем и другие вещества и приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств. Юсов впустил данных граждан в квартиру и проводил их на кухню, где ФИО6 и ФИО7, используя приспособления для приготовления наркотика и имеющуюся на кухне посуду, приготовили экстракт маковой соломы, приготовленный наркотик употребили, сделав себе внутривенную инъекцию, и в этот же день в 17 часов 00 минут были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения. При проведении осмотра места происшествия на кухне 3 <адрес>-а по <адрес> были изъяты кастрюля с маком, кастрюля с самодельной лейкой, инъекционный шприц объемом 12 мл с жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из инъекционного шприца, маркированного на 12 мл, представленного на экспертизу в конверте, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Количество наркотического средства составляет 0,112г.

Экстракт маковой соломы внесен в «Список 1 раздел наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительств Российской Федерации № 681 от 30.06.98г.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, во исполнение преступного умысла, Юсов предоставил свое жилище гражданке ФИО6, которая пришла в <адрес>.50-а по <адрес> с целью изготовления и последующего употребления наркотических средств, для этого принесла с собой мак с растворителем и другие вещества и приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств. Юсов впустил ее в квартиру и проводил их на кухню, где ФИО6 совместно с Юсовым, используя приспособления для приготовления наркотика и имеющуюся на кухне посуду, приготовили ацетилированный опий, приготовленный наркотик употребили, сделав себе внутривенную инъекцию, и в этот же день в 12 часов 20 минут были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения. При проведении осмотра места происшествия на кухне <адрес>-а по <адрес> были изъяты электрическая плита светлого цвета, горлышко от пластиковой бутылки с ватным тампоном, кастрюля с тряпкой темного цвета, кастрюля с семенами мака, шприц инъекционный объемом 20 мл и инъекционный шприц объемом 10 мл с жидкостью желто-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло-коричневого цвета из инъекционного шприца объемом 10 мл, является наркотическим средством – ацетилированным опием. Количество наркотического средства составляет 0,009г.

Ацетилированный опий внесен в Список 1 раздела Наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение спиртных напитков, реализуя его, и руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, с целью дальнейшего употребления спиртных напитков, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и покупателей данного магазина, тайно, путем свободного доступа, с полки указанного супермаркета похитил бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащую <данные изъяты>», похищенное спрятал под одежду и прошел через кассовый узел магазина, где, не реагируя на требования охранника ФИО8 и старшего контролера службы безопасности ФИО9, выбежал из супермаркета и попытался скрыться, то есть открыто завладел чужим имуществом, однако с похищенным товаром был задержан за пределами супермаркета при выходе из <данные изъяты>», т.е. по не зависящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца.

Подсудимый Юсов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Юсов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст.30ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание Юсова обстоятельств по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Юсова, суд учитывает явку с повинной по эпизоду покушения на грабеж, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Юсов имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется отрицательно как склонный к употреблению наркотических средств, длительное время не работает, на учёте у врача психиатра и нарколога он не состоит, однако согласно протоколам медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у него было установлено состояние наркотического опьянения, настоящее преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Положения ФЗ от 07.12.11г. № 420-ФЗ суд при назначении наказания не применяет, поскольку положения указанного закона в части принудительных работ, введенных как альтернативный вид наказания в санкцию статьи 161ч.1 УК РФ, применяются с 01 января 2013г., в то же время верхняя санкция сроков обязательных работ в альтернативной санкции статьи ст.161 ч.1 УК РФ увеличена, т.е. на момент постановления приговора указанный закон ухудшает положение подсудимого Юсова Ю.А.

Избирая Юсову вид наказания из числа предусмотренных санкциями ст.232 ч.1 УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ, суд принимает во внимание, что Юсов не оправдал доверия, оказанного ему судом при условном осуждении, и при условном осуждении не были достигнуты цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденного, могут быть достигнуты только назначением Юсову <данные изъяты> в соответствии с санкциями статей 232 ч.1 и 161ч.1 УК РФ, по которым он осуждается, наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

С учетом данных об образе жизни Юсова. – длительное время не работающего, употребляющего алкоголь и наркотические средства, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему по ст.232 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока условного осуждения умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Юсов совершил инкриминируемые преступления средней тяжести спустя незначительный промежуток времени после осуждения приговором от ДД.ММ.ГГГГ, не занимается общественно полезным трудом, злоупотребляет алкоголем и наркотическими средствами, и суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая конкретные обстоятельства дела – совершение Юсовым в период испытательного срока условного осуждения двух эпизодов преступлений средней тяжести, в том числе и тождественного тому, за которые был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, данные о его личности и образе жизни, установленные судом и изложенные выше, суд считает целесообразным назначить местом отбывания Юсовым наказания в виде лишения свободы колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юсова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 30ч.3-161ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 9/девять/месяцев. В течение срока ограничения свободы обязать Юсова Ю.А.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации один раз в месяц в указанный орган;

- по ст. 30 ч.3-161ч.1 УК РФ в виде 6/шести / месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1/года/ лишения свободы, с ограничением свободы на срок 9/девять/месяцев. В течение срока ограничения свободы обязать Юсова <данные изъяты> 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации один раз в месяц в указанный орган.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Юсову условное осуждение по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде 1/одного /года лишения свободы с ограничением свободы на срок 9/девять/ месяцев, частично, в размере 2 /двух/ месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Юсову Ю.А. наказание в виде 1/одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии 0, с ограничением свободы на срок 9/девять/месяцев. В течение срока ограничения свободы обязать Юсова Ю.А.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации один раз в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Юсову Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юсовым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.