Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1 - 481 /11г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Саидова А.С., защитника – адвоката Евсеенкова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саидова Абдугафора Сайдалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /по 2 эпизодам/,

УСТАНОВИЛ:

Саидов совершил 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Саидов А.С. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, при этом неустановленные лица осуществляли поставку Саидову А.С. наркотического средства героин, а сам Саидов А.С., осуществлял сбыт поставляемого наркотического средства героин наркозависимым лицам па территории <адрес> и <адрес>.

При осуществлении сбытов наркотического средства героин неустановленные лица и Саидов А.С., в целях конспирации и предотвращения их задержания сотрудниками правоохранительных органов сбывали героин через тайники (закладки), при этом использовали средства мобильной связи, а именно абонентский номер с которого Саидов А.С. сообщал приобретателям наркотического средства героин, где находятся тайники (закладки) наркотическим средством героин, кроме этого в целях конспирации и легализации денежных средств, получаемых от сбыта наркотического средства героин, Саидов А.С. требовал, чтобы приобретатели наркотического средства, деньги за сбываемый героин переводили на банковскую карту «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), которая находилась в его распоряжении.

Во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, неустановленные лица до ДД.ММ.ГГГГ поставили Саидову А.С. наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма. Получив наркотик Саидов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» умышленно, незаконно, из корыстных побуждений за <данные изъяты> рублей, полученные им на банковскую карту «Связной» (<данные изъяты>), через тайник расположенный у столба линии электропередач перед автобусной остановкой «<данные изъяты>» на въезде в совхоз «<данные изъяты>» в <адрес> сбыли ФИО6 и ФИО7 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в свертке из полимерного материала, помещенного внутрь носка.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Порошкообразное вещество бежевого цвета, представленное на исследование в свертке из полимерного материала, является героином. Количество наркотического средства героин составляет <данные изъяты> г.».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, находящееся в свертке из полимерной пленки, представленном на экспертизу в конверте, является наркотическим средством - героин».

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер для наркотического средства героин определен в размере свыше <данные изъяты> грамм.

Таким образом, преступный умысел Саидова А.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Саидов А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 08 минут вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, при этом неустановленные лица помещали наркотическое средство героин в тайник (закладку), а Саидов А.С. находил приобретателя наркотического средства, от которого получал денежные средства за героин.

При осуществлении сбытов наркотического средства героин неустановленные лица и Саидов А.С. в целях конспирации и невозможности их задержания сотрудниками правоохранительных органов сбывали героин через тайники (закладки), при этом использовали средства мобильной связи, а именно абонентский номер с которого сообщали приобретателям наркотического средства героин, где находятся тайники (закладки) с наркотическим средством героин, кроме этого в целях конспирации и легализации денежных средств, получаемых от сбыта наркотического средства героин, Саидов А.С. требовал, чтобы приобретатели наркотического средства, деньги за сбываемый героин переводили на банковскую карту «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), которая находилась в его распоряжении.

Во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Саидов А.С. совместно с неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, через тайник расположенный у дорожного знака «<данные изъяты>» у <адрес> в <адрес> сбыли ФИО8 за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в двух свертках из полимерного материала, завернутых в фрагмент листа линованной бумаги, при этом неустановленные лица поместили в тайник (закладку) наркотическое средство героин, а Саидов А.С. получил деньга в сумме <данные изъяты> рублей на банковскую карту «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), которая находилась в его распоряжении.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Вещества, находящиеся в двух свертках, представленных на исследование в конверте, являются героином. Количество наркотического средства героин, составляет <данные изъяты> г; <данные изъяты> <адрес> масса наркотического средства героин составляет <данные изъяты> г.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Вещества, представленные на экспертизу в конверте, являются наркотическим средством героин.».

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ героин внесен в «Перечень - наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер для наркотического средства героин определен в размере свыше <данные изъяты> грамм.

Преступный умысел Саидова А.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Приводится описание доказательств и их оцкенка.

Органами предварительного следствия действия Саидова по обоим эпизодам преступления квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.к. умышленные действия Саидова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконные сбыты наркотических средств были произведены в ходе оперативных мероприятий «проверочная закупка», проведенных сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Саидовым особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Саидова А.С. обстоятельств по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Саидова, суд учитывает совершение преступлений впервые, частичное признание вину по первому эпизоду и полное признание вины по второму эпизоду преступлений, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие новорожденного ребенка.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Саидов имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, на момент ареста официально не работал, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, признан ограничено годным к военной службе в связи с установленным диагнозом: «<данные изъяты>».

Суд считает справедливым назначить Саидову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное безальтернативной санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе связанных с поведением Саидова после совершения преступления, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, признает исключительной, и назначает наказание за каждое их совершенных преступлений с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая наличие в семье Саидова новорожденного ребенка.

Окончательное наказание по совокупности преступлений, учитывая, что оба они пресечены на стадии покушения, суд считает возможным назначить в соответствии с правилами ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 419-ФЗ) путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Саидова Абдугафора Сайдалиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /по 2 эпизодам/, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 7/семи/ лет 5/пяти / месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 7/семи/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Саидову А.С. назначить наказание в виде 7/семи/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Саидову А.С. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саидовым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.