Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-42 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В.,, подсудимого Тарасова В.Б., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Виталия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по 3 эпизодам/,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Он - Тарасов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», положенное в 1 км. от <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок , принадлежащий ФИО10, где он - Тарасов В.Б., через незапертую форточку открыл ставни окна, через которое незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО10, следующее имущество: <данные изъяты> металлическую банку говядины тушеной «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлическую банку фаршированного перца, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлических банки рыбных консервов «<данные изъяты>», каждая весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг сахарного песка, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, часы-будильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, а всего тайно похитил имущество, надлежащее ФИО10, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив гражданину материальный ущерб, после чего он - Тарасов В.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

Он - Тарасов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное в <данные изъяты> км. от <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок , принадлежащий ФИО9, где он - Тарасов В.Б., с помощью металлического прута, найденного на садовом участке, взломал входную дверь, через которую незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО9, следующее имущество: магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ножей, состоящий из <данные изъяты> ножей и деревянной подставки, стоимостью за набор <данные изъяты> рублей, замок с входной двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также тайно похитил не представляющий материальной ценности металлический прут, которым взломал входную дверь, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив гражданину материальный ущерб, после чего он - Тарасов В.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

Он - Тарасов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное в <данные изъяты> км. от <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок , принадлежащий супругам ФИО7 и ФИО8, где он - Тарасов В.Б., с помощью металлического прута, найденного на садовом участке, взломал входную дверь, через которую незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее супругам ФИО7 и ФИО8, следующее имущество: фонарь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, рюкзак «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку чая «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг сахара, стоимостью <данные изъяты> рубль, <данные изъяты> гр. конфет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> гр. конфет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую лампочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности самодельную деревянную рогатку, <данные изъяты> отрезка веревки, раскладной нож, пластиковую коробку с мотылем, леску с поплавком и крючком, намотанную на пенопласт, после чего, выйдя из дачного дома, тайно похитил <данные изъяты> метров электрического кабеля, висевшего между дачным домом и сараем, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее супругам ФИО7 и ФИО8, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последним материальный ущерб, после чего он-Тарасов В.Б. с похищенным имуществом, оставив на участке металлический прут, которым взломал входную дверь дачного дома, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

Подсудимый Тарасов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Тарасов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия по всем трем эпизодам правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Тарасова, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное признание исков потерпевших.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Тарасов имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, официально не работает, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>. снят с учета как социально адаптированный.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. <данные изъяты>/ <данные изъяты> Психическим расстройством, относящимся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, Тарасов В.Б. не страдает.

Оценивая заключение экспертов-психиатров о вменяемости Тарасова в совокупности с другими данными, в т.числе адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает подсудимого Тарасова вменяемым.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Положения ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ суд при назначении Тарасову наказания не применяет, поскольку положения указанного закона в части принудительных работ, введенных как альтернативный вид наказания в санкцию статьи 158 ч.3 УК РФ, применяются с ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом указанного обстоятельства деяние Тарасова подлежит квалификации в соответствии с редакцией закона, действовавшей на момент совершения преступления.

Избирая Тарасову вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ « 26-ФЗ), суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только назначением ему наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ, о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и при наличии смягчающих обстоятельств.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Тарасова В.Б. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом материального положения подсудимого и возложения обязанностей в период испытательного срока, считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Тарасова Виталия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по 3 эпизодам, и назначить ему наказание в виде 4/четырех/ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы - по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений к отбытию назначить 8/восемь/ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 10 /десять/ месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Тарасов В.Б. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Тарасова В.Б. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.

Меру пресечения Тарасову В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.