Кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданина



Дело № 1-83 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевших ФИО6, ФИО7, подсудимых Гаврилова И.Ю. и Шорина И.А., защитников – адвокатов Саморукова М.В., представившего удостоверение и ордер , Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Ильи Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, находящегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /по 2 эпизодам/,

Шорина Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, осужденного приговором апелляционной инстанции <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.156 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка, находящегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /по 2 эпизодам/,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов И.Ю. и Шорин И.А. совершили 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гаврилов И.Ю. около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Шориным И.А. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, действуя группой лиц по предварительному говору, находясь на улице, у <адрес>, он - Гаврилов И.Ю., действуя согласованно с Шориным И.А. и неустановленным лицом, подошли к автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> РУС, принадлежащей ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшей у вышеуказанного дома. Действуя во исполнении общего преступного умысла направленного на тайное хищение указанного автомобиля, он - Гаврилов И.Ю., Шорин И.А. и неустановленное следствием лицо, распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям, Шорин И.А. совместно с неустановленным лицом остался возле автомашины, следить за обстановкой, обеспечивая ему - Гаврилову И.Ю. беспрепятственное совершение преступления с целью предупреждения его - Гаврилова И.Ю. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать исполнению их общего преступного умысла, ожидая когда он - Гаврилов проникнет в салон автомашины и запустит двигатель. Во исполнении их общего преступного умысла, действуя согласованно с Шориным И.А. и неустановленным лицом, он - Гаврилов И.Ю. открыл заднюю правую дверь машины, которая оказалась не закрытой, через данную дверь открыл переднюю левую дверь автомашины со стороны водителя, и незаконно проник в салон автомашины. Находясь за рулем автомашины, он - Гаврилов И.Ю. действуя согласованно с Шориным И.А. и неустановленным лицом, оторвал и замкнул провода из замка зажигания, запустил двигатель автомашины, после чего открыл Шорину И.А. и неустановленному лицу двери автомашины. Исполняя их общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шорин И.А. вместе с неустановленным лицом сел в салон автомашины, после чего они поехали в сторону трамвайной остановки «<адрес>» <адрес>, тем самым, присвоив вышеуказанную автомашину себе. Распоряжаясь в своих корыстных целях указанным автомобилем, он - Гаврилов И.Ю. совместно с Шориным И.А. и неустановленным следствием лицом, проследовали в район <адрес> революции <адрес>, где в связи с неисправностью автомобиля, оставили его. При этом он - Гаврилов И.Ю. продолжая распоряжаться чужим имуществом, действуя согласованно с Шориным И.А. и неустановленным лицом, снял вмонтированную в переднюю панель автомашины, магнитолу «<данные изъяты>». Таким образом, он - Гаврилов И.Ю. тайно похитил автомобиль, принадлежавший ФИО10 с находившимся в ней имуществом последнего, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему.

Гаврилов И.Ю. около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Шориным И.А. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на улице, у <адрес> революции <адрес>, он - Гаврилов И.Ю. действуя согласованно с Шориным И.А. и неустановленным лицом, подошли к автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> РУС, принадлежащей ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшей у вышеуказанного дома. Действуя во исполнение общего преступного умысла направленного на тайное хищение указанного автомобиля, он - Гаврилов И.Ю., Шорин И.А. и неустановленное следствием лицо, распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям Шорин И.А. совместно с неустановленным лицом остался возле автомашины, следить за обстановкой, обеспечивая ему - Гаврилову И.Ю. беспрепятственное совершение преступления с целью предупреждения его - Гаврилова И.Ю. в случае появления посторонних лиц, которые согли бы помешать исполнению их общего преступного умысла, ожидая когда он – Гаврилов проникнет в салон автомашины и запустит двигатель. Во исполнение их общего преступного умысла, действуя согласованно с Шориным И.А. и неустановленным лицом, он - Гаврилов И.Ю. открыл переднюю правую дверь машины, которая оказалась не закрытой, через данную дверь открыл переднюю левую дверь автомашины со стороны водителя, и незаконно проник в салон автомашины. Находясь за рулем автомашины, он - Гаврилов И.Ю. действуя согласованно с Шориным И. А. и неустановленным лицом, оторвал и замкнул провода из замка зажигания, запустил двигатель автомашины, после чего открыл Шорину И.А. и неустановленному лицу двери автомашины. Исполняя их общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шорин И.А. вместе с неустановленным лицом сел в салон автомашины, после чего они поехали в сторону <адрес>, где развернулись и поехали к <адрес>, тем самым, присвоив вышеуказанную автомашину себе. Распоряжаясь в своих корыстных целях указанным автомобилем, он - Гаврилов И.Ю. совместно с Шориным И.А. и неустановленным следствием лицом, проследовали в район школы <адрес>, где в связи с неисправностью автомобиля, напротив <адрес>, оставили его. Таким образом, он - Гаврилов И.Ю. тайно похитил автомобиль, принадлежавший ФИО6, с находившимся в ней имуществом последнего, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему.

Подсудимые Гаврилов И.Ю. и Шорин И.А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Гаврилов И.Ю. и Шорин И.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия по обоим эпизодам преступления правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Положения ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ суд при назначении Гаврилову и Шорину наказания не применяет, поскольку положения указанного закона в части принудительных работ, введенных как альтернативный вид наказания в санкцию статьи 158 ч.2 УК РФ, применяются с ДД.ММ.ГГГГ, в то же время верхняя санкция сроков обязательных работ в альтернативных санкциях статьи 158 ч.2 УК РФ увеличена, т.е. на момент постановления приговора указанный закон ухудшает положение осужденных, и с учетом указанного обстоятельства деяние подлежит квалификации в соответствии с редакцией закона, действовавшей на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Гаврилова И.Ю. и Шорина И.А., суд учитывает наличие у каждого явок с повинной по обоим эпизодам преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное согласие с исками потерпевших о возмещении материального вреда, причиненного в результате преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Гаврилов имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, не работает, на учёте у врача нарколога он не состоит, однако в материалах дела имеются данные о злоупотреблениями им алкогольными напитками, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «легкая умственная отсталость», в 2006г. признан ограниченно годным к военной службе.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов И.Ю. каким-либо хроническим или временным расстройством психической деятельности, иным расстройством психики не страдал и в настоящее время не страдает. <данные изъяты>.

Оценивая заключение экспертов-психиатров о вменяемости Гаврилова в совокупности с другими данными, в т.числе признанием его вменяемым по предыдущим приговорам, наказание по которым отбыто и судимости погашены, и адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает подсудимого Гаврилова вменяемым.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Шорин имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, однако в материалах дела имеются данные о злоупотреблении им алкольными напитками, и немедицинском употреблении наркотических средств, решением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишен родительских прав в отношении малолетней <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Избирая Гаврилову И.Ю. и Шорину И.А. вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто только назначением им наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения частей первой и пятой ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» части первой ст.61 УК РФ.

С учетом данных об образе жизни обоих подсудимых– длительное время не работающих, употребляющих спиртные напитки, а Шорин и наркотические средства, в связи с этим не исполняющего родительские обязанности по содержанию и воспитанию ребенка и лишенного в отношении него родительских прав, суд приходит к выводу, что они нуждаются в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела – совершение подсудимыми двух эпизодов тождественных преступлений в течение одной ночи, данные об их личности и образе жизни, установленные судом и изложенные выше, суд считает целесообразным назначить местом отбывания обоими подсудимыми наказания в виде лишения свободы колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Гаврилова Илью Юрьевича и Шорина Ивана Алексеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) - по 2 эпизодам, и назначить КАЖДОМУ из них наказание в виде 4/четырех/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6/шесть/ месяцев - по каждому из эпизодов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Гаврилову и Шорину наказание в виде 5/пяти/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 9/девять/ месяцев.

В течение срока ограничения свободы обязать Гаврилова И.Ю.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган, в дни, установленные этим органом.

На основании ст.69 ч.2 и 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде 5/месяцев/ лишения свободы с ограничением свободы на срок 9/девять/ месяцев, назначенного настоящим приговором, и наказания в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 15% заработка, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что при сложении наказаний в силу ст.71ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, соответственно назначенное Шорину приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ соответствует 4 /четырем / месяцам лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Шорину И.А. наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 9/девять/ месяцев.

В течение срока ограничения свободы обязать Шорина И.А.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Гаврилову И.Ю. и Шорину И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Шорину в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбывания наказания обоим осужденным назначить колонию общего режима.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гавриловым И.Ю. и Шориным И.А., в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.