Дело № 1 – 58Н/12г. приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Юдакова С.А., защитника – адвоката Алифанова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдакова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдаков С.А. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут, он - Юдаков С.А., управляя личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и, выполняя на нем маневр левого поворота в районе <адрес>, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 Правил, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, а так же действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - при повороте налево, не уступил дорогу мотоциклу, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, чем нарушил п.13.12 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, - при выполнении маневра левого поворота пересек линию горизонтальной разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил п.1 «Горизонтальная разметка» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, запрещающий водителю пересекать линию горизонтальной разметки 1.3, - вел автомобиль со скоростью, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Помимо частичного признания своей вины подсудимым Юдаковым, его вина в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Приводится описание доказательств и их оценка. Органами предварительного следствия действия Юдакова правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение, при управлении автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание Юдакова, суд учитывает совершение преступления впервые. В качестве данных о личности суд учитывает, что Юдаков впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит, отсутствие судимостей. Избирая Юдакову вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд, с учетом положений ст.56 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.11г. № 420 ФЗ), назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей. Суд также считает справедливым, учитывая, что нарушение ПДД РФ со стороны Юдакова носило грубый характер, у лица наступило последствие в виде тяжкого вреда здоровью, каких-либо мер к уменьшению вредных последствий совершенного деяния в виде добровольного заглаживания материального и морального вреда Юдаков не предпринимал, назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Принимая такое решение, суд также учитывает, что управление транспортным средством не является профессией Юдакова и назначение дополнительного наказания не повлияет на возможность продолжения им работы в должности слесаря, а также на иных должностях в соответствии с полученным образованием. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юдакова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года, с лишением права управления транспортными средствами на срок 4/четыре/ месяца. Установить Юдакову следующие ограничения свободы: 1) не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; 2) не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес> без согласия указанного органа; 3) один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Юдакову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.