Покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1-117 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А., подсудимых Синельникова А.С. и Клименко А.Ю., защитников – адвокатов Конькова Д.П., представившего удостоверение и ордер , Архангельского М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синельникова Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Клименко Артема Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синельников А.С. и Клименко А.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство ( далее лицо ), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в точно неустановленное следствием время, до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступил с другим лицом, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство(далее лицо ), в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш. Действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору и во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконные сбыты наркотического средства гашиш, оба лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступили в предварительный преступный сговор с Синельниковым А.С. и Клименко А.Ю., направленный на последующие, совместные незаконные сбыты указанного наркотического средства наркозависимым лицам в <адрес>, чем вовлекли Синельникова А.С. и Клименко А.Ю. в свою преступную деятельность.

Согласно данного преступного сговора и предварительного распределения ролей лицо , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, располагая наркотическим средством гашиш, в <адрес> незаконно предоставляет его лицу , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на реализацию, то есть для последующего сбыта.

Лицо , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, получив от лица , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, используя электронные весы, развешивает его на мелкие «веса», тем самым готовит его к розничным сбытам. Кроме этого лицо , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, через Синельникова А.С. и Клименко А.Ю. получает от лиц, желающих приобрести наркотическое средство гашиш, денежные средства из расчета <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм.

Синельников А.С. и Клименко А.Ю., реализуя преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, подыскивают из числа молодежи <адрес> и <адрес> лиц желающих приобретать наркотическое средство гашиш. Получают наркотическое средство гашиш от лица , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно перевозят его в <адрес>, используя при этом как личный автотранспорт, так и автотранспорт своих знакомых, и готовят гашиш к розничным сбытам, для чего делят его на более мелкие «веса». После этого Синельников А.С. и Клименко А.Ю., реализуя преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, осуществляют сбыт наркотического средства гашиш наркозависимым лицам в <адрес> и <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> «вес».

Таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ лица и , в отношении которых дело выделено в отдельное производство, Синельников А.С. и Клименко А.Ю., объединенные совместным преступным умыслом, направленным на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, действуют умышленно, незаконно, с добровольного согласия каждого соучастника на совершение незаконных сбытов наркотического средства гашиш в крупных и особо крупных размерах в молодежной среде <адрес> и <адрес>.

Так, действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору, в период времена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лица и , в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в <адрес> незаконно передали Синельникову А.С. и Клименко А.Ю. для реализации на территории <адрес> наркотическое средство гашиш общей массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере.

Так, во исполнение единого преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Синельников А.С. и Клименко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленном месте <адрес> получили от лица , в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, незаконно на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащей Клименко А.Ю., перевезли указанное наркотическое средство в <адрес>. После этого Синельников А.С. и Клименко А.Ю. разделили данное наркотическое средство между собой и сбывали частями в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, однако не довели до конца совместный преступный умысел группы лиц по предварительному сговору по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Синельников А.С, действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты> под управлением лица, в отношении которого дело также выделено в отдельное производство (далее лицо ), двигавшейся по <адрес> в <адрес> за <данные изъяты> рублей сбыли лицу , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере. Данные денежные средства лицо , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получил от ФИО7, выступавшего в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». После чего лицо , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут находясь у <данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес>, передал ФИО7, наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 10 минут Клименко А.Ю., действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений находясь во дворе <адрес> в <адрес> за <данные изъяты> рублей сбыли лицу, в отношении которого дело также выделено в отдельное производство(далее лицо ) наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере. Данные денежные средства лицо , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получил от лица , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которое в свою очередь получило их от ФИО7 выступавшего в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». После этого находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>», под управлением лица , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, двигавшейся по <адрес>, лицо , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передало последнему указанное наркотическое средство. После чего лицо , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут находясь у <данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес>, передал ФИО7, наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут ходе досмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>» находящейся у <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма и трубка для курения гашиша.

Так же действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут лицо , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>» припаркованной напротив <данные изъяты>» в поселке <адрес> передал Синельникову А.С, для реализации на территории <адрес>, наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, полученный от лица , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, однако не довели до конца совместный преступный умысел группы лиц по предварительному сговору по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств» Синельников А.С. до 01 часа 30 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак «<данные изъяты>», припаркованной у <адрес> в <адрес>, передал указанное наркотическое средство Клименко А.Ю., после чего последний ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут находясь у дома. по <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за <данные изъяты> рублей сбыли лицу , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 00 минут ходе досмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>», которая находилась у <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма.

Так же действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 55 минут, лица и , в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в <адрес>, не будучи уведомленными о том, что действия группы лиц по предварительному сговору происходят под контролем сотрудников Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, передали Синельникову А.С., который также не был уведомлен о том, что Клименко А.Ю. действует в интересах правоохранительных органов, наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере. После чего Синельников А.С., находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>», под управлением Клименко А.Ю., выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», двигавшейся по автодороге <данные изъяты>» по направлению из <адрес> в <адрес>. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, во исполнение преступного умысла группой лиц по предварительному сговору, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, передал Клименко А.Ю. указанное наркотическое средство, предназначенное для реализации на территории <адрес>, однако их преступный умысел не был доведен до конца, так как наркотическое средство - гашиш весом <данные изъяты> грамма, было добровольно выдано Клименко А.Ю. сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства гашиш составляет <данные изъяты>.».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства гашиш составляет <данные изъяты>.».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «1. На поверхности курительной трубки, представленной на экспертизу в конверте с пояснительной надпись «В данном конверте находится трубка...», содержится наркотически активный каннабиноид тетрагидроканнабинол.

2. Твердое спрессованное вещество коричневого цвета в виде шести кусочков неправильной геометрической формы, представленное на экспертизу в конверте пояснительной надписью: «В данном конверте находится вещество.. . », является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства гашиш составляет <данные изъяты>. …

4.                Твердое спрессованное вещество коричневого цвета в виде трех кусочков неправильной геометрической формы, представленное на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится вещество.. . », является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства гашиш составляет <данные изъяты>.

5.                Твердое спрессованное вещество коричневого цвета в виде одного кусочка неправильной геометрической формы, находящееся в картонной пачке с надписью «<данные изъяты>», представленное на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится пачка из под «<данные изъяты>»...», является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства гашиш составляет <данные изъяты>.».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, представленное на экспертизу, являются наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства гашиш составляет <данные изъяты>.».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Твердое спрессованное вещество коричневого цвета, представленные на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится вещество, которое было получено в ходе проведения проверочной закупки в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ...», является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства гашиш составляет <данные изъяты>.».

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашиш определен в размере свыше <данные изъяты> грамм.

Таким образом, Синельников и Клименко – лица, обвиняемые в совершении по предварительному сговору группой лиц действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку незаконные сбыты наркотических средств были произведены в ходе оперативных мероприятий «проверочная закупка», проведенных сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Выделенное в отдельное производство уголовное дело по обвинению Синельникова и Клименко в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ поступило в Коломенский городской суд с представлением заместителя Коломенского городского прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Синельникова и Клименко, с которыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

На стадии предварительного слушания, а также в настоящем судебном заседании государственный обвинитель подтвердил оказанное Синельниковым и Клименко содействие следствию и подробно разъяснил суду, в чем оно выразилось.

Кроме того, государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Подсудимые Синельников и Клименко свою вину в предъявленном обвинении полностью признали, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками и при их непосредственном участии, при этом им были известны все предусмотренные законом последствия выполнения ими условий данного соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, им понятны характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главной 40.1 УПК РФ.

Защитники Архангельский М.В. и Коньков Д.П. полностью поддержали позицию подзащитных, подтвердив добровольный характер заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, свое непосредственное участие в его составлении и подписании.

Исследовав материалы дела, находящиеся во взаимосвязи с досудебными соглашениями о сотрудничестве, заключенными ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что Синельниковым и Клименко соблюдены все условия и выполнены в полном объеме все обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве.

Основным результатом такого сотрудничества явилось пресечение незаконного сбыта наркотического средства - гашиша в крупном размере, раскрытие и расследование возбужденного по этим фактам уголовного дела, изобличение и привлечение в качестве обвиняемых других соучастников преступления, в том числе организатора.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Синельников А.С. и Клименко А.Ю., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Синельникова А.С. и Клименко А.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Отягчающих наказание Синельникова А.С. и Клименко А.Ю. обстоятельств по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Синельникова А.С. и Клименко А.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимые Синельников А.С. и Клименко А.Ю. имеют постоянное место жительства, где жалоб на их поведение не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога они не состоят, однако в отношении <данные изъяты>.

С ДД.ММ.ГГГГ Синельников трудоустроился, и за прошедший период работы ему выдана положительная характеристика.

Суд также принимает во внимание и положительную характеристику, выданную Клименко по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ как студенту второго курса экономического факультета Коломенского института (филиала) Московского государственного открытого университета.

Суд считает справедливым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ как единственный вид основного наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, и правила назначения наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст. 62 ч. 2 УК РФ.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Синельникова А.С. и Клименко А.Ю. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденных определенных обязанностей.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Синельникова Артема Сергеевича и Клименко Артема Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить КАЖДОМУ наказание в виде 4/четырех/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синельникову А.С. и Клименко А.Ю. наказание считать условным и установить КАЖДОМУ испытательный срок 3/три/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Синельников А.С. и Клименко А.Ю. не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие.

Возложить на Синельникова А.С. и Клименко А.Ю. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенными и работать в течение испытательного срока (кроме случая продолжения обучения по очной форме).

На Синельникова суд также возлагает обязанность не менее 3-х раз в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости, при этом первый курс лечения пройти не позднее 3-х месяцев с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания.

Меру пресечения подсудимому Синельникову А.С. и Клименко А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Судьба остальных вещественных доказательств подлежит разрешению при рассмотрении в суде уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.