Фащука Д.А. и Флягина Р.С. признать виновными по ст. 161 ч. 2 п. `а, г, д` УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2-х лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей и без ограничения свободы, условно на 3 года.



Дело № 1-248 <данные изъяты>/12 г в пор. гл. 40.1. УПК РФ

приговор

именем российской федерации

г. Коломна 24 мая 2012 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора ФИО1, подсудимых Фащука Д.А. и Флягина Р.С., защитников – адвокатов ФИО2, представившего удостоверение и ордер , ФИО3, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Н.С., а также представителя потерпевшей организации <данные изъяты> - ФИО4 потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фащука Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего 2-х малолетних детей, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

Флягина Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего 2-х малолетних детей, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

Обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г, д» УК РФ,

Установил:

Фащук и Флягин совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ у Фащука и Флягина возник умысел на открытое хищение денежных средств <данные изъяты> вверенных последнему <данные изъяты> для хранения и выдачи пенсионерам и малоимущим гражданам, проживающим в <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Затем в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в неустановленном месте, Фащук и Флягин с целью осуществления своего умысла, вступили в преступный сговор на открытое хищение указанных денежных средств, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, со своим знакомым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. По заранее разработанному этим лицом плану, в соответствии с которым Флягин должен был подыскать орудие совершения преступления – мотоцикл, а Фащук должен был предоставить с целью совершения преступления свой автомобиль, после чего Флягин и Фащук должны были, используя мотоцикл, совершить открытое хищение денежных средств у <данные изъяты>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а затем, передать похищенное лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ожидающему поблизости от места совершения преступления на автомобиле, при этом Фащук получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведения о дате получения <данные изъяты> денежных средств и маршруте его движения.

После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у <данные изъяты> с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, Фащук, действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему (Фащуку) роли, ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему (Фащуку) автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под его управлением привез Флягина и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в автосервис по адресу: <адрес> откуда Флягин в присутствии Фащука и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал мотоцикл <данные изъяты>, идентификационный номер , тем самым, Фащук совместными согласованными действиями с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Флягиным, подготовили вышеуказанное транспортное средство для совершения преступления.

Затем, Фащук, Флягин и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанному лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плану, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 10 часов 22 минут Фащук совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на вышеуказанном автомобиле под управлением Фащука и совместно с Флягиным, передвигавшимся на вышеуказанном мотоцикле, приехали в <адрес>, где проследовали по <адрес>, выслеживая служебный автомобиль <данные изъяты> Тем самым Фащук предоставил принадлежащий ему автомобиль для совершения преступления, а затем они остановились в неустановленном месте на <адрес>, где стали ожидать появления служебного автомобиля <данные изъяты>

Затем Фащук, Флягин и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 22 минуты по 12 часов 16 минут Фащук и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на вышеуказанном автомобиле под управлением Фащука, проследовали по <адрес> мимо служебного автомобиля <данные изъяты> после чего по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Фащук подал Флягину, следовавшему следом на мотоцикле, световой сигнал аварийной сигнализацией своего автомобиля, что согласно разработанному лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плану, послужило для Флягина сигналом остановить мотоцикл. После этого Фащук оставил свой автомобиль лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и встретился с Флягиным на <адрес>, где Фащук и Флягин, исполняя совместный с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, действуя согласно распределению ролей по разработанному этим лицом плану, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 22 минут до 12 часов 16 минут на мотоцикле под управлением Флягина проследовали к дому по <адрес>, где Фащук и Флягин, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя разработанный этим лицом план совершения открытого хищения чужого имущества, дождались <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО5 и, осознавая, что последняя наблюдает их действия и осознает их противоправный характер, открыто напали на нее. При этом Флягин подбежал к Мараховской и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал ей рот руками, повалил ее на землю, ногой надавил на ее тело, а Фащук в то же время, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал из рук ФИО5 служебную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее <данные изъяты> имущество:

- денежные средства в сумме <данные изъяты>,

- радиостанция vertex vx-<данные изъяты>,

-персональная сирена стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности <данные изъяты> на выдачу <данные изъяты>, а всего Фащук и Флягин похитили имущество <данные изъяты> <данные изъяты> на общую <данные изъяты>, то есть в крупном размере, после чего скрылись вместе с похищенным на мотоцикле под управлением Флягина с места совершения преступления, тем самым присвоив похищенное себе, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Фащук и Флягин приехали к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, где передали этому лицу похищенные денежные средства, и которое, исполняя роль организатора, в тот же день, в неустановленном месте разделило похищенные денежные средства между соучастниками, оставив 1/3 похищенных денежных средств себе и передав также по 1/3 похищенных денежных средств Фащуку и Флягину.

Выделенное в отдельное производство уголовное дело по обвинению Фащука и Флягина в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г, д» УК РФ, поступило в Коломенский городской суд с представлением заместителя Коломенского городского прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Фащука и Флягина, с которыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил оказанное Фащуком и Флягиным содействие следствию и подробно разъяснил суду, в чем оно выразилось.

Кроме того, государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Подсудимые Фащук и Флягин свою вину в предъявленном обвинении полностью признали, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками и при их непосредственном участии, при этом им были известны все предусмотренные законом последствия выполнения ими условий данного соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, им понятны характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Защитники ФИО2 и ФИО3 полностью поддержали позицию своих подзащитных, подтвердив добровольный характер заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, свое непосредственное участие в его составлении и подписании.

Исследовав материалы дела, находящиеся во взаимосвязи с досудебными соглашениями о сотрудничестве, заключенными ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что Фащуком и Флягиным соблюдены все условия и выполнены в полном объеме все обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве.

Основным результатом такого сотрудничества явилось содействие подсудимых в раскрытии и расследовании данного преступления, изобличении и привлечении в качестве обвиняемого другого соучастника преступления, являющегося его организатором, возмещение причиненного подсудимыми по делу материального ущерба.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Фащук и Флягин, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Их действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2. п.п. «а, г, д» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, наличие у них явок с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, а также совершение преступления впервые и наличие на иждивении у подсудимых малолетних детей.

Согласно материалам дела, Фащук и Флягин работают, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога они не состоят.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие досудебного соглашения о сотрудничестве, данные о личности подсудимых и мнение стороны обвинения, суд считает, что исправление Фащука и Флягина в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем к назначенному наказанию суд применяет ст. 73 УК РФ, постановляя считать его условным, одновременно с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей. При этом размер наказания подсудимым суд определяет с учетом положений ст. 62 ч. 2, 4 УК РФ.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера материальное положение Фащука и Флягина.

Дополнительные альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317. 7 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фащука Дмитрия Анатольевича и Флягина Романа Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г, д» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фащуку и Флягину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому на 3 (три) года.

Не приводить приговор в части назначения наказания в виде лишения свободы в исполнение, если в течение испытательного срока Фащук и Флягин не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие.

Возложить на Фащука и Флягина дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2) два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3) быть трудоустроенными в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения Фащуку и Флягину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Фащуку время содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Флягину – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – оставить у представителя потерпевшей организации ФИО4; мотоцикл модель <данные изъяты>, идентификационный номер , номер кузова , номер двигателя , а также ПТС от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у свидетеля ФИО6; автомобиль «<данные изъяты> г.н. и свидетельство о регистрации на данное ТС – оставить у подсудимого Фащука Д.А.; кепку-бейболку и папку для бумаг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское», - уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское», - вернуть <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Суханова И.Н.