Федосеева А.Н. признать виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и назанчить наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.



Дело № 1 – 265 <данные изъяты>/12 г. особый порядок

приговор

именем российской федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора ФИО1 подсудимого Федосеева А.Н., защитника – адвоката ФИО2 представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федосеева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Федосеев совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения /угон/, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, у Федосеева возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно: автомобилем марки <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, реализуя который он /Федосеев/ при помощи ключей, переданных ему собственником автомобиля ФИО3, привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, выехал из <данные изъяты> и поехал кататься, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, после чего в этот же день, около <данные изъяты> в <адрес>, не справившись с управлением, совершил на вышеуказанном автомобиле дорожно-транспортное происшествие и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

Подсудимый Федосеев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного акта.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Федосеев, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Федосеевым своей вины и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Согласно материалам дела, Федосеев работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Федосеев совершил настоящее преступление в период испытательного срока, имея неотбытое наказание по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Однако, учитывая, что по данному делу он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялся в содеянном, со стороны потерпевшего к нему отсутствуют какие-либо претензии, а также то, что в период отбывания условного наказания Федосеев выполнял возложенные на него судом обязанности, суд считает возможным в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Федосееву условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание изложенные выше данные о личности подсудимого, наличие прежней судимости и конкретные обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначение Федосееву наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, исправление Федосеева в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем к назначенному наказанию суд применяет ст. 73 УК РФ, постановляя считать его условным, одновременно с возложением на Федосеева дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Федосеева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Федосеев не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Федосеева дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2) два раза в месяц проходить регистрацию в этих органа; 3)быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения Федосееву - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федосеева А.Н. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – оставить в деле; автомобиль марки <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты> – оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Суханова И.Н.