Покушение на получение взятки, покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1 - 146 Н/12г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимых Панина С.Ю., Андрюнина А.А., Лаврова Г.В., защитников – адвокатов Рахметова А.Т. представившего удостоверение и ордер , Саморукова М.В., представившего удостоверение и ордер , Васильева Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 290 ч. 3 УК РФ,

Андрюнина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3года; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговоры пересмотрены, действия осужденного квалифицированы по ст.ст.162 ч.2, 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, со снижением наказания по ст.162 ч.2 УК РФ до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1, 30 ч. 3 – 291 ч. 3 УК РФ,

Лаврова Геннадия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин С.Ю. совершил покушение на получение взятки, то есть по­лучение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Андрюнин А.А. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Он же, Андрюнин А.А., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Лавров Г.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Так Панин С.Ю., приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>), имел специальное звание старший сержант внутренней служ­бы и постоянно осуществлял функции представителя власти, действуя в соответствии с Федеральным законом № 73 - ФЗ от 15.06.1996 «Об учреждениях и органах, исполняю­щих уголовные наказания в виде лишения свободы».

В соответствии с п. 8, 9 должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника <данные изъяты><данные изъяты> подполковником внутренней службы ФИО10, Панин С.Ю., за­нимая должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности, был вправе проводить обыска осужденных, осмотры мест их размещения и работ; применять физиче­скую силу и специальные средства согласно законодательству, был наделен в установлен­ном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении осужденных лиц, отбывающих наказание в <данные изъяты>, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти в <данные изъяты>

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории <данные изъяты> по ад­ресу: <адрес>, г. <адрес> Панин С.Ю. встретился с осужденным Андрюниным А.А., отбывающим наказание в <данные изъяты>), по адресу: <адрес>, который предложил Па­нину С.Ю., являвшемуся должностным лицом, назначенному приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ на занимаемую должность постоянно осуществляющему функции представителя власти, за денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей получить на терри­тории <адрес> для него Андрюнина А.А. наркотическое вещество, которое в последующем передать ему (Андрюнину) на территории <данные изъяты>. При этом Андрюнин осоз­навал, что пронос Паниным С.Ю., являвшимся должностным лицом, на территорию <данные изъяты> наркотических средств, является незаконным и противоречит интересам службы, а Панина С.Ю. осознавая, что просьба Андрюни­на является незаконной, а также, что пронос на территорию <данные изъяты> наркотических средств является незаконным и противоречит интересам службы, из корыстной заинтересованно­сти с целью обогащения, имея умысел на получение за выполнение указанных незаконных действий денежные средства, дал согласие Андрюнину на получение и пронос в <данные изъяты> наркотического средства.

Далее Андрюнин А.А., в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием мужчиной договорился о по­купке для собственного употребления наркотического средства <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей, и передачи его Лаврову Г.В., для последующей передачи ему (Андрюнину А.А.), после чего указанную денежную сумму он в период с ДД.ММ.ГГГГ перевел че­рез электронную систему платежей «<данные изъяты>» данному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе Андрюнина, ФИО11 у <адрес>­рина <адрес> получил от неустановленного следствием лица для последующей переда­че ФИО14 наркотическое вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое Лавров перенес в подъезд, где расположена его <адрес>, где спрятал для последующего изъятия.

В тот же день Андрюнин в ходе телефонных переговоров с Лавровым и ФИО14, согласовал время и место встречи Лаврова с ФИО14.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Андрюнин позвонил ФИО14 и по заранее достигнутой договоренности сообщил ФИО14 о том, что последнему в вечернее время необходимо встретиться с Лавровым у здания почты, расположенной по адресу: <адрес>

В свою очередь, Лавров Г.В., принял решение оказать содействие Андрюнину А.А. в незаконном приобретении последним наркотического средства и дал согласие Андрю­нину А.А. на выполнение указанных действий, преследуя цель устранения препятствий при получении Андрюниным наркотического средства.

Панин С.Ю., осознавая, что просьба Андрюнина А.А. является незаконной, и, имея корыстную заинтересованность, согласился получить и в последующем за денежное вознаграждение в размере не менее <данные изъяты> рублей, пронести в <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> и передать его Андрюнину. После достигнутой договоренности, Андрюнин А.А. сообщил Панину С.Ю., что наркотическое вещество передаст тому его знакомый Лавров Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут на территории, прилегающей к зданию почты, распо­ложенной в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Панин С.Ю., действуя из корыстной заинтересованности с целью обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на по­лучение в последующем взятки в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей, по ранее достигнутой договоренности с Андрюниным А.А., на автомобиле марки <данные изъяты> приехал к зданию почты, расположенной в <адрес>. По приезду Панин С.Ю. позвонил Андрюнину А.А. и сообщил, что нахо­дится на оговоренном месте, на что Андрюнин А.А. выяснив марку автомобиля на кото­ром приехал Панин С.Ю. попросил, того подождать, пояснив, что к нему подойдет Лавров Г.В. и передаст наркотическое вещество. После чего к Панину С.Ю. в указанное время и месте подошел Лавров Г.В., который передал Панину С.Ю. пластиковый контейнер, в ко­тором находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> <адрес> передачи наркоти­ческого средства Лавров Г.В. позвонил на телефон Андрюнина А.А. и передал телефон Панину С.Ю., который подтвердил Андрюнину А.А., что ему передано наркотическое ве­щество. Затем, с целью последующего изъятия, Панин С.Ю. спрятал пластиковый контей­нер с наркотическим средством под деревом на прилегающей к зданию вышеуказанной почты территории. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, Панин С.Ю. с целью последующей пе­редачи Андрюнину наркотического средства и получения за это денежных средств, на вышеуказанном автомобиле приехал на прилегающую территорию здания вышеуказанной почты, расположенной по вышеуказанному адресу и изъял пластиковый контейнер с нар­котическим средством, а затем на том же автомобиле перевез его к себе в квартиру, рас­положенную по адресу: <адрес>, и пла­нировал в свое очередное дежурство ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение и являясь должностным лицом, вопреки интересам службы и в нарушение своей должност­ной инструкции, пронести наркотическое средство <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> и пере­дать осужденному Андрюнину А.А., за что должен был получить лично взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей, однако, преступный умысел Панина С.Ю. на получе­ние взятки в виде денег за незаконные действия не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ его незаконные действия были пре­сечены сотрудниками <данные изъяты>, которые выявили и пресекли неза­конные действия Панина С.Ю., после чего наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, было изъято у Панина С.Ю. по месту его жительства.

Подсудимые Панин, Андрюнин, Лавров заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которыми согласны подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия всех подсудимых правильно квалифицированы: Панина С.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3 - 290 ч. 3 УК РФ, как покушение на получение взятки, то есть по­лучение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, Андрюнина А.А. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 3 УК РФ покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, Лаврова Г.В. по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Паниным тяжкого, Андрюниным небольшой тяжести и тяжкого, Лавровым небольшой тяжести преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Отягчающих наказание Панина С.Ю. обстоятельств по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Панина, суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>.р., <данные изъяты>.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Панин имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Избирая Панину вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 290 ч. 3 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных в том числе с поведением Панина после совершения преступления, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, признает исключительной, и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, по которой квалифицировано его деяние.

С учетом фактических обстоятельств преступления и его высокой степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Как смягчающие наказание Андрюнина А.А. обстоятельства суд учитывает полное признание Андрюниным своей вины, раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Андрюнина А.А. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за умышленное средней тяжести преступление по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждался к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Андрюнин имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с момента освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и до избрания меры пресечения по другому делу не работал, на учёте у врача нарколога он не состоит, с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. состоял <данные изъяты>.

В связи с наличием в анамнезе диагноза <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза /<данные изъяты>. По своему психическому состоянию на момент производства экспертизы он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Андрюнин А.А. не нуждается.

Оценивая заключение экспертов-психиатров о вменяемости Андрюнина в совокупности с другими данными, в том числе осуждением его как вменяемого предыдущими приговорами и адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает подсудимого Андрюнина вменяемым.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, настоящие преступления совершены Андрюниным в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исправление Андрюнина невозможно без изоляции от общества, и назначает Андрюнину наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, с реальным отбыванием наказания.

Поскольку наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Андрюниным полностью отбыто, правила ст.70 УК РФ судом не применяются.

Отягчающих наказание Лаврова Г.В. обстоятельств по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лаврова, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Лавров имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Избирая вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает справедливым назначить Лаврову наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимым Панину и Андрюнину суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и положения ст. 66 ч. 3 УК РФ о назначении наказания за неоконченные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Панина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 290 ч. 3 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в тринадцатикратном размере суммы взятки - в размере 26.000 (двадцати шести тысяч) рублей, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1/один/ год.

Меру пресечения Панину С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Андрюнина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1, 30 ч. 3 – 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1/один/год;

- по ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1/год/ лет 4/четыре/ месяца, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки – в размере 60.000/шестидесяти тысяч/ рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 60.000/шестидесяти тысяч/ рублей, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Андрюнину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания по настоящему делу Андрюнину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Лаврова Геннадия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1/один /год.

В течение срока ограничения свободы обязать Лаврова Г.В.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации один раз в месяц в указанный орган, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Лаврову Г.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрюниным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.