Дело № 1-147 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимого Кулагина В.А., защитника – адвоката Потапова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулагина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 3 УК РФ /по 6 эпизодам/, 30 ч. 1, 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулагин В.А., будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя. Он же, будучи должностным лицом, получил через посредника взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя /5 эпизодов/. Он же, совершил приготовление к пособничеству в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов в коридоре помещения столовой, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> военным гарнизонным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы и отбывающим наказание в данном учреждении ФИО5 обратился к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «<данные изъяты>» старшему сержанту внутренней службы Кулагину В.А., назначенному на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника <данные изъяты> ФИО6, пронести на территорию <данные изъяты> и передать ему - ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на что Кулагин В.А., осуществляющий организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в чьи обязанности входит вести постоянное наблюдение за поведением осужденных, предупреждать и решительно пресекать правонарушения, согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 посредством электронного денежного перевода «<данные изъяты>» направил на имя Кулагина В.А. денежный перевод в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Кулагин В.А., будучи представителем власти и должностным лицом получил лично от ФИО5 взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей за незаконные действия, а именно, пронос на режимную территорию <данные изъяты> для ФИО5 двух сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кулагин В.А. пронес на территорию <данные изъяты> два сотовых телефона. В этот же день около 12-13 часов в коридоре помещения столовой, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Кулагин В.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, будучи предупрежденным об ответственности за пронос на режимную территорию <данные изъяты> запрещенных предметов, в нарушении ч. 8 ст. 82 УИК РФ и ст. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом Минюста РФ от 03.05.2005 г. № 205, в редакции Приказа Минюста РФ от 12.02.2009 № 39, согласно которым, осужденным запрещается иметь средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, за ранее полученную им Кулагиным В.А. от ФИО5 вышеуказанную взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей за совершение им Кулагиным В.А. незаконных действий в пользу взяткодателя ФИО5., передал последнему два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 10 часов в коридоре помещения строго условия отбывания наказания, расположенном на первом этаже 3-х этажного кирпичного здания, находящегося на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> осужденный <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы и отбывающий наказание в данном учреждении ФИО7 обратился к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «<данные изъяты>» старшему сержанту внутренней службы Кулагину В.А., назначенному на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника <данные изъяты> ФИО6, пронести на территорию <данные изъяты> и передать ему ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей сотовый телефон, на что Кулагин В.А., осуществляющий организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в чьи обязанности входит вести постоянное наблюдение за поведением осужденных, предупреждать и решительно пресекать правонарушения, согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 посредством электронного денежного перевода «<данные изъяты>» направил на имя ФИО8 денежный перевод в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО8 по просьбе Кулагина В.А. получила денежный перевод от ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, которые в эти же время и месте передала ФИО9, который, будучи представителем власти и должным лицом через посредника ФИО8 получил от ФИО7 взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей, за незаконные действия, а именно, пронос на режимную территорию <данные изъяты> для ФИО7 сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Кулагин В.А. пронес на территорию <данные изъяты> сотовый телефон. В этот же день около 9-10 часов в коридоре помещения строго условия отбывания наказания, расположенном на первом этаже 3-х этажного кирпичного здания, находящемся <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Кулагин В.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, будучи предупрежденным об ответственности за пронос на режимную территорию <данные изъяты> запрещенных предметов, в нарушении ч. 8 ст. 82 УИК РФ и ст. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом Минюста РФ от 03.05.2005 г. № 205, в редакции Приказа Минюста РФ от 12.02.2009 № 39, согласно которым, осужденным запрещается иметь средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, за ранее полученную им Кулагиным В.А. от ФИО7 вышеуказанную взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей за совершение им Кулагиным В.А. незаконных действий, в пользу взяткодателя ФИО7, передал ФИО7 сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 10 часов в коридоре помещения строго условия отбывания наказания, расположенном на первом этаже 3-х этажного кирпичного здания, находящегося на территории <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> осужденный <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы и отбывающий наказание в данном учреждении ФИО7 обратился к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «<данные изъяты>» старшему сержанту внутренней службы Кулагину В.А., назначенному на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника <данные изъяты> ФИО6, пронести на территорию <адрес> и передать ему - ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей сотовый телефон, на что Кулагин В.А., осуществляющий организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в чьи обязанности входит вести постоянное наблюдение за поведением осужденных, предупреждать и решительно пресекать правонарушения, согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 посредством электронного денежного перевода «<данные изъяты>» направил на имя ФИО8 денежный перевод в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ФИО8 по просьбе Кулагина ВА. получила денежный перевод от ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, который в эти же время и месте передала Кулагину В.А., который будучи представителем власти и должным лицом через посредника ФИО8 получил от ФИО7 взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей, за незаконные действия, а именно, пронос на режимную территорию <данные изъяты> для ФИО7 сотового телефона. На следующий день около 08 часов Кулагин В.А. пронес на территорию <данные изъяты> сотовый телефон. В этот же день около 09 часов в коридоре помещения строго условия отбывания наказания, расположенном на первом этаже 3-х этажного кирпичного здания, находящемся территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> Кулагин В.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, будучи предупрежденным об ответственности за пронос на режимную территорию <адрес> запрещенных предметов, в нарушении ч. 8 ст. 82 УИК РФ и ст. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом Минюста РФ от 03.05.2005 г. № 205, в редакции Приказа Минюста РФ от 12.02.2009 № 39, согласно которым, осужденным запрещается иметь средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, за ранее полученную им Кулагиным В.А. от ФИО7 указанную взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей за совершение им Кулагиным В.А. незаконных действий, в пользу взяткодателя ФИО7, передал ФИО7 сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 10 часов в коридоре помещения строго условия отбывания наказания, расположенном на первом этаже 3-х этажного кирпичного здания, находящегося на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> осужденный <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы и отбывающий наказание в данном учреждении ФИО7 обратился к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «<данные изъяты>» старшему сержанту внутренней службы Кулагину В.А., назначенному на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника <данные изъяты> ФИО6, пронести на территорию <данные изъяты> и передать ему -Кулагину В.А. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей сотовый телефон, на что Кулагин В.А., осуществляющий организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в чьи обязанности входит вести постоянное наблюдение за поведением осужденных, предупреждать и решительно пресекать правонарушения, согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 посредством электронного денежного перевода «<данные изъяты>» направил на имя ФИО8 денежный перевод в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ФИО8 по просьбе Кулагина В.А. получила денежный перевод от ФИО7 в сумме 4 000 рублей, которые в эти же время и месте передала Кулагину В.А., который, будучи представителем власти и должным лицом через посредника ФИО8 получил от ФИО7 взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей, который в эти же время и месте передала Кулагину В.А., который будучи представителем власти и должным лицом через посредника ФИО8 получил от ФИО7 взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей, за незаконные действия, а именно, пронос на режимную территорию <данные изъяты> для ФИО7 сотового телефона. На следующий день около 08 часов Кулагин В.А. пронес на территорию <данные изъяты> сотовый телефон. В этот же день в период времени с 09-10 часов в коридоре помещения строго условия отбывания наказания, расположенном на первом этаже 3-х этажного кирпичного здания, находящемся территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> Кулагин В.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, будучи предупрежденным об ответственности за пронос на режимную территорию <данные изъяты> запрещенных предметов, в нарушении ч. 8 ст. 82 УИК РФ и ст. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным Приказом Минюста РФ от 03.05.2005 г. № 205, в редакции Приказа Минюста РФ от 12.02.2009 № 39, согласно которым, осужденным запрещается иметь средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, за ранее полученную им-Кулагиным В.А. от ФИО7 вышеуказанную взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей за совершение им - Кулагиным В.А. незаконных действий, в пользу взяткодателя ФИО7 передал ФИО7 сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 08 до 10 часов в коридоре помещения строго условия отбывания наказания, расположенном на первом этаже 3-х этажного кирпичного здания, находящегося на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> осужденный <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы и отбывающий наказание в данном учреждении ФИО7 обратился к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «<данные изъяты>» старшему сержанту внутренней службы Кулагину В.А., назначенному на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника <данные изъяты> ФИО6, пронести на территорию <данные изъяты> и передать ему ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей сотовый телефон, на что Кулагин В.А., осуществляющий организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в чьи обязанности входит вести постоянное наблюдение за поведением осужденных, предупреждать и решительно пресекать правонарушения, согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 посредством электронного денежного перевода «<данные изъяты>» направил на имя ФИО8 денежный перевод в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО8 по просьбе Кулагина В.А. получила денежный перевод от ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, который в эти время и месте передала Кулагину В.А., который будучи представителем власти и должным лицом через посредника ФИО8 получил от ФИО7 взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей, который в эти же время и месте передала Кулагину В.А., который будучи представителем власти и должным лицом через посредника ФИО8 получил от ФИО7 взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей. На следующий день около 08 часов Кулагин В.А. пронес на территорию <данные изъяты> сотовый телефон. В этот же день в период времени с 09-10 часов в коридоре в коридоре помещения строго условия отбывания наказания, расположенном на первом этаже 3-х этажного кирпичного здания, находящемся территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> Кулагин В.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, будучи предупрежденным об ответственности за пронос на режимную территорию <данные изъяты> запрещенных предметов, в нарушении ч. 8 ст. 82 УИК РФ и ст. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным Приказом Минюста РФ от 03.05.2005 г. № 205, в редакции Приказа Минюста РФ от 12.02.2009 № 39, согласно которым, осужденным запрещается иметь средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, за ранее полученную им - Кулагиным В.А. от ФИО7 вышеуказанную взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей за совершение им - Кулагиным В.А. незаконных действий, в пользу взяткодателя ФИО7 передал ФИО7 сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в коридоре помещения строго условия отбывания наказания, расположенном на первом этаже 3-х этажного кирпичного здания, находящегося на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы ФИО10 и отбывающий наказание в данном учреждении обратился к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «<данные изъяты>» старшему сержанту внутренней службы Кулагину В.А., назначенному на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника <данные изъяты> ФИО6, пронести на территорию <данные изъяты> пакет с наркотическими средствами - <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты>. ему ФИО10, за взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, на что Кулагин В.А., осуществляющий организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в чьи обязанности входит вести постоянное наблюдение за поведением осужденных, предупреждать и решительно пресекать правонарушения согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10 посредством электронного денежного перевода «<данные изъяты>» направил на имя ФИО11 денежный перевод в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на баланс сотового телефона Кулагина В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время помещении «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО11 по просьбе Кулагина В.А. получил денежный перевод от ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей, который в эти же время и месте передал Кулагину В.А., который будучи представителем власти и должным лицом через посредника ФИО11 получил от ФИО10 взятку в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в виде денежного баланса на свой сотовый телефон, за незаконные действия, а именно, пронос на режимную территорию <данные изъяты> для ФИО10 наркотических средств - <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> не менее <данные изъяты> гр. После чего ФИО10 сообщил Кулагину В.А. по сотовому телефону местонахождение пакета с наркотическим средствами - <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., а именно, участок местности возле металлического ограждения магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Кулагин В.А. в указанном ФИО10, месте подобрал бумажный пакет с наркотическими - <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., и принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил пакет с наркотическими средствами - героин, не менее 81, 33 гр. и метилендиоксипировалерон, не менее 19.3 гр. до ДД.ММ.ГГГГ до 07 ч. 30 м. После чего около 08 часов этого же дня Кулагин В.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, будучи предупрежденным об ответственности за пронос на режимную территорию <данные изъяты> запрещенных предметов, в нарушении ч. 8 ст. 82 УИК РФ и ст. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным Приказом Минюста РФ от 03.05.2005 г. № 205, в редакции Приказа Минюста РФ от 12.02.2009 № 39, согласно которым, осужденным запрещается передавать, иметь наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения, за раннее полученную им - Кулагиным В.А. от ФИО10 вышеуказанную взятку, действуя умышленно, совершая незаконные действия, в пользу взяткодателя ФИО10, на своей автомашине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, перевез указанный пакет с наркотическими средствами - <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. из <адрес> к территории ИК-6 <адрес>, с целью передачи осужденному ФИО10 пакета с наркотическими средствами, где он-Кулагин В.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и у него были изъяты наркотические средства-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в коридоре помещения строго условия отбывания наказания, расположенном на первом этаже 3-х этажного кирпичного здания, находящегося на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы ФИО10 и отбывающий наказание в данном учреждении обратился к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «<данные изъяты>» старшему сержанту внутренней службы Кулагину В.А., за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, пронести на территорию <данные изъяты> пакет с наркотическими средствами <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., на что Кулагин В.А. дал согласие в оказании помощи в незаконном проносе на режимную территорию <данные изъяты> и передаче ФИО10 наркотических средств-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты>. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., то есть заранее пообещал приобрести для ФИО10 и передать последнему наркотические средства <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., то есть вступил с ФИО10 в преступный сговор. В этот же день Кулагин В.А. за оказание помощи в приобретении ФИО10 наркотических средств <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., получил от последнего денежное вознаграждение (взятку) в виде денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в виде денежного баланса на свой сотовый телефон. В этот же день ФИО10 сообщил Кулагину В.А. место, где нужно забрать пакет с наркотическим средствами-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., которые необходимо было передать ему ФИО10, а именно, участок местности возле металлического ограждения магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Кулагин В.А., преследуя цель устранения препятствий в получении ФИО10 наркотических средств-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., выступая в роли пособника в незаконном приобретении для ФИО10 наркотических средств-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., в указанном ФИО10 месте, подобрал бумажный пакет с наркотическими средствами-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. <данные изъяты>, <данные изъяты> и принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил их без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до 07 ч. 30 м., то есть приготовил наркотические средства-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. для незаконного проноса на территорию <данные изъяты> и передачи их ФИО10 После чего около 08 часов этого же дня Кулагин В.А., продолжая свой умысел на незаконный пронос на территорию <данные изъяты> и передачу ФИО10 наркотических средств-<данные изъяты> не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., преследуя цель устранения препятствий в получении ФИО10 наркотических средств-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., то есть, выступая в роли пособника в незаконном приобретении для ФИО10 наркотических средств-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., на своей автомашине <данные изъяты> перевез наркотические средства -<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. из <адрес> к территории <данные изъяты> для передачи наркотических средств-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. осужденному ФИО10, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, а именно, для передачи ФИО10 наркотических средств-<данные изъяты> не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. Однако Кулагин В.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении ФИО10 наркотических средств наркотическими средствами <данные изъяты> не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. по независящим от него - Кулагина В.А. обстоятельствам, так как Кулагин В.А. при попытке проноса на территорию <данные изъяты> и передачу осужденному ФИО10 наркотических средств-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр., был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и у него были изъяты наркотические средства-<данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> гр. <данные изъяты> Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года <данные изъяты> внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а так же Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», особо крупный размер для наркотического средства <данные изъяты> определен в размере свыше 2, 5 грамм, а наркотическое средство <данные изъяты> в размере свыше 3 грамм. Подсудимый Кулагин В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен Кулагин В.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы: по первому эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 - по ст. 290 ч. 3 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя; по второму ДД.ММ.ГГГГ, третьему ДД.ММ.ГГГГ, четвертому ДД.ММ.ГГГГ, пятому ДД.ММ.ГГГГ эпизодам получения взятки от ФИО7 через посредника ФИО8 и по шестому эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 через посредника ФИО11 - по ст. 290 ч. 3 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя; по эпизоду попытки проноса ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> наркотических средств с целью передачи их ФИО10 - по ст.ст. 30 ч. 1, 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ, как приготовление к пособничеству в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как смягчающие наказание Кулагина В.А. обстоятельства суд учитывает совершение преступлений впервые, явку с повинной, полное признание Кулагиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве данных о личности суд учитывает, что Кулагин имеет постоянное место жительства на территории РФ, официально не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту службы в <данные изъяты> Избирая Кулагину вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.ст. 290 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто назначением ему по ст.290 ч.3 УК РФ наказания в виде штрафа, а по 33 ч.5, 30 ч.1- ст.228 ч.2 УК РФ наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных в том числе с поведением Кулагина после совершения преступления, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, признает исключительной, и назначает наказание за каждое их совершенных преступлений с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, по которой квалифицировано его деяние. Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая назначение штрафа в качестве основного вида наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.290 ч.3 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и высокой степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Кулагина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 3 УК РФ /по 6 эпизодам/, 30 ч. 1, 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ, и с применением по каждому из эпизодов преступления ст.64 УК РФ назначить ему наказание: - по ст. 290 ч. 3 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в девятикратном размере суммы взятки - в размере 27.000 (двадцати семи тысяч) рублей, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1/один/ год; - по ст. 290 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в десятикратном размере суммы взятки - в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1/один/ год; - по ст. 290 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в тринадцатикратном размере суммы взятки - в размере 26.000 (двадцати шести тысяч) рублей, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1/один/ год; - по ст. 290 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в семикратном размере суммы взятки - в размере 28.000 (двадцати восьми тысяч) рублей, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1/один/ год; - по ст. 290 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в тринадцатикратном размере суммы взятки - в размере 26.000 (двадцати шести тысяч) рублей, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1/один/ год; - по ст. 290 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в девятикратном размере суммы взятки - в размере 27.000 (двадцати семи тысяч) рублей, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1/один/ год; - по ст.ст. 30 ч. 1, 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1/один/ год без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1/один/ год 6/шесть/месяцев, с отбыванием в ИК общего режима, и ШТРАФА в размере 45.000/сорока пяти тысяч / рублей. В силу ст.71 ч.2 УК РФ основное наказание в виде штрафа в размере 45.000/сорока пяти тысяч/ рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кулагину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Кулагина под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулагиным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.