Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-185 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Силина А.А., защитника – адвоката Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; кассационным определением кассационной <данные изъяты> областного суда ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено из приговора указание на осуждение Силина А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, определено считать Силина А.А. осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим уголовным законом, деяние Силина квалифицировано по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Он - Силин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь на улице, у церкви «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомому ему ФИО5, лежащему на снегу, где с целью открытого хищения чужого имущества стал вытаскивать из кармана дубленки потерпевшего ФИО5 деньги, а когда потерпевший стал мешать ему - Силину забрать деньги, закрывая рукой карман дубленки, он - Силин, подавляя волю ФИО5 к сопротивлению, силой отодвинул руку ФИО5 от кармана, а затем удерживая и надавливая на руку потерпевшего, то есть применив к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из кармана ФИО5, деньги мелочью в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя ФИО5: страховое пенсионное свидетельство и свидетельство о рождении, материальной ценности не представляющие, после чего, продолжая свой преступный умысел, открыто похитил лежащий на снегу возле потерпевшего ФИО5 пакет, материальной ценности не представляющий, вместе с находящимися в нем продуктами питания,. па общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Силин А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Силин А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как смягчающие наказание Силина А.А. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях Силина А.А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждался к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Силин А.А. <данные изъяты>.

В связи с наличием в анамнезе диагноза «<данные изъяты>», Силину А.А. ДД.ММ.ГГГГ была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. <данные изъяты> По своему психическому состоянию на момент обследования Силин А.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Силин А.А. не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, у него не выявлено.

Оценивая заключение экспертов-психиатров о вменяемости Силина в совокупности с другими данными, в т.числе признанием его вменяемым по предыдущему приговору, и адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает подсудимого Силина вменяемым.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст.68 ч.2 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом наличия по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ – явки с повинной, применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ, ограниченного также положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение и отсутствие у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Силина Андрея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 4/четырех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Силину А.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Силиным А.А., в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.