Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-161 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшей ФИО6, подсудимого Сазонова А.А., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазонова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 159 ч. 1, 30 ч. 3 – 161 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 п. 5 УК РФ окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 4/ ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 п. 5 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания; 5/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут он - Сазонов А.А., находясь у торгового контейнера , расположенного на территории строительного рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, под предлогом отдать долг в размере <данные изъяты> рублей, пояснил ранее знакомой ФИО6, что у него имеется купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей, получил от последней сдачу в размере <данные изъяты> рублей, после чего передал ей сложенную в несколько раз купюру «<данные изъяты>», достоинством в <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что данная купюра не является платежным средством, после чего, не реагируя на требования ФИО6 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, то есть открыто завладел чужим имуществом, своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение денежных средств, причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, выразившийся в открытом хищении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сазонов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Сазонов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Су также принимает во внимание и позицию потерпевшей по делу, пояснившей суду, что она работала вместе с подсудимым, ничего плохого о нем сказать не может, отзывчивый, добрый, и просившей не лишать его свободы.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Сазонова в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Сазонов, имея непогашенную судимость за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, проживает с матерью, которая страдает тяжелыми соматическими заболеваниями, на учете у врачей психиатра и нарколога Сазонов не состоит.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Сазоновым А.А. в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения разрешается судом.

С учетом незначительной суммы похищенных денежных средств, полного признания Сазоновым вины и искреннего раскаяния в содеянном, просьбы потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Сазонова без реального отбывания наказания, и сохраняет условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы суд постановляет считать условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

С учетом сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, указанный и настоящий приговоры в отношении Сазонова подлежат самостоятельному исполнению.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным иском, исковые требования потерпевшей ФИО6 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Сазонова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

Условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сазонова сохранить.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову настоящим приговором наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Сазонов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Сазонова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ возместить взысканный по приговору в пользу потерпевшей ФИО6 ущерб в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания; 4/ не менее 2-х раз в течение испытательного срока пройти курс лечения от алкогольной зависимости, при этом первый курс лечения пройти не позднее 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор в отношении Сазонова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сазонову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сазонова А.А. <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.