Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 - 173 Н/12г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., потерпевшей ФИО9, подсудимого Рязанова Ю.В., защитника – адвоката Костиной Т.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Головиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рязанова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов 30 минут в <адрес> Рязанов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью убийства, облил находящуюся в данной квартире свою мать ФИО6, <данные изъяты> г.р. лакокрасочным горючим материалом, а затем, действуя умышленно, с целью убийства, поднёс зажженную зажигалку к ФИО6, вследствие чего лакокрасочный горючий материал на ФИО6 загорелся. В результате умышленных действий Рязанова Ю.В. ФИО6 было причинено: <данные изъяты>, является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от ожогового шока, развившегося в результате термического ожога пламенем II-IV степени 55% поверхности тела, ожога дыхательных путей и находится в прямой причинной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Органами предварительного следствия действия Рязанова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание Рязанова обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом для совершения преступления, совершение действий, направленных на уменьшение вредных последствий совершенного деяния (тушение загоревшихся на потерпевшей вещей).

Суд принимает также во внимание и мнение потерпевшей ФИО7, просившей о смягчении наказания Рязанову Ю.В., и пояснившей суду, что личность подсудимого в детстве формировалась на фоне безразличного к нему отношения, пьянства и аморального поведения его матери ФИО8, которая и в последние годы злоупотребляла спиртными напитками, была склонна к ссорам и оскорблениям.

Согласно материалам дела, Рязанов Ю.В. нигде не работает, на учёте у врача психиатра он не состоит, <данные изъяты>.

Суд считает справедливым назначить Рязанову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи 105 ч. 1 УК РФ как единственный вид основного наказания, с реальным его отбыванием.

С учетом образа жизни Рязанова, злоупотребляющего спиртными напитками, длительное время не работающего, не имеющего иного постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8/восьми/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с ограничением свободы на срок 1/один/ год 6 /шесть/месяцев.

В течение срока ограничения свободы обязать Рязанова 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Рязанову Ю.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рязановым Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.