Дело № 1-195 Н/12г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Лебедева М.Г., защитника – адвоката Лазуткина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольком А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедев совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2011 года, более точное время следствием не установлено, Лебедев М.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в лесном массиве, находящемся примерно в <данные изъяты> метрах от <адрес>, точное место следствием не установлено, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> граммов, и в продолжение исполнения своего преступного умысла незаконно храня данное количество наркотического средства при себе перенес его в <адрес> г. ФИО5, где незаконно хранил его для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Лебедев М.Г. имея умысел не незаконную перевозку данного наркотического средства, незаконно храня его при себе, незаконно перевез наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, в находящемся при нем пакете с двумя газетными свертками и <данные изъяты> пакетами из полимерного материала и одним свертком из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>, находящимся у него в правом наружном кармане куртки, на электропоезде из <адрес>, и незаконно хранил данное количество наркотического средства при себе до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут у железнодорожного переезда, расположенного напротив <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Лебедев М.Г. был задержан сотрудниками отдельной роты ППС полиции <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут в классе развода дежурной части <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> ходе досмотра гр-на Лебедева М. Г., в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят <данные изъяты> сверток из полимерного материала с измельченной растительной массой. В полиэтиленовом пакете, находящемся при Лебедеве М.Г. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> бумажных свертка с измельченной растительной массой, <данные изъяты>ть пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета (объект 1) «находящееся в целлофановом свертке, изъятое при личном досмотре у Лебедева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане его куртки» является наркотическим средством из растения <данные изъяты>). Количество наркотического средства <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. (объект 1). Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24,26,28,30), находящиеся в пакете, изъятом у Лебедева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством из растения <данные изъяты>) массой: <данные изъяты>. (соответственно). Общая масса изъятого наркотического средства <данные изъяты>), находящегося в пакете у Лебедева М.Г. составляет <данные изъяты> грамма. <данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1 раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года для наркотического средства <данные изъяты>) установлен крупный размер - свыше 6 граммов; особо крупный размер - свыше 100 граммов. Подсудимый Лебедев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен Лебедев, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Лебедева М.Г., суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. Суд считает справедливым назначить Лебедеву М.Г. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и за неоконченное преступление. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Лебедева без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей. Дополнительное альтернативное наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и его повышенной общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лебедева Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы без штрафа, На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву М.Г. наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года.. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Лебедев не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Лебедева М.Г. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ работать в течение испытательного срока. Меру пресечения Лебедеву М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.