Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-199 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Пискарёва П.В., защитника – адвоката Дубова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Головиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пискарёва Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 118 ч. 1, 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискарёв совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Он же совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 м. в <адрес> Пискарёв П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО5, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, схватил последнего за ворот свитера, надетого на ФИО5 и, сдавливая ему воротом свитера органы шеи, вытащил ФИО5. из данной квартиры в подъезд. Затем Пискарёв П.В., держа рукой ФИО5 за ворот свитера, стал стаскивать ФИО5 по лестничному маршу вниз, при этом Пискарёв П.В. на почве неприязненных отношений умышленно нанес ФИО5 несколько ударов ногами по туловищу. Затем Пискарёв П.В. аналогичным способом вытащил за шиворот свитера ФИО5 из подъезда на улицу и оттащил его на участок местности, расположенный в 2 м. 30 м. от тыльной части <адрес> где положил ФИО5 на снег, а сам скрылся с места происшествия. В результате неосторожности Пискарёва П.В., из-за его указанных небрежных действий, ФИО5 были причинены: <данные изъяты>, причинившая тяжкий вред здоровью, <данные изъяты> не являющиеся опасными для жизни, у живых лиц не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 45 м. до 23. ч. 45 м. в результате общего переохлаждения организма, вследствие нахождения его в бессознательном состоянии, вызванного неосторожными действиями Пискарёва П.В., причинившего ФИО5 тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы шеи: участки осаднения и внутрикожных кровоизлияний на шее, с переломом правого верхнего рога щитовидного хряща и оставившего, находящегося без сознания ФИО5 на морозе (при температуре окружающей среды - 6,9 градусов по Цельсию).

Подсудимый Пискарёв заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Пискарёв, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, и ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пискарёва, суд учитывает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Пискарёв имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Избирая вид наказания из числа предусмотренных санкциями статей 118 ч.1 УК РФ и 109 ч.1 УК РФ, суд считает справедливым назначить подсудимому Пискареву наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Пискарёва Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 118 ч. 1, 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 118 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2/два /года;

- по ст. 109 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1/один /год.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Пискарёву П.В. назначить наказание в виде 3/трех/ лет ограничения свободы.

В течение срока ограничения свободы обязать Пискарева П.В.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Пискарёву П.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Пискареву в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.