Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; Пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1 - 108 /12г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимых Мягкова О.Ю., Яковлева Ю.Г., защитников – адвокатов Торуховой В.С., представившей удостоверение и ордер , Милославского В.О., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мягкова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободился в ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Яковлева Юрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мягков О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Яковлев Ю.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Мягков О.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ стал приобретать у неизвестного ему мужчины, которого он называл «<данные изъяты>», фактически являющегося ФИО1, наркотическое средство героин по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм и сбывать по <данные изъяты> рублей за вес. В вышеуказанный промежуток времени Мягков О.Ю. приобрел у ФИО1 для последующих сбытов наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере.

Во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, Мягков О.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял сбыты наркотического средства <данные изъяты> частями, однако свой преступный умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», Яковлев Ю.Г. в целях оказания помощи ФИО9, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств, в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты> с крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты> припаркованной около <адрес> получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства <данные изъяты>.

Во исполнение преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО9 в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, Яковлев Ю.Г., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около магазина «<данные изъяты>», который расположен на пересечении улиц <адрес>, передал за наркотическое средство <данные изъяты> рублей из полученных от ФИО9 <данные изъяты> рублей Мягкову Олегу Юрьевичу, а оставшиеся <данные изъяты> рублей Яковлев Ю.Г. оставил себе в счет погашения долга ФИО9

После этого Мягков О.Ю. на <адрес> в <адрес>, забрал из тайника наркотическое средство героин и вместе с ФИО9 и Яковлевым Ю.Г. на автомашине <данные изъяты>», проследовали по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Мягков О.Ю. в присутствии Яковлева Ю.Г. сбыл ФИО9, выступающему в роли закупщика наркотического средства, за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов Мягков О.Ю. находясь в автомашине <данные изъяты>», припаркованной рядом с автобусной остановки «<данные изъяты>» около <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Яковлеву Ю.Г., наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, которое в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут было обнаружено в левом носке и изъято в ходе личного досмотра Яковлева Ю.Г., который производился сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 08 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», Мягков О.Ю. находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Яковлеву Ю.Г., выступающему в роли закупщика наркотического средства, за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, находящееся в трех бумажных свертках;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра Мягкова О.Ю., который производился сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящееся в бумажном свертке; в барсетке раствор наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящееся в инъекционном шприце; стеклянный флакончик с ватным тампоном, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> массой менее <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество в виде порошка и комочков кремового цвета, находящееся в свертке из бумаги черно-белого цвета с печатным текстом, представленное на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>, представленного на исследование – <данные изъяты>.».

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Вещества, представленные на исследование в трех свертках, являются <данные изъяты>. Количество наркотического средства <данные изъяты> составляет: 0<данные изъяты>. Общая масса составляет <данные изъяты>.».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество в виде порошка и комочков кремового цвета, находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала с пазовой застежкой, представленном на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится вещество, в одном бумажном свертке, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»…», является <данные изъяты>.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Вещества, находящиеся в конверте, являются наркотическим средством <данные изъяты>.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством <данные изъяты> Масса наркотического средства героин составляет <данные изъяты>.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «1.Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из цветной глянцевой бумаги, представленном на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом, полученным в ходе личного досмотра гр. Мягкова О.Ю. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ…», является <данные изъяты> Масса наркотического средства героин составляет – <данные изъяты>. 2.Жидкость светло-бежевого цвета из инсулинового шприца, представленного на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся инсулиновый шприц с веществом и стеклянный пузырек с ватой и остатками вещества полученные в ходе личного досмотра гр. Мягкова О.Ю. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ…», является раствором наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, составляет – <данные изъяты>. На внутренней поверхности флакончика и на поверхности ватного тампона, представленных на экспертизу в конверте , содержится <данные изъяты> Содержание наркотического средства <данные изъяты> составляет менее <данные изъяты>.».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин определен в размере свыше 0,5 грамм, а особо крупный размер для наркотического средства героин определен в размере свыше 2,5 грамм.

Таким образом, единый преступный умысел Мягкова О.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, совершенный в крупном размере, а так же наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Оперативного отдела <данные изъяты> по контролю за наркотиками.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Органами предварительного следствия действия Мягкова правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Яковлева по оказанию пособничества в приобретении наркотических средств. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретение ФИО9 наркотического средства <данные изъяты> произведено в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, и наркотическое средство выдано ФИО9 сотрудникам правоохранительных органов, т.е. изъято из незаконного оборота, и преступный результат в виде приобретения ФИО9 <данные изъяты> не наступил. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Яковлева В.И. по ст.33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мягковым особо тяжкого, Яковлевым небольшой тяжести преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Мягкова О.Ю., поскольку он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мягкова, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Мягков имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, не работает.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает справедливым назначить Мягкову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ как единственный вид основного наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ст.61 УК РФ, связанных с поведением Мягкова после совершения преступления, суд признает исключительной, и назначает Мягкову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Дополнительные альтернативное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Мягкову не назначать.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и его высокой степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Мягковым преступления на менее тяжкую.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Яковлева, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Яковлев имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, <данные изъяты>, где характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога он не состоит,

Избирая Яковлеву вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мягкова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3/трех / лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, без ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения Мягкову О.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Мягкову О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Яковлева Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст 33 ч. 5, 30 ч.3– 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2/два/года.

В течение срока ограничения свободы обязать Яковлева Ю.Г.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Яковлеву Ю.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мягковым О.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.