При управлении автомобилем, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-160 Н/12г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Максименко И.В., представителя потерпевших ФИО9, ФИО10ФИО4, подсудимого Минькова А.Н., защитника – адвоката Алифанова А.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минькова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миньков управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он - Миньков А.Н., управляя по трудовому договору технически исправным автопоездом в составе автомашины <данные изъяты> г.н. рус и полуприцепа <данные изъяты> г.н. рус принадлежащим <данные изъяты> и двигаясь на нем по автомобильной дороге <данные изъяты> (старое направление) в сторону <адрес>, нарушив требования п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя знать и соблюдать требования настоящих Правил дорожного движения РФ, а так же действовать таким образом, что бы не причинять вреда

-      вел транспортное средство не соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, чем нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения,

-      вел транспортное средство не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, проявив невнимательность к дорожной обстановке, на <адрес> автомобильной дороге <данные изъяты> (старое направление) в 32 метрах от <адрес> при движении в направлении <адрес>, он - Миньков А.Н., не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, не учитывая интенсивность движения, состояние транспортного средства и груза, совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» г.н. рус под управление водителя ФИО9, движущегося в попутном направлении, который впоследствии произвел столкновение со стоящим в правой обочине по ходу движения данных транспортных средств автомобилем <данные изъяты> г.н. рус. В результате дорожно-транспортного происшествия, потерпевшему – водителю ФИО9, по неосторожности, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> и по данному критерию расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью (в соответствии с п. 6.11.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от24 апреля 2008 года № 194 н)), а пассажирке ФИО10 то неосторожности были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> расценивается как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью человека ( в соответствии с п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н)).

Подсудимый Миньков А.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Миньков, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение при управлении автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Минькова А.Н., суд учитывает совершение неосторожного преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Суд также принимает во внимание позицию ФИО4 - представителя потерпевших по делу, который пояснил, что с учетом мнения своих доверителей ФИО9, О.А. не настаивает на строгом наказании подсудимого и лишении его права управления транспортными средствами.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый, имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

Избирая Минькову вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 264 ч. 1 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное альтернативное наказание в виде лишения права управления транспортным средством суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его искреннее раскаяние в совершенном преступлении, позицию представителя потерпевших по данному вопросу, а также тот факт, что управление транспортным средством является профессией Минькова А.Н., а осуществляемая трудовая деятельность в должности водителя – единственным источником его дохода.

Представителем потерпевших ФИО4 в интересах потерпевших ФИО9 и ФИО10 заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного здоровью и компенсации морального вреда с работодателя подсудимого Минькова А.Н. – <данные изъяты> в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Для разрешения по существу заявленного гражданского иска необходимо привлечь в качестве гражданских соответчиков организацию-работодателя Минькова А.Н. и страховую компанию –страховщика управляемого им транспортного средства, а также произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что невозможно без отложения судебного разбирательства. Вместе с тем, разрешение данного вопроса не влияет на решение суда о квалификации преступления и мере наказания, в связи с чем суд признает за потерпевшими ФИО9 и ФИО10 право на удовлетворение иска о возмещении материального и морального вреда, причиненного престулением, и передает вопрос о размере возмещения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минькова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного года / 6/шести/ месяцев ограничения свободы, без лишения права управления транспортными средствами.

Установить Минькову следующие ограничения свободы: 1) не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; 2) не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес> (в случае официального трудоустройства с осуществлением трудовых функций за пределами <адрес> – только с согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания)кроме случаев без согласия указанного органа); 3) один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Минькову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими ФИО9 и ФИО10 право на удовлетворение иска о возмещении материального и морального вреда, причиненного совершенным Миньковым А.Н. преступлением, и передать вопрос о размере возмещения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.