Дело № 1-203 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимой Мильковой О.Ф., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мильковой Ольги Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 /двум/ месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, освобождена из <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания основного наказания в виде лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Милькова О.Ф. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Милькова Ольга Фёдоровна, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства <данные изъяты>, кустарно изготовленного из <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов, во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов пришёл в вышеуказанную квартиру к Мильковой О.Ф. с целью изготовления и употребления наркотических средств из <данные изъяты> Милькова О.Ф. открыла ему дверь и впустила в свою квартиру ФИО1, который принёс <данные изъяты>, растворитель для изготовления наркотического средства и она предоставила ему свою кухню, газовую плиту, воду, кухонную посуду и утварь и всё необходимое для изготовления наркотического средства и разрешила ему в квартире по данному адресу изготавливать в кустарных условиях из ранее купленных <данные изъяты>, растворителя и других приспособлений наркотическое средство <данные изъяты> Непосредственным изготовлением наркотического средства с ведома и с разрешения Мильковой занимался ФИО1. После того, как было приготовлено наркотическое средство из <данные изъяты>, ФИО1 с разрешения Мильковой употребил полученное наркотическое средство путём внутривенной инъекции. Хозяйке квартиры Мильковой О.Ф. в качестве вознаграждения, за предоставление квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства, досталась доза от полученного наркотического средства, которую она сразу же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию. После употребления наркотического средства Милькова Ольга с целью сокрытия следов преступления собрала в мусорный пакет оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства, вываренные <данные изъяты>, использованные шприцы, пустые бутылки от растворителя и уксуса и вынесла на мусорку, которая находится неподалёку от дома, и произвела уборку помещения квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов Милькова Ольга Фёдоровна, во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставила свою квартиру расположенную по адресу: <адрес>, и необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов пришли в вышеуказанную квартиру к Мильковой О.Ф. с целью изготовления наркотических средств из <данные изъяты>, растворителя и последующего потребления. Милькова О.Ф. открыла входную дверь и впустила в свою квартиру ФИО1 и ФИО2, которые принесли <данные изъяты>, растворитель для изготовления наркотического средства. Она предоставила им свою кухню, газовую плиту, воду, кухонную посуду и утварь и всё необходимое для изготовления наркотического средства и разрешила им в квартире по данному адресу изготавливать в кустарных условиях из семян мака, растворителя и других приспособлений наркотическое средство морфин. Непосредственным изготовлением наркотического средства с ведома и с разрешения Мильковой занимались ФИО1 и ФИО2, при этом Милькова им всячески помогала при изготовлении наркотического средства. После того, как было приготовлено наркотическое средство из <данные изъяты>, полученное наркотическое средство <данные изъяты>, вышеуказанные лица ФИО1 и ФИО2 с ведома и с разрешения Мильковой О.Ф. употребили путём внутривенной инъекции. Хозяйке квартиры Мильковой в качестве вознаграждения, за предоставление квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства досталась доза от полученного наркотического средства, которую она сразу же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию. После этого Милькова Ольга с целью сокрытия следов преступления собрала в мусорный пакет оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства, вываренные <данные изъяты>, использованные шприцы, пустые бутылки от растворителя и уксуса и произвела уборку помещения квартиры. Затем вышеуказанную квартиру пришёл ФИО3 с целью употребления наркотического средства, однако употребить наркотическое средство не успел, так как совместно с Мильковой, ФИО1 и ФИО2 был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты вещества и предметы, из которых данные лица изготавливали и употребляли наркотические средства из <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов Милькова Ольга Фёдоровна, во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставила свою квартиру расположенную по адресу: <адрес>, и необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов пришли в вышеуказанную квартиру к Мильковой О.Ф. с целью изготовления наркотических средств из <данные изъяты>, растворителя и последующего потребления. Милькова О.Ф. открыла входную дверь и впустила в свою квартиру ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые принесли <данные изъяты>, растворитель для изготовления наркотического средства. Она предоставила им свою кухню, газовую плиту, воду, кухонную посуду и утварь и всё необходимое для изготовления наркотического средства и разрешила им в квартире по данному адресу изготавливать в кустарных условиях из купленных <данные изъяты>, растворителя и других приспособлений наркотическое средство <данные изъяты>. Непосредственным изготовлением наркотического средства с ведома и с разрешения Мильковой занимались ФИО4 и сама Милькова, а остальные ФИО5 и ФИО6 им всячески помогали. После изготовления наркотического средства из <данные изъяты>, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, с ведома и разрешения Мильковой О.Ф. употребили путём внутривенной инъекции. Хозяйке квартиры Мильковой О.Ф. в качестве вознаграждения, за предоставление квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства досталась доза от полученного наркотического средства, которую она сразу же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию. После этого Милькова Ольга с целью сокрытия следов преступления собрала в мусорный пакет оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства, вываренные <данные изъяты>, использованные шприцы, пустые бутылки от растворителя и уксуса и произвела уборку помещения квартиры. После употребления наркотического средства вышеуказанные граждане были задержаны сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты вышеперечисленные вещества и предметы, из которых данные лица изготавливали и употребляли наркотические средства, указывающие на факты кустарного изготовления и потребления наркотического средства из <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе смыва с внутренней поверхности инъекционного шприца с иглой, маркированного на 10 мл, предоставленного на экспертизу в конверте, содержится наркотическое средство <данные изъяты>, в количестве менее <данные изъяты> грамма. В составе смывов с внутренних поверхностей трёх шприцев, маркированных на 12 мл, одного шприца, маркированного на 2 мл, и двух шприцев, маркированных на 22 мл, предоставленных на экспертизу в двух конвертах, двух эмалированных ёмкостей, фрагмента ампулы и в составе жидкостей, находящихся в четырёх бутылках, предоставленных на экспертизу в двух пакетах, наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ, в пределах чувствительности применённого метода анализа, не обнаружено. Вещества предоставленные на экспертизу в алюминиевой и эмалированной кастрюлях, предоставленных на экспертизу в двух пакетах, являются <данные изъяты>. <данные изъяты> наркотическим средством не являются». «<данные изъяты>» внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (Список 2, раздел «Наркотические средства»), утверждённый постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Милькова О.Ф. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласна Милькова О.Ф., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Как смягчающие наказание Мильковой О.Ф. обстоятельства суд учитывает полное признание Мильковой О.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Рецидив преступлений в деянии Мильковой О.Ф., ранее осуждавшейся к наказанию в виде лишения свободы за преступление средней тяжести, отсутствует, поскольку она не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы (колонию-поселение), а освобождена из следственного изолятора по отбытию назначенного срока наказания. В качестве данных о личности суд учитывает, что Милькова О.Ф. имеет постоянное место жительства, где жалоб на ее поведение не поступало, трудоустроена, на учёте у врачей нарколога и психиатра она не состоит, настоящее преступление совершено ею в период непогашенной судимости за аналогичное преступление. Суд считает справедливым назначить Мильковой наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ в качестве единственного вида основного наказания. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Мильковой без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденную определенных обязанностей. Дополнительное альтернативное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать, учитывая возложение обязанностей в период испытательного срока условного осуждения, также связанных с ограничением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Милькову Ольгу Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мильковой О.Ф. наказание считать условным и установить испытательный срок 6/шесть/ месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Милькова О.Ф. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие. Возложить на Милькову О.Ф. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в дни, установленные органами, контролирующими наказание, два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенной и работать в течение испытательного срока; 4/ дважды в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости, при этом первый курс пройти не позднее двух месяцев с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания. Меру пресечения Мильковой О.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мильковой О.Ф., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Анохина Г.Н.