Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-137 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Лохмаева А.М., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение и ордер 109722, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лохмаева Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лохмаев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он - Лохмаев А.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на парковочную площадку у проходных предприятия <данные изъяты>», <адрес>, с целью совершения кражи подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО5, и стоявшему на вышеуказанной парковочной площадке в 30 метрах от здания по адресу <адрес>, где при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа открыл правую переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, проник в салон данного автомобиля, и тайно похитил из салона автомобиля СD-ресивер «<данные изъяты>» серийный номер «» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего, присвоив похищенное себе, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Лохмаев А.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Лохмаев А.М., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как смягчающие наказание Лохмаева А.М. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Лохмаева А.М. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждался к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Лохмаев имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Лохмаева невозможно без изоляции от общества, и назначает Лохмаеву наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств дела и данных об образе жизни Лохмаева, совершившего преступление через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений, не работающего, не имеющего иного постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Лохмаева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6/шесть/месяцев.

В течение срока ограничения свободы обязать Лохмаева А.М.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Лохмаева А.М. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лохмаевым А.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.