Кража с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-236 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., потерпевшей ФИО6, подсудимого Парамонова А.С., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парамонова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Он - Парамонов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6, отсутствует в комнате, в которой проживает по соседству с ним - Парамоновым, путем повреждения нижнего замка входной двери в комнату ФИО6, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: продукты питания - мясо (свинина) весом <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего он - Парамонов тайно похитил имущества ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей и, присвоив себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб ФИО6 в указанном размере.

Подсудимый Парамонов А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Парамонов А.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Парамонова, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Парамонов имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, в <данные изъяты>.

Избирая Парамонову вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.158ч. 3 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только назначением ему наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения частей первой и пятой ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и при наличии смягчающих обстоятельств.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Парамонова А.С. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом материального положения подсудимого и возложения обязанностей в период испытательного срока, также связанных с ограничением свободы, считает возможным подсудимому не назначать.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным иском, исковые требования потерпевшей ФИО6 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Парамонова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 6/шесть/ месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Парамонова А.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Парамонова А.С. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.

Меру пресечения Парамонову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.