При управлении автомобилем, нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-232 Н/12г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшего ФИО7, его представителя – адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер , подсудимого Горденина <данные изъяты>, защитника – адвоката Саморукова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горденина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горденин управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 43 минут до 16 часов 05 минут, он - Горденин А.В., управляя личным, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и, двигаясь на нем по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, при выполнении маневра левого поворота на регулируемом перекрестке улиц: <адрес>, в районе <адрес>, не выполнил требований п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ, а так же действовать таким образом, что бы не причинять вреда,

- при повороте налево, по зеленому сигналу светофора, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся со встречного направления прямо, чем нарушил п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя при повороте налево по зеленому сигналу светофора уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо,

- вел автомобиль со скоростью, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, проявив небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, при выполнении маневра левого поворота на регулируемом перекрестке улиц: <адрес>, в районе <адрес>, выполняя поворот с пр-та Кирова на <адрес>, на зеленый сигнал светофора, не уступил дорогу скутеру марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака, под управлением водителя ФИО7, который двигался со встречного направления прямо и совершил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия, водителю скутера - ФИО7, по неосторожности, были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (в соответствие с п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н)).

Подсудимый Горденин А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Горденин, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение при управлении автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Горденина А.В., суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый, имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

Избирая Горденину А.В. вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 264 ч. 1 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что нарушение ПДД РФ со стороны Горденина носило грубый характер, каких-либо мер к уменьшению вредных последствий совершенного деяния Горденин не предпринимал, суд считает невозможным сохранение за ним права управления транспортными средствами и в соответствии с положениями ст.47 ч.3 УК РФ считает справедливым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Принимая такое решение, суд также учитывает, что управление транспортным средством не является профессией Горденина и назначение дополнительного наказания не повлияет на возможность продолжения им работы в качестве разнорабочего, а также на иных должностях в соответствии с полученным образованием.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Суд считает обоснованными доводы потерпевшего о причинении ему морального вреда.

Потерпевший испытывал нравственные и физические страдания.

Потерпевший ФИО7 после ДТП поступил в больницу в опасном для жизни состоянии, <данные изъяты>

Определяя размер компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151,1099,1110, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования справедливости и соразмерности, наличие на иждивении подсудимого Горденина двоих несовершеннолетних детей.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд удовлетворяет частично, в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горденина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев ограничения свободы, на основании ст.47 ч.3 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами на срок 6/шесть / месяцев.

Установить Горденину следующие ограничения свободы: 1) не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; 2) не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес> (в случае официального трудоустройства за пределами <адрес> – только с согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания); 3) один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Горденину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.