Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-213 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимой Маториной А.А., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маториной Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маторина А.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Маторина Анна Александровна, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства <данные изъяты>, кустарно изготовленного из <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО2 и ФИО3, которые ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов пришли в вышеуказанную квартиру к Маториной А.А. с целью изготовления и употребления наркотических средств из <данные изъяты>. Маторина А.А. открыла входную дверь и впустила в свою квартиру ФИО2 и ФИО3, которые принесли <данные изъяты>, растворитель для изготовления наркотического средства. Она предоставила им свою кухню, газовую плиту, воду, кухонную посуду, утварь и всё необходимое для изготовления наркотического средства, разрешила им в квартире по данному адресу изготавливать из <данные изъяты>, растворителя и других приспособлений наркотическое средство <данные изъяты>. Непосредственным изготовлением наркотического средства занималась Маторина, но при этом с её ведома и с её разрешения ФИО2 и ФИО3 находились с ней на кухне и всячески ей помогали при изготовлении наркотического средства. После изготовления наркотического средства из семян мака, ФИО2 и ФИО3 с ведома и с разрешения Маториной употребили полученное наркотическое средство путём внутривенной инъекции. Хозяйке квартиры Маториной А.А. в качестве вознаграждения, за предоставление квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства, досталась доза от полученного наркотического средства, которую она сразу же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию. После употребления наркотического средства Маторина Анна с целью сокрытия следов преступления произвела уборку помещения квартиры и собрала в мусорный пакет оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства, вываренные <данные изъяты>, использованные шприцы, пустые бутылки от растворителя, уксуса и вынесла на мусорку, которая находится неподалёку от дома.

ДД.ММ.ГГГГ Маторина Анна Александровна, во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставила свою квартиру расположенную по адресу: <адрес>, ФИО2 и ФИО3, которые ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов пришли в вышеуказанную квартиру к Маториной А.А. с целью изготовления наркотических средств из <данные изъяты>, растворителя и последующего потребления. Маторина А.А. открыла входную дверь и впустила в свою квартиру ФИО2 и ФИО3, которые принесли семена мака и растворитель для изготовления наркотического средства. Она предоставила им свою кухню, газовую плиту, воду, кухонную посуду и утварь и всё необходимое для изготовления наркотического средства и разрешила им в квартире по данному адресу изготавливать в кустарных условиях из <данные изъяты>, растворителя и других приспособлений наркотическое средство <данные изъяты>. Также спустя некоторое время на кухню пришёл ФИО4, с целью употребления наркотического средства. Непосредственным изготовлением наркотического средства занималась Маторина, но при этом с её ведома и с её разрешения ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находились с ней на кухне и всячески ей помогали при изготовлении наркотического средства. После изготовления наркотического средства из <данные изъяты>, Маторина распределила полученное наркотическое средство <данные изъяты> по шприцам и передала ФИО2. ФИО3 и ФИО4. Вышеуказанные лица ФИО2, ФИО3 и ФИО4 с ведома и с разрешения Маториной употребили полученное наркотическое средство путём внутривенной инъекции. Хозяйке квартиры Мильковой в качестве вознаграждения, за предоставление квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства досталась доза от полученного наркотического средства, которую она сразу же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию. После этого Маторина Анна с целью сокрытия следов преступления произвела уборку помещения квартиры и собрала в мусорный пакет оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства, вываренные <данные изъяты>, использованные шприцы, пустые бутылки от растворителя и уксуса. После употребления наркотического средства вышеуказанные граждане Маторина А.А., ФИО2, ФИО3 и ФИО4 были задержаны сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты вышеперечисленные вещества и предметы, из которых данные лица изготавливали и употребляли наркотические средства, указывающие на факты кустарного изготовления и потребления наркотического средства из <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Маторина Анна Александровна, во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставила свою квартиру расположенную по адресу: <адрес>, ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ в 13.20 часов пришёл в вышеуказанную квартиру к Маториной А.А. с целью изготовления наркотических средств из <данные изъяты>, растворителя и последующего потребления. Маторина А.А. открыла входную дверь и впустила в свою квартиру В острова ФИО6, который принёс <данные изъяты>, растворитель для изготовления наркотического средства. Она предоставила ему свою кухню, газовую плиту, воду, кухонную посуду и утварь и всё необходимое для изготовления наркотического средства и разрешила ему в квартире по данному адресу изготавливать в кустарных условиях из ранее купленных <данные изъяты>, растворителя и других приспособлений наркотическое средство <данные изъяты> Непосредственным изготовлением наркотического средства занималась Маторина, но при этом с её ведома и с её разрешения ФИО5 находился с ней на кухне и всячески ей помогали при изготовлении наркотического средства. После изготовления наркотического средства из <данные изъяты>, полученное наркотическое средство <данные изъяты> ФИО5, с ведома и разрешения Маториной А.А. употребил путём внутривенной инъекции. После этого Маторина Анна с целью сокрытия следов преступления произвела уборку помещения квартиры и собрала в мусорный пакет оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства, вываренные <данные изъяты>, использованные шприцы, пустые бутылки от растворителя и уксуса. Сама Маторина употребить полученное наркотическое средство не успела, так как вместе с ФИО5, они оба были задержаны сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты вышеперечисленные вещества и предметы, из которых данные лица изготавливали и употребляли наркотические средства, указывающие на факты кустарного изготовления и потребления наркотического средства из <данные изъяты>.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе смыва с внутренней поверхности инъекционного шприца, маркированного на <данные изъяты> мл, предоставленного на экспертизу в пакете , содержится наркотическое средство <данные изъяты>, в количестве менее <данные изъяты> грамма.

Вещество, предоставленное на экспертизу в отрезке ткани, упакованном в пакете , является <данные изъяты>.

В составе смывов внутренних поверхностей шприца, маркированного на <данные изъяты> мл и алюминиевой кастрюли, предоставленной на экспертизу в пакете , в составе смывов с поверхностей: четырёх пустых инъекционных шприцев, маркированных на <данные изъяты> мл; двух пустых инъекционных шприца с иглами, маркированными на <данные изъяты> мл; пустого инъекционного шприца с иглой, маркированного на <данные изъяты> мл; верхней части бутылки из полимерного материала; флакона из коричневого стекла, на которой наклеен отрезок бумаги с текстом: «<данные изъяты>...»; металлической ложки; семи ватных тампонов, предоставленных на экспертизу в пакете , наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в пределах чувственности применённого метода не обнаружено.

В составе прозрачной бесцветной жидкости, находящейся в бутылке из полимерного материала и в составе жидкости, находящейся в бутылке из полимерного материала, на которую наклеен отрезок бумаги с текстом: «<данные изъяты>», предоставленных на экспертизу в пакете , наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в пределах чувственности применённого метода не обнаружено.

В составе таблеток белого цвета, находившиеся в фрагменте конвалюты с текстом «<данные изъяты>.», предоставленных на экспертизу в пакете , содержится <данные изъяты>».

«<данные изъяты>» внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (Список 2, раздел «Наркотические средства»), утверждённый постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Подсудимая Маторина А.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна Маторина А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств дела и повышенной степени общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотиков суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как смягчающие наказание Маториной А.А. обстоятельства суд учитывает полное признание Маториной А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Маторина имеет постоянное место жительства, где жалоб на нее не поступало, проживает с <данные изъяты> группы (<данные изъяты>), решением <данные изъяты> городского суда <адрес> лишена родительских прав в отношении <данные изъяты> ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, имеет задолженность по алиментам, не работает, в настоящее время проходит амбулаторное лечение после ДТП, в которое попала ДД.ММ.ГГГГ и длительное время находилась на лечении в стационаре, на учете врачей психиатра и нарколога Маторина не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ей проводилось медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено состояние наркотического опьянения.

Суд считает справедливым назначить Маториной А.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ в качестве единственного вида основного наказания.

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Маториной в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Маторина осуждена по ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 /один/ год.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения разрешается судом.

С учетом того обстоятельства, что настоящее преступление совершено Маториной ДД.ММ.ГГГГ., т.е. девять месяцев назад, с момента его пресечения Маторина противоправных деяний не совершала, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, получила тяжелые травмы при ДТП ДД.ММ.ГГГГ., суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и повторно принимает решение об условном осуждении Маториной по настоящему делу, с возложением на осужденную определенных обязанностей в период испытательного срока условного осуждения.

Дополнительные альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать, с учетом возложения обязанностей в период условного осуждения, также связанных с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Маторину Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маториной А.А. наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Маторина А.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Возложить на Маторину А.А. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ дважды в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости, при этом первый курс пройти не позднее двух месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.

Меру пресечения Маториной А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.