Незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-244 Н/12г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Ильина Е.А., защитника – адвоката Барабанова А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Головиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 228.1 ч.1( по двум эпизодам), 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения Ильина по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по двум эпизодам) отменен и дело прекращено, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Президиума Московского областного суда приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ильина Е.А. изменены: переквалифицированы его действия со ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ со снижением назначенного наказания, и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 - 18.00 часов Ильин Евгений Анатольевич находясь возле <адрес> у ФИО2 и ФИО3 незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в трёх свёртках с целью личного потребления, пообещав передать им позднее за данное наркотическое средство <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Ильин Е.А. на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащего его отчиму, незаконно перевёз приобретённое данное наркотическое средство <данные изъяты> в трёх свёртках в <адрес> и незаконно хранил при себе, до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда на стоянке, расположенной неподалёку от <данные изъяты> по <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> с клиническими признаками наркотического опьянения. После чего Ильин был сопровождён в помещение наркологического диспансера <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе проведённого личного досмотра, в период времени с 19.30 часов по 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в левом кармане куртки у Ильина Евгения Анатольевича было обнаружено и изъято три свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, представленное на исследование в трех свертках, является героином. Количество наркотического средства героин составляет: <данные изъяты> гр. Общая масса составляет <данные изъяты> грамма».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «1. Порошкообразные вещества с комочками бежевого цвета, находящиеся в трёх пакетиках из прозрачного полимерного материала с пазовыми застёжками, предоставленными на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится 3 три свёртка из светлого полимерного материала с порошкообразным веществом внутри полученного в ходе личного досмотра гр-на Ильина Е.А. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ..», является <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>, предоставленного на экспертизу: <данные изъяты> гр. Общая масса наркотического средства героин, предоставленного на экспертизу в трёх пакетиках, составляет — <данные изъяты> грамма».

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (Список 1 раздел «Наркотические средства») утверждённый Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, также внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (Список 1 раздел «Наркотические средства») утверждённый Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановление Правительства РФ №76 утверждённым от 07.02.2006 года «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма является крупным.

Подсудимый Ильин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Ильин, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как смягчающие наказание Ильина Е.А. обстоятельства суд учитывает полное признание Ильиным Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Ильина Е.А. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленные преступления по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждался к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ильин Е.А. имеет постоянное место жительства, где жалоб на ее поведение не поступало, работает и по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит, однако при проведении ему врачебного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ установлено наркотическое опьянение..

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд из числа альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, назначает Ильину наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Ильина без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Ильина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Ильин не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Ильина исполнение определенных обязанностей: <данные изъяты>

Меру пресечения Ильину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.