Копытина А.А. признать виновынм по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года л/с без ограничения свободы, условно - на 1 год.



Дело № 1 – 337 <данные изъяты>/12 особый порядок

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Копытина А.А., защитника – адвоката Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей ФИО1 при секретаре Ивановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копытина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>., ограниченно годного к военной службе, ранее судимого: 24.01.2011 г. Коломенским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, оплачен 24.05.2012 г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Копытин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Копытин, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящего в 50 метрах от <адрес> при помощи найденного рядом с указанным автомобилем кирпичом, разбил два стекла передних дверей указанного автомобиля, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через разбитое стекло с панели автомобиля тайно похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон «Нокиа С 3-00» IMEI: 359066040263731, стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой стоимостью <данные изъяты> оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером <данные изъяты> без денежных средств на счете, флеш-картой на 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, а всего Копытин тайно похитил имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, и, присвоив похищенное себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Копытин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Копытин, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в полном возмещении причиненного потерпевшей материального ущерба.

В настоящее время Копытин трудоустроился, о чем представил суду справку с положительной характеристикой, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра он не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно прошел курс лечения от алкогольной зависимости.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает и наличие у Копытина непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначение Копытину наказания в виде лишения свободы, однако, по мнению суда, исправление Копытина в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначенное наказание суд на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, одновременно с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать, с учетом возложения на него обязанностей, в связи с условным осуждением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Копытина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Копытин не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Копытина дополнительные обязанности: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения Копытину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Деу Матиз» г.н. Т 572 НС 190 - оставить у потерпевшей ФИО1.; кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа С 3-00» - оставить при деле; часть кирпича белого цвета, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Суханова И.Н.