Лашичева С.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ и назначить ему наказание в виде ИР на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства



Дело № 1 – 335 <данные изъяты>/12 особый порядок

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Лашичева С.В., защитника – адвоката Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей Богдановой С.Г., при секретаре Ивановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лашичева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ограниченно годного к военной службе, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Лашичев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лашичев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире ФИО1 спит, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- сотовый телефон «SAMSUNG X460» IMEI: 357305003183680, стоимостью <данные изъяты>,

- фотоаппарат фирмы «OLYMPUS» стоимостью <данные изъяты>,

- сахоромер для крови стоимостью <данные изъяты>,

- денежные средства в сумме <данные изъяты>,

- игровую приставку «Nimbus» стоимостью <данные изъяты>, а всего он тайно похитил имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> и, присвоив себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лашичев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Лашичев, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие судимости, а также частичное возмещение ущерба.

Согласно материалам дела, Лашичев не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у нарколога он не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 44-45) согласно, которой Лашичев каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием иным психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими, не страдает и не страдал ими в период инкриминируемого деяния, у него обнаруживается <данные изъяты> Степень отмеченных изменений психики у Лашичева выражена не столь значительно и не лишала его в период инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается. Психических расстройств, препятствующих осуществлению самостоятельного права на защиту, не выявлено.

Приведенное экспертное заключение в отношении подсудимого Лашичева содержит полные, мотивированные ответы специалистов на все поставленные перед экспертами вопросы. Как следует из материалов дела, эксперты располагали всеми необходимыми медицинскими и фактическими данными об испытуемом, в связи с чем суд, учитывая выводы экспертных исследований, полагает, что Лашичев подлежит уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст. 19 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд считает целесообразным назначение Лашичеву наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму <данные изъяты>, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме как обоснованный и подтвержденный материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лашичева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Лашичеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Лашичева Сергея Викторовича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «SAMSUNG X460» IMEI: 357305003183680, фотоаппарат фирмы «OLYMPUS», сахоромер для крови, игровую приставку «Nimbus» - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Суханова И.Н.