Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 - 87 Н/12г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Забалуева А.А., защитника – адвоката Рахметова А.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забалуева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забалуев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в кухне <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Забалуевым А.А. и ФИО7, произошла словесная ссора, в ходе которой, у Забалуева А.А. возник умысел на убийство ФИО7, с целью реализации которого, Забалуев А.А., исполняя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7, в указанное выше время и месте, на почве личной неприязни, умышленно стал наносить имеющимся при себе ножом множественные (не менее 7) удары в область расположения жизненно важных органов, то есть в область головы, лица и левой половины грудной клетки, а так же в область правой кисти ФИО7 В результате умышленных действий Забалуева А.А. ФИО7 были причинены семь колото-резаных ран в области головы, лица, грудной клетки и правой кисти, из них одно проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением четвертого ребра, левого легкого и аорты, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; одно колото-резаное ранение мягких тканей левой половины лица, пять резаных ран мягких тканей головы, лица и правой кисти, которые квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. В результате умышленных действий Забалуева А.А., направленных на убийство, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 21 часов 30 минут на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением аорты и легкого, наступила смерть ФИО7, которая находится в прямой причинной связи с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Органами предварительного следствия действия Забалуева А.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, иные особенности личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание

Как смягчающие наказание Забалуева А.А. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях Забалуева А.А. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждался к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, с фактического места жительства жалоб на него не поступало<данные изъяты> сообщил о совершенном преступлении () официально не работает, на учете у врача психиатра он не состоит, у него обнаруживаются <данные изъяты> (данные из приговора от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, настоящее особо тяжкое преступление совершено спустя менее месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Забалуева невозможно без изоляции от общества, и назначает Забалуеву наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи 105 УК РФ, с реальным отбыванием наказания.

Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает ввиду отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

За потерпевшей ФИО2 суд признает право на удовлетворение иска о возмещении материального и морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забалуева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 9/девяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Забалуеву А.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Забалуевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.