При управлении автомобилем, в состоянии опьянения, нарушение ПДД, что повлекло по неосторожности применение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-281 Н/12г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., потерпевшего ФИО7, подсудимого Зенькина В.Ю., защитника – адвоката Саморукова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зенькина Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, обращено к исполнению наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с назначением отбывания в колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением уголовного закона, улучающим положение осужденного, пересмотрены, постановлено считать Зенькина И.А. осужденным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ со снижением наказания до 2 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зенькин, управляя автомобилем, и находясь в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, он - Зенькин И.А., управляя
технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , в
котором на переднем пассажирском сидении находился ФИО7, при движении по
шоссе <адрес>, в <данные изъяты> метрах от здания <данные изъяты>, расположенного по адресу:
<адрес>, не
выполнил требований п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих
водителей знать и соблюдать требования настоящих Правил, а также действовать таким
образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда:

- управлял автомобилем, не имея при себе водительского удостоверения, чем нарушил требования п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителей при движении на транспортном средстве иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им водительское удостоверение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство и документ, подтверждающий право владения или пользования данным транспортным средством;

- при управлении автомобилем, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажира не пристегнутого ремнем, чем нарушил требования пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителей при движении на транспортном средстве оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- при управлении автомобилем выехал на левую, встречную для него, сторону проезжей части, чем нарушил требования п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего на дорогах РФ правостороннее движение транспортных средств,

- пересек одинарную сплошную линию дорожной разметки - «1.1», чем нарушил требования Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, части первой, запрещающей пересекать линии горизонтальной разметки «1.1»; Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, проявив небрежность в управлении автомобилем, он - Зенькин И.А., двигаясь на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак , при движении по шоссе <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, в результате чего выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, и произвел столкновение с двигавшимся ему навстречу в направлении <адрес> автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , которым управлял водитель ФИО6

В результате столкновения пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак ФИО7 по неосторожности были причинены травмы в виде <данные изъяты>, что по неосторожности повлекло причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью вследствие перелома бедренной кости, повлекшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Зенькин И.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Зенькин И.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, и находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зенькина И.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание также позицию потерпевшего по делу ФИО7, пояснившего суду, что преступление совершено после совместного распития спиртных напитков, Зенькин навещал его в больнице, принес ему извинения, и он прощает Зенькина, просит строго не наказывать, не лишать свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый официально не работает, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, однако судом установлено, и сам подсудимый этого не отрицает, факт злоупотребления спиртными напитками.

Суд считает справедливым назначить Зенькину И.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи 264 ч. 2 УК РФ в качестве единственного вида основного наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначения как основного, так и обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Зенькина без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное основное наказание условным, с возложением определенных обязанностей.

За потерпевшим ФИО7 суд признает право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зенькина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2/два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если Зенькин в течение испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Возложить на Зенькина исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока условного осуждения: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ дважды пройти курс лечения от алкогольной зависимости, при этом первый курс лечения пройти не позднее 3-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.

Меру пресечения Зенькину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО7 право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, передав вопрос о его размерах для разрешения в порядке гражданского судпроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.