Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1- 220/12 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна 17 мая 2012 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимых Голубцова Юрия Алексеевича,

Пегасина Сергея Сергеевича,

защитника Парфенова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубцова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (3 эпизода), 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, в» (4 эпизода), 158 ч. 2 п. «а»(4 эпизода), 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Пегасина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> поле <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не военнообязанного, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом МО по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ к 9 мес. л/св. без ограничения свободы с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа;

- ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 10 мес. л/св. ВК, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, в» (4 эпизода), 158 ч. 2 п. «а» (4 эпизода), 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубцов Ю.А., согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, но не довел свои преступные действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Голубцов Ю.А. и Пегасин С.С. согласились с предъявленным обвинением в том, что совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, но не довели свои преступные действия до конца, по не зависящим от них обстоятельствам – четыре эпизода.

Они же, совершили пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по донному эпизоду с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Голубцов Ю.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории храма «ФИО2» расположенного по адресу: <адрес>, увидел велосипед «Стерн», который стоял возле входа в вышеуказанный магазин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил велосипед «Стерн», принадлежащий ФИО6 стоимостью <данные изъяты> рублей и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Голубцов Ю.А в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью кражи через незапертую дверь незаконно проник в дом, т.е. в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество:

- бензопилу «Хускварна», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- перфоратор «Энергомаш» в пластмассовом чемоданчике с набором из трёх сверл общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сверло длинной 26 см стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сверло длинной 15 см стоимостью 144 рубля;

- сверло длинной 5,5 см стоимостью <данные изъяты> рублей;

- четыре связки ключей, материальной ценности не представляющие и деньги в сумме 4 000 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, завладев похищенным, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Голубцов Ю.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью кражи перелез через забор и проник на огороженную территорию вышеуказанного дома, где проник в кабину автомобиля «Соболь» рег. рус, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО17 и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Голубцов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, действуя с целью кражи чужого имущества, перелез через забор и проник на огороженную территорию вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его никто не видит, через незапертую дверь незаконно проник на строящуюся террасу данного дома, откуда взял и понес к выходу, принадлежащее ФИО8 имущество:

- перфоратор «Бош» в коробке стоимостью <данные изъяты> рублей,

- сверло длинной 26 см стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сверло длинной 28 см стоимостью <данные изъяты> рубля;

- сверло длинной 28 см стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сверло длинной 12 см стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сверло длинной 5,5 см стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сверло длинной 16 см стоимостью <данные изъяты> рубля;

- отвертку, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- пассатижи, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- рулетку (5 м), стоимостью <данные изъяты> рублей,

- линейку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, но не довел свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшей ФИО8. Поняв, что за его действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества наблюдает ФИО8, Голубцов Ю.А. бросил указанное имущество и пытался скрыться, но был задержан мужем ФИО8ФИО15

Голубцов Ю.А., в сентябре 2011 года, в ночное время, более точная дата и время следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи, зашёл во второй подъезд <адрес> и, находясь на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащий ФИО16 велосипед «Стелс», стоимостью <данные изъяты> рублей, который вынес на улицу и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, присвоив себе похищенное, то есть Голубцов Ю.А. причинил своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Голубцов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении охраны на территории поликлиники <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, под надуманным предлогом отвлек внимание ФИО20 и Пегасина С.С. и, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GT –S 5233» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта МТС материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было, принадлежащие ФИО20, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, находящиеся на тумбочке в вышеуказанном помещении, и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшему, материальный ущерб на указанную сумму.

Голубцов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь вместе со своим знакомым Пегасиным С.С. возле <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты> регистрационный номерной знак рус, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО21, который стоял возле вышеуказанного дома. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи Голубцов Ю.А. и Пегасин С.С. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Пегасин С.С., открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в вышеуказанный автомобиль, в то время как Голубцов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц, стремящихся пресечь их преступные действия сообщить об этом Пегасину С.С. и своевременно скрыться с места совершения преступления. В продолжение исполнения общего преступного умысла, Пегасин С.С. действуя согласованно с Голубцовым Ю.А. разобрал переднюю, панель и, соединив провода зажигания, пытался завести двигатель автомобиля, но не смог запустить двигатель данного автомобиля, в связи, с чем Голубцов Ю.А. совместно с Пегасиным С.С. совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения указанного имущества, принадлежащего ФИО21, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба на указанную сумму, но не довели свои умышленные преступные действия до конца непосредственно направленные на совершение кражи указанного автомобиля по не зависящим от них обстоятельствам.

Голубцов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе со своим знакомым Пегасиным С.С. возле <адрес>, увидели автомобиль , регистрационный номерной знак , принадлежащий ФИО21, который стоял возле вышеуказанного дома. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи Голубцов Ю.А., вступил в преступный сговор с Пегасиным С.С. направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Пегасин С.С., открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в вышеуказанный автомобиль, в то время как Голубцов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц, стремящихся пресечь их преступные действия сообщить об этом Пегасину С.С. и своевременно скрыться с места совершения преступления. В продолжение исполнения общего преступного умысла, Пегасин С.С. действуя согласованно с Голубцовым Ю.А. открыл капот вышеуказанного автомобиля, из под которого тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью рублей, принадлежащую ФИО21 после чего, завладев похищенным, Голубцов Ю.А., совместно с Пегасиным С.С. с места преступления скрылись, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Голубцов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь вместе со своим знакомым Пегасиным С.С. возле <адрес>, увидел автомобиль регистрационный номерной знак рус, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО19, который стоял возле вышеуказанного дома. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи Голубцов Ю.А., вступил в преступный сговор с Пегасиным С.С. направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору Голубцов Ю.А совместными усилиями с Пегасиным С.С., камнем разбив стекла передних дверей и открыв двери, проникли в салон данного автомобиля. В продолжение исполнения общего преступного умысла, в то время как Голубцов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц, стремящийся пресечь их преступные действия сообщить об этом Пегасину С.С. и своевременно скрыться с места совершения преступления, Пегасин С.С. действуя согласованно с Голубцовым Ю.А. разобрал переднюю, панель и, соединив провода зажигания, пытался завести двигатель автомобиля, но не смог запустить двигатель данного автомобиля, в связи, с чем Голубцов Ю.А. совместно с Пегасиным С.С. совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения указанного имущества, принадлежащего ФИО19 с причинением потерпевшему значительного материального ущерба на указанную сумму, но не довели свои умышленные преступные действия до конца непосредственно направленные на совершение кражи указанного автомобиля по не зависящим от них обстоятельствам.

Голубцов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь вместе со своим знакомым Пегасиным С.С. возле <адрес>, увидели автомобиль регистрационный номерной знак рус, принадлежащий ФИО19, который стоял возле вышеуказанного дома. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи Голубцов Ю.А., вступил в преступный сговор с Пегасиным С.С. направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору Голубцов Ю.А совместными усилиями с Пегасиным С.С., камнем разбив стекла передних дверей и открыв двери, проникли в салон данного автомобиля. В продолжение исполнения общего преступного умысла, в то время как Голубцов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц, стремящийся пресечь их преступные действия сообщить об этом Пегасину С.С. и своевременно скрыться с места совершения преступления, Пегасин С.С. действуя согласованно с Голубцовым Ю.А. открыл капот вышеуказанного автомобиля, из под которого тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО19 и, завладев похищенным, с места преступления совместно с Пегасиным С.С. скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Голубцов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь вместе со своим знакомым Пегасиным С.С. возле <адрес>, увидели автомобиль регистрационный номерной знак рус, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, который стоял возле вышеуказанного дома. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи Голубцов Ю.А., вступил в преступный сговор с Пегасиным С.С. направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Пегасин С.С., камнем разбив стекло передней двери и открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в вышеуказанный автомобиль, в то время как Голубцов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц, стремящихся пресечь их преступные действия сообщить об этом Пегасину С.С. и своевременно скрыться с места совершения преступления. В продолжение исполнения общего преступного умысла, Пегасин С.С. действуя согласованно с Голубцовым Ю.А. разобрал переднюю, панель и, соединив провода зажигания, пытался завести двигатель автомобиля, но не смог запустить двигатель данного автомобиля, в связи, с чем Голубцов Ю.А. совместно с Пегасиным С.С. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения указанного имущества, принадлежащего ФИО7 с причинением потерпевшей значительного материального ущерба на указанную сумму, но не довели свои умышленные преступные действия до конца непосредственно направленные на совершение кражи указанного автомобиля по не зависящим от них обстоятельствам.

Голубцов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь вместе со своим знакомым Пегасиным С.С. возле <адрес>, увидели автомобиль регистрационный номерной знак рус, принадлежащий ФИО7, который стоял возле вышеуказанного дома. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи Голубцов Ю.А., вступил в преступный сговор с Пегасиным С.С. направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Пегасин С.С., камнем разбив стекло передней двери и открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в вышеуказанный автомобиль, в то время как Голубцов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц, стремящихся пресечь их преступные действия сообщить об этом Пегасину С.С. и своевременно скрыться с места совершения преступления. В продолжение исполнения общего преступного умысла, Голубцов Ю.А. действуя согласованно с Пегасиным С.С. из указанного автомобиля тайно похитили съёмную панель автомагнитолы «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7 и, завладев похищенным, с места преступления совместно с Пегасиным С.С. скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Голубцов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь вместе со своим знакомым Пегасиным С.С. возле <адрес>, увидели автомобиль регистрационный номерной знак рус, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО18, который стоял возле вышеуказанного дома. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи Голубцов Ю.А., вступил в преступный сговор с Пегасиным С.С. направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Пегасин С.С., открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в вышеуказанный автомобиль, в то время как Голубцов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц, стремящийся пресечь их преступные действия сообщить об этом Пегасину С.С. и своевременно скрыться с места совершения преступления. В продолжение исполнения общего преступного умысла, Пегасин С.С. действуя согласованно с Голубцовым Ю.А. разобрал переднюю, панель и, соединив провода зажигания, пытался завести двигатель автомобиля, но не смог запустить двигатель данного автомобиля, в связи, с чем Голубцов Ю.А. совместно с Пегасиным С.С. совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения указанного имущества, принадлежащего ФИО18 с причинением потерпевшему значительного материального ущерба на указанную сумму, но не довели свои умышленные преступные действия до конца непосредственно направленные на совершение кражи указанного автомобиля по не зависящим от них обстоятельствам.

Голубцов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь вместе со своим знакомым Пегасиным С.С. возле <адрес>, увидели автомобиль регистрационный номерной знак рус, принадлежащий ФИО18, который стоял возле вышеуказанного дома. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи Голубцов Ю.А., вступил в преступный сговор с Пегасиным С.С. направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Пегасин С.С., открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в вышеуказанный автомобиль, в то время как Голубцов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц, стремящийся пресечь их преступные действия сообщить об этом Пегасину С.С. и своевременно скрыться с места совершения преступления. В продолжение исполнения общего преступного умысла, Пегасин С.С. действуя согласованно с Голубцовым Ю.А. из вышеуказанного автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Саундмакс» стоимостью <данные изъяты> рублей и две акустические колонки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18 и, завладев похищенным, с места преступления совместно с Пегасиным С.С. скрылись, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Голубцов Ю.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе со своим знакомым Пегасиным С.С. возле первого подъезда <адрес>, увидели автомобиль регистрационный номерной знак РУС, который стоял возле вышеуказанного дома, принадлежащий ФИО1. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи Голубцов Ю.А., вступил в преступный сговор с Пегасиным С.С. направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Пегасин С.С., открыв заднюю пассажирскую дверь, проник в вышеуказанный автомобиль, в то время как Голубцов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц, стремящихся пресечь их преступные действия сообщить об этом Пегасину С.С. и своевременно скрыться с места совершения преступления. В продолжение исполнения общего преступного умысла, Пегасин С.С. разобрал переднюю, панель и, соединив провода зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего Голубцов Ю.А. совместно с Пегасиным С.С. тайно похитили вышеуказанный автомобиль регистрационный номерной знак РУС, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылись с места преступления, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пегасин С.С. и Голубцов Ю.А. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пегасину С.С. и Голубцову Ю.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Голубцова Ю.А. и квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по трем эпизодам преступной деятельности; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч.1 УК РФ, по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( все в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

Судом установлено, что Голубцов совершил три кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба, кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Пегасина С.С. и Голубцова Ю.А. и квалифицирует их действия по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ по четырем эпизодам преступной деятельности, по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по четырем эпизодам преступной деятельности, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (все в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

Судом установлено, что подсудимые Пегасин и Голубцов, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили четыре покушения на кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но не довели свои преступные действия до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Также действуя группой лиц по предварительному сговору они совершили пять краж чужого имущества с причинением значительного ущерба по одному эпизоду.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Голубцов состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Пегасин судим в не совершеннолетнем возрасте, судимость не погашена, состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, возмещение ущерба по ряду эпизодов, первую судимость Голубцова, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Оценивая совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что с учетом степени общественной опасности личностей подсудимых, совершивших в течение непродолжительного времени серию хищений, их исправление без изоляции от общества не возможно, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубцова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (три эпизода), 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, в» (четыре эпизода), 158 ч. 2 п. «а» (четыре эпизода), 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (все в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по каждому из трех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства;

- по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 50 УК РФФ наказание, назначенное в виде исправительных работ, пересчитать на лишение свободы из расчета тря дня ИР к одному дню лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голубцову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Пегасина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, в» (четыре эпизода), 158 ч. 2 п. «а» (четыре эпизода), 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ ( все в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Голубцову Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Пегасину С.С. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- руководство по эксплуатации и кассовый чек на велосипед марки «Стерн», оставить у потерпевшей ФИО6, по принадлежности;

- руководство по эксплуатации велосипеда «Стелс» и кассовый чек, оставить у потерпевшего ФИО16, по принадлежности;

- перфоратор «Бош» в коробке, 6 сверл, отвертка, пассатижи, рулетка, линейка оставить у потерпевшей ФИО8, по принадлежности;

- сертификат на похищенный мобильный телефон «Самсунг GT-S5233» оставить у потерпевшего ФИО20, по принадлежности;

- аккумуляторная батарея «МУТЛУ» оставить у потерпевшего ФИО21, по принадлежности;

- бензопила «Husqvarna», перфоратор «Энергомаш» и три сверла, оставить у потерпевшего ФИО17, по принадлежности;

- аккумуляторная батарея «ФареБул» оставить у потерпевшего ФИО19, по принадлежности;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Коломенский городской суд, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева