дело № 1- 321/12 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коломна 4 июля 2012 года Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., при секретаре Логуновой И.С., подсудимого Келеш Валерия, защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Келеш Валерия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес> г. <адрес> Кирова <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт А №.10.2006 г. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Келеш В. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, у Келеш В. возник умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, во исполнение которого, он без разрешения владельца автомашины, через открытую водительскую дверь, проник в салон автомашины марки №, государственный номер № рус, принадлежащей ФИО6, припаркованной у торговой палатки, расположенной у <адрес>, после чего Келеш В., находящимся в замке зажиганий ключом, привел двигатель в рабочее состояние, и поехал кататься на указанной автомашине, сначала по <адрес> МО в сторону <адрес> МО, затем выехал на <адрес> революции <адрес> МО и поехал в сторону микрорайона <адрес> <адрес> МО, однако в этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, Келеш В., находящийся за рулем вышеуказанной автомашины, был остановлен сотрудниками <адрес>» у <адрес>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Келеш В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Келеш В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Келеш В. и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, однако Келеш является гражданином Молдовы, на территории Коломны проживает без регистрации, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем избрание любого другого наказания, не связанного с лишением свободы по мнению суда невозможно. Определяя срок наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вину, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего и первое привлечение к уголовной ответственности. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Келеш Валерия признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии поселении. Меру пресечения Келеш В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: автомашину марки №, государственный номер № рус, оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Коломенский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева